Смекни!
smekni.com

Повышение эффективности земли (стр. 1 из 2)

Оглавление

Введение

1 Теоретические основы повышения эффективности земли

1.1 Обзор литературы

1.2 Система показателей экономической эффективности


Введение

Земля – важнейшее условие существования человеческого общества, незаменимое средство удовлетворения его разнообразных потребностей.

Сельскохозяйственное производство связано с землей, которая выступает в качестве главного и незаменимого средства производства, являясь одновременно пространственным базисом для размещения и развития всех отраслей народного хозяйства.

Важно отметить, что в сельском хозяйстве земля является одновременно и предметом, и средством труда. Земля является активным средством производства.

В отличие от других средств производства, которые по мере использования изнашивания и в конце концов выходят из строя, земля может постоянно улучшаться, приобретать новые качества, повышать свое плодородие, что и происходит при правильном ее использовании [1].

Задача землепользователя - наиболее полно и рационально использовать естественное и экономическое плодородие земли, максимально новейшие достижения науки и техники в целях получения наивысшей урожайности всех культур с наименьшими затратами на единицу продукции.

Роль земли огромна и многообразна. Рациональное использование земельных ресурсов имеет большое значение в экономике сельского хозяйства. В сельском хозяйстве получение продукции связано именно с качественным состоянием