Смекни!
smekni.com

Методы и фотоматериалы, применяемые при съемки следов орудий взлома и инструментов (стр. 2 из 6)

Микроскоп.

В микрофотографии в качестве оптической системы, образующей изображение, которое фиксируется на фотоматериал, используется микроскоп – сложный оптический прибор, обладающий определенными характеристиками: общее увеличение, разрешающая способность и глубина резкости.

Существует множество разновидностей микроскопа: биологические (МБС-1, МБС-2), металлографические (МИМ–6, МИМ–7) , измерительный, сравнительный (МСК-1), стереоскопический, люминесцентный, поляризационный, интерференционный предназначенные для различных целей и имеющие разные конструкции, но включающие в себя одни и те же оптические элементы и механические узлы, позволяющие с высокой точностью изучать объекты и в большинстве случаев фотографировать их изображение.

Для предварительного исследования используют бинокулярные или биологические микроскопы, а идентификационное исследование проводят с помощью сравнительных микроскопов.

Основные элементы микроскопа:

1) Механические узлы: штатив, тубус, предметный столик, механизм для фокусировки.

2)Оптическая система:

а) объектив - система оптических линз формирующая первичное изображение объекта и имеющая определенные разновидности.

Виды объективов:

1) ахроматы (наиболее простые объективы) - от 1 до 100x.

2) анохроматы – объективы, дающие более высокое разрешение деталей, имеют меньший диапазон собственных увеличений.

3) флюритные объективы;

4) микроанастигматы – короткофокусные объективы, дающие плоское по всему полю изображение, создающие большую глубину резкости для съемки с фотокамерой без объектива и дающие увеличение до 30x.

5) Планахроматы и плананохроматы - объективы с устраненной кривизной поля изображения.

б) окуляр, формирующий вторичное изображение объекта и также имеющий определенные разновидности.

Виды окуляров:1) Гюйгенса; 2)Компенсационные;3) Проекционные; 4)Гомали.

Микрофотоустановки.

Для съемки по методу микрофотографии используют специальные приборы микрофотоустановки, имеющие различные конструкции.

Значительное распространение в экспертной практике получили:

1)специальные установки, приспособленные для съемки через микроскоп (МФУ-10).

2)микрофотонасадки - приборы, состоящие из корпуса, визирной трубки и фотокамеры с размером кадра от24x36 до 90x120 мм с постоянным расстоянием до светочувствительного материала.

Микрофотонасадки имеют небольшие размеры и вес и снабжены центральным затвором и призматическими визирами, позволяющими производить съемку, не прерывая наблюдения за объектом в период экспонирования. Микрофотонасадки МФН-11,12 имеют малоформатные камеры с кадром 24x36мм, МФН-9 имеет среднеформатную пленочную камеру 60x60мм, МФН-7 и МФН-8 сконструированы для съемки на форматные фотоматериалы:1) 65x90мм;2) 90x120мм. Микрофотонасадка МФН – 1 используется с фотокамерами МФК – 1 или МФК – 2 на любом микроскопе. Для съемки на 35 мм фотопленку с МФН – 1 можно использовать фотокамеру МФК – 3 на базе фотоаппарата «Зоркий» без объектива.

3) универсальные микрофотоустановки (такие как сравнительный микроскоп МСК-1), используемые в практике криминалистических лабораторий для получения микрофотоснимоков, в которых фотокамера является составной частью конструкции. Они просты в эксплуатации и не требуют длительной подготовки к съемке.

Сравнительный микроскоп МСК-1.

Оптическая система микроскопа состоит из двух одинаковых оптических ветвей с разностью масштабов изображений, не превышающей 1% , проектирующих изображение объектов на одну плоскость. Каждая оптическая ветвь состоит из двух объективов галилеевой системы и двух призм, что дает возможность получать прямое изображение и фотографировать объекты раздельно или одновременно в одном поле зрения. Общее увеличение при фотосъемке –от 2 до 21x. Фотографирование производят на форматные фотоматериалы 6x9 см.

Конструкция: корпус с оптической головкой, два предметных столика и основание, два больших осветителя, установленные с помощью кронштейнов на его основании и два малых осветителя, прикрепленные к оправе объективов.

Оптическая система. Две независимые одинаковые оптические ветви, проецирующие изображение сравниваемых объектов в одну плоскость. Изображения объектов в каждой ветви строятся несъемными объективами, затем с помощью призм и зеркал проецируются для наблюдения в визуальный тубус или для запечатления на фотопленку. Для фотосъемки изображение переключают, вводя в ход лучей зеркало. Увеличение в микроскопе изменяют перемещением двух пар галилеевых систем, находящихся между объективами и призмами каждой ветви, которые, замещая друг друга, дают четыре варианта увеличения:0,4;0,6;1,6;2,5x

Микрофотографические системы.

Оптическая система микроскопа, включенного в микрофотоустановку, работает в режиме, который отличается от условий работы при визуальном наблюдении. Оптическая система микроскопа дает увеличенное, но мнимое изображение, чтобы сфотографировать объект, необходимо получить действительное изображение и спроецировать его на плоскость фотоматериала.

1) с объективом микроскопа и фотокамерой без объектива – для фиксации небольших увеличений, когда требуется значительная глубина резко изображаемого пространства. Объективы: микроанастигматы.

2) С объективом, окуляром микроскопа и фотокамерой без объектива – дает действительное изображение объекта. Окуляр: проекционный.

3) С объективом, окуляром микроскопа и фотокамерой с объективом – работает в режиме микроскопии. Над окуляром устанавливают фотокамеру с объективом, сфокусированным на бесконечность. Объектив изменяет ход лучей в микроскопе и проецирует действительное изображение в фокальную плоскость фотокамеры. Совмещают оптические оси микроскопа и фотокамеры.

4) С объективом микроскопа и гомалью (отрицательной системой линз). Первичное изображение отсутствует, а увеличенное гомалью изображение проецируется на светочувствительный материал

Микрофотосъемку можно также производить на макро вертикальных фотоустановках (ФМН-2,Уларус, СБ-2), позволяющих изменять масштаб изображения, фокусировать изображение по матовому стеклу визира.

Для этого из фотокамеры установки удаляют объектив, который заменяют микроскопом с прямым тубусом. На приборах Уларус, М.Р.К.А. и СБ-2 съемку производят через объектив и окуляр микроскопа.

Для съемки на этих фотоустановках используют фотокамеры с раздвижным мехом, имеющие формат 9x12, 13x18, 18x24 см.

Центровка.

Все оптические элементы микрофотоустановок перед съемкой необходимо оцентровать, чтобы их оптические оси совпадали с оптической осью тубуса микроскопа. В противном случае возможно неравномерное освещение поля изображения, появление различных искажений. Взаимной центровке подвергаются объектив, окуляр, конденсор и его диафрагма, а также зеркало. Центровка объектива заключается в проверки точности его крепления по отношению к оптической оси тубуса микроскопа. После этого центрируют и диафрагму конденсора, совмещая центр ее наименьшего отверстия с пересечением нитей окуляра посредством специальных винтов. Следующий этап – фокусировка и центровка самого конденсора относительно источника света. Перемещая его вдоль оптической оси микроскопа, находят в поле зрения резкое изображение диафрагмы осветителя, а затем совмещают изображение диафрагмы с краями выходного отверстия объектива. Центровку зеркала проводят с удаленными из микроскопа объективом, окуляром и конденсором. Центр зеркала совмещают с центрами закрытой диафрагмы конденсора и верхнего конца тубуса микроскопа.

Необходима настройка и системы освещения для получения ровного освещения от источника с неравномерной яркостью. В осветительной системе центрируют нить накала лампы по отношению к коллекторной линзе и зеркалу микроскопа.

Определение экспозиции.

Экспозиция при микросъемке зависит от интенсивности и спектрального состава источника света, способы освещения, оптических свойств объекта, светочувствительности материала, рабочих характеристик объектива и других факторов. Способ определения экспозиции – пробная съемка.

Подготовка объекта.

Объект размещают на предметном стекле, предварительно установив фотографируемую поверхность параллельно плоскости стекла. Более точно объект устанавливают под микроскопом сначала при небольшом увеличении, а затем при выбранном при съемке.

1.3.Макрофотография

Макрофотография – метод съемки объектов с непосредственным увеличением, но без применения микроскопа. Такой метод съемки позволяет получать на негативах изображения, увеличенные в 20-30 раз по сравнению с фотографируемым объектом. Основная задача макрофотосъемки – изготовления изображений в заданном масштабе с четкой передачей исследуемых объектов. Именно от масштаба съемки в большинстве случаях зависит передача в снимке слабо воспринимаемых признаков объекта. Наиболее важными признаками объекта, которые необходимо четко передать в макрофотоснимке в соответствии с общими требованиями фиксации судебных доказательств, а также с целями криминалистического исследования являются, прежде всего, те, которые эксперт использует для обоснования своего заключения. Кроме того, в макроснимке должны быть запечатлены и те признаки, которые характеризуют сам объект, его форму, структуру поверхности и другие свойства, что также способствует лучшему обоснованию вывода.