Смекни!
smekni.com

Одорология в доказывании преступлений (стр. 3 из 5)

Следы-запахи весьма неустойчивы, они непрерывно рассеиваются в пространстве и практически исчезают. Поэтому для их сохранения надо стремиться создать условия, исключающие либо замедляющие рассеивание молекул вещества, например, помещение, где находился преступник, нельзя проветривать, а обнаруженный след-запах на открытой местности надо немедленно заключить в емкость, т.е. законсервировать.

Следы-запахи существенно отличаются от следов-источников запаха по физическим и криминалистическим особенностям. Работа с ними на месте происшествия требует особой методики, и прежде всего оперативности консервации их при обнаружении.

Кроме запахов человека в борьбе с преступностью используются разного рода химические метки. В качестве препаратов используются пахучие и стойкие химические вещества. Химические метки могут применяться для установления маршрута движения преступников, обнаружения похищенных ценностей, документов и т.п. Для проработки пахучих меток используются специально подготовленные собаки.

Работа с запаховыми следами на месте происшествия

Работа с одорологическими следами на месте происшествия включает обнаружение, фиксацию и непосредственное использование их для организации розыска людей и вещей по горячим следам. Одорологические следы могут использоваться и в ходе дальнейшего предварительного следствия для получения доказательственной информации. Для правильного определения возможных мест присутствия запаховых следов и объектов-запахоносителей необходимо моделировать поведение преступников на месте происшествия, обращая внимание на места длительного их пребывания.

Работа со следами-источниками запаха.

Обнаружение твердых частиц, капель жидкости, непосредственно отделившихся от тела человека в связи с его физиологической и практической деятельностью, - дело трудное, требующее от производящего осмотр прежде всего анализа механизма события происшествия и построения версии о вероятном поведении преступника. При обнаружении их необходимо описать в протоколе, сфотографировать место обнаружения либо сам объект, если это возможно, а затем пинцетом поместить в стеклянную пробирку с притертой пробкой. Емкость можно закупорить корковой либо полиэтиленовой пробкой, что позволит в будущем без разгерметизации емкости шприцем брать через пробку воздух с молекулами запаха. Одорологическое исследование, естественно, должно предшествовать любому другому методу.

Обнаружение на месте происшествия одежды, обуви, постоянно носимых личных вещей, предметов туалета и сопутствующих объектов не представляет труда, поскольку это предметы и вещи, доступные для невооруженного наблюдения. Нередко именно они являются первыми источниками сведений о личности преступника. Поэтому работа с ними требует особой осторожности, с тем, чтобы сохранить их как источники одорологической информации. Следует помнить, что всякое прикосновение руки к обнаруженному предмету «загрязняет» запаховую характеристику его, а при длительном нахождении в руках лица, производящего осмотр места происшествия, может привести вообще к утрате следа. При работе с объектами, являющимися следами-источниками запаха человека, необходимо соблюдать следующие правила:

· чтобы не повредить возможно имеющиеся на обнаруженном предмете следы папиллярных узоров, необходимо вначале продумать, как его мог держать преступник, и затем соответственно взять;

· осматривая мелкие предметы, следует пользоваться пинцетом, а крупные – исследовать только в перчатках;

· прежде всего предмет следует осмотреть на наличие следов папиллярных узоров и посторонних микро- и макрочастиц – следов наложений;

· после осмотра предмет-источник запаха следует законсервировать, т.е. поместить в герметически закрывающуюся емкость. Для небольших предметов либо вещей (шапка, перчатка, шарф, носовой платок, очки, авторучка и т.п.) используются стеклянные банки с притертыми пробками. Если нет последних, банку можно закрыть полиэтиленовой крышкой, а щель по кругу замазать пластилином. Крупные предметы и вещи помещают в полиэтиленовые мешки и завязывают, создавая герметичность упаковки.

Такие следы-источники запаха человека, как орудия совершения преступления, предметы труда, инструменты и все иные материальные объекты, на которых имеются следы преступника, нанесенные непосредственно (например, босой ногой, рукой) либо опосредствованно (допустим обувью), вследствие непродолжительного контакта следообразующего объекта со следовоспринимающим менее устойчивы во времени. Кроме того, они иногда находятся на объектах, которые практически изъять нельзя.

Обнаружение и консервация запаховых следов, оставленных на сравнительно небольших предметах, таких как топор, молоток, обломок кирпича, кусачки, отвертка и т.п., производят так же, как и следов, оставленных на предметах одежды и личных вещах. После соответствующего осмотра они подлежат консервации в стеклянных либо полиэтиленовых емкостях.

