Смекни!
smekni.com

Осмотр места происшествия с использованием огнестрельного оружия (стр. 12 из 12)

Вторая ситуация отличается тем, что при получении образцов для сравнительного исследования используется оружие соответствующей модели (желательно несколько экземпляров) или сравнение проводят с табличными данными о следах близкого выстрела для этой модели оружия. В качестве границ интервала выбирают предельные дистанции обнаружения соответствующих следов близкого выстрела. Например, известно, что выстрел производился из ПМ и на преграде из следов близкого выстрела обнаружены только внедрившиеся зерна пороха. В этом случае за нижнюю границу интервала возможных дистанций принимается предельное расстояние, на котором возможно отложение копоти при стрельбе из ПМ, а за верхнюю - предельное расстояние, на котором возможно внедрение зерен пороха в преграду, аналогичную исследуемой.

В третьей ситуации определить дистанцию выстрела можно весьма приблизительно. Это связано с тем, что по следам выстрела, как правило, устанавливается достаточно широкий круг моделей оружия, из которых мог быть произведен выстрел. Для каждой из них, пользуясь справочными данными, находится нижняя и верхняя граница интервала возможных дистанций выстрела. В выводах указывается наиболее вероятный интервал, в качестве границ которого выбирается наименьшая нижняя граница и наибольшая верхняя.

Рассмотренная методика основана на сравнении следов выстрела с экспериментальными или справочными данными. Однако такой подход, в общем случае, не позволяет добиться желаемой точности в определении дистанции выстрела. Поэтому разработка новых методов в установлении обстоятельств выстрела является актуальной задачей теории и практики экспертных исследований.

    Заключение
  1. Практическое задание
    1. Нарисуйте стреляную гильзу и укажите механизм формирования следов выстрела их огнестрельного оружия

Схематический вид стреляной гильзы

Следы, образованные на гильзе в результате выстрела.

1—от бойка; 2—от патронника; 3—от краев выреза под отражатель; 4—от краев отверстия под ударник; 5—от патронного упора; 6—от краев отверстия под сигнальную спицу

  1. Составьте постановление о назначении экспертизы гильзы в случае, когда на месте происшествия был обнаружен пистолет системы «ТТ» №2458
    Литература
  1. Комаринец Б.М. Судебно-баллистическая экспертиза - Вып.1 - М , 1974
  2. Криминалистическое исследование огнестрельного оружия: Методическое пособие для экспертов, следователей и судей.- М.,1987
  3. Криминалистическая экспертиза - Вып.5.- М., 1967
  4. Молчанов В.И., Попов В.Л., Калмыков К.Н. «Огнестрельные повреждения и их судебно-медицинская экспертиза» - Ленинград, 1990г.
  5. Никитенко А.П., Попов А.И., Данилевич Е.В., под общей редакцией Юдина В.П.«Справочник о возможных криминалистических исследованиях и о порядке оформления материалов на экспертизу», Кишинев 1973г.
  6. «Процессуальные акты предварительного расследования.Примерные образцы», Практическое пособие. Издательство «Юридическая литература», Москва, 1991г.