Смекни!
smekni.com

Криминологическое исследование наследственности преступника (стр. 8 из 8)

Мы рассмотрели наиболее важные теоретические проблемы, возникающие при изучении личности правонарушителя. Зна­че­ние изучения этих пробле­м оче­вид­но: пре­ступ­ность пред­став­ля­ет со­бой со­ци­аль­ное яв­ле­ние, свя­зан­ное с оп­ре­де­лен­ным ан­ти­об­ще­ст­вен­ным по­ве­де­ни­ем лю­дей. Объ­яс­нить та­кое по­ве­де­ние, рас­крыть его при­чи­ны, най­ти эф­фек­тив­ные пу­ти и сред­ст­ва пре­ду­пре­ж­де­ния пре­сту­п­ле­ний мож­но толь­ко при глу­бо­ком изу­че­нии все­го, что ха­рак­те­ри­зу­ет пре­ступ­ни­ка как ин­ди­ви­да, как лич­ность.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: Только определенный состав экономических, идеологических, социальных, биологических факторов дает реакцию, называемую преступлением. Причина преступности - это синтез различных явлений социального и биологического свойства.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Аванесов Г.А. Криминология и социальная профилактика. - М.; Академия МВД, СССР,1980г.

2. Андреенкова В.П. Проблемы социализации личности\ Социальные исследования. - М; Наука,1970г.

3. Антонян Ю.М.,Бородин Р.В. Преступность и психические аномалии. - М; Наука 1987г

4. Асмолов А.Г. Личность как предмет психологического исследования. - М; Изд-во Московского университета,1984г.

5. Карпец И.И. Социалистическая криминология. Состояние. Задачи. Сб.статей “Вопросы борьбы с преступностью”, № 47, М., 1988, с.с.3-17;

6. Механизмы преступного поведения \ Под редакцией Михайлова Е.Н.. - М; Наука 1981г

7. Ратинов А.Р. Психология личности преступника \ Личность преступника как объект психологического исследования. - М.1979г.

8. Социальные отклонения \ Под редакцией В.Н. Кудрявцева. - М; Юридическая литература,1989г.

9. Стручков Н.А. Криминология и проблема личности преступника \ Теоретические проблемы учения о личности преступника. М.,1979г.

10. Яковлев А.М. Преступность и социальная психология, - М; Юридическая литература,1971г.

Данная дипломная работа написана мной для моей жены, но отвергнута ей из – за трудности понимания сути рассматриваемого вопроса.

Выбранная тема не просто интересна, но и ужасно познавательна. Дабы не пропасть напрасно вложенному труду в написание данной работы я решил подарить ее кому-то, кто поймет и оценит мой кропотливый труд. А ведь по специальности я совсем не имею ни какого отношения к юриспруденции.

Мне будет интересно узнать Ваше мнение.

мой E-mail: Dickens2000@mail.ru