Фиксация следов-источников запаха с объектов, которые нельзя изъять вместе со следом либо когда эти объекты необходимы для другого исследования, имеет свои особенности (например, фиксация запаха со следа обуви на полу, асфальте земле, снегу). В этих случаях применяется специально разработанный прибор отбора запаха ПОЗ. Он включает набор шприцов, стеклянных бутылок, банок, полиэтиленовых фляг объемом 0,5–1 л, полиэтиленовых кульков и мешков. Запаховый след можно помещать и в металлическую эмалированную емкость. Методика отбора следа запаха относительно проста. К поверхности следа подносят иглу шприца объемом 100-200 см3 и, перемещая его на высоте 1-2 см, производят забор воздуха с молекулами запаха. Полученную порцию помещают в стеклянную емкость, иногда последнюю переворачивают вниз горловиной. Указанную процедуру отбора проделывают три-четыре раза, затем емкость герметически закрывают и соответствующим образом опечатывают. В емкость перед закачкой воздуха со следами запаха можно поместить небольшой клочок стерильной ваты или марлевые тампоны, что уменьшает движение газовой смеси в банке и позволяет надежнее сохранить запаховый след. Кроме того, вата или марлевые тампоны адсорбируют молекулы и таким образом сохраняют след запаха. Иногда в случае отсутствия шприца можно производить отбор газовой смеси полиэтиленовой флягой, которую необходимо сжать, поднести горловиной к следу и затем постепенно разжимать. Фляга расправится и втянет с поверхности следа воздух с молекулами запаха. После этого флягу быстро герметически закрывают. Аналогично производится отбор следов запаха с поверхности одежды, которую направляют на экспертизу, а также с громоздких предметов, на которых имеются малозаметные следы пальцев рук в виде мазков.

Следы-источники собственного запаха объекта представляют собой твердые, сыпучие и жидкие предметы (вещества), которые отличаются только тем, что их одорологическая информация отображает собственные свойства объекта и не содержит сведений о человеке. На месте происшествия такими объектами могут быть все предметы (тела), которых не касался преступник во время совершения преступления (предметы обстановки, вещи, животные, насекомые, растения, наркотики, фармацевтические препараты, винно-водочные изделия, самогон, ароматические вещества, горюче-смазочные жидкости). Методика работы с ними на месте происшествия и применяемые технические средства те же, что и рассмотренные ранее.

От одного объекта-источника можно отбирать несколько емкостей воздуха со следами запаха благодаря их свойству делимости, что позволяет неоднократно использовать один и тот же источник запаха для повторных либо контрольных исследований на различных этапах раскрытия и расследования преступлений.

Работа со следами запаха на месте происшествия.

Такие следы весьма неустойчивы, они быстро рассеиваются в окружающей среде и поэтому в практике встречаются редко. Обнаружение таких следов запаха пока осуществляется органолептически, а изъятие – вышеописанным способом. В данном случае возможен прием отбора газовой смеси в емкость, заполненную водой: предварительно банку, бутылку, флягу наполняют водой и закрывают. В помещение, где следует отобрать и законсервировать след запаха, вносят емкость и выливают воду. Освобождающийся объем посуды заполняет воздух с молекулами пахучего вещества, который и будет образцом (пробой) следа-запаха, законсервированного в данной емкости.

Обнаружение некоторых следов запаха осуществляется техническими приборами, однако следственная практика пока еще не имеет специальных приборов для установления наличия в определенном объеме воздуха следов запаха человека. Такие приборы, очевидно, скоро появятся, и в будущем они будут не только обнаруживать, но, вероятно, и дифференцировать человека по запаховым следам.

Работа с материальными объектами, каковыми являются следы-источники запаха и следы-запахи, с процессуальной стороны не содержит каких-то исключений из общепринятого порядка и производится чаще всего в ходе неотложных следственных действий по установлению и закреплению следов преступления. Поэтому всякие действия дознавателя либо следователя по обнаружению, фиксации, изъятию и консервации одорологических следов следует отражать в протоколе соответствующего следственного действия в порядке ст.141 УПК РСФСР. Манипуляции по отбору, консервированию и упаковке следов должны производиться в присутствии понятых, причем на это действие надо специально обращать их внимание, показывать им место и способ обнаружения следа, а иногда и разъяснять сущность действия и то, для каких целей изымаются предметы с запаховыми следами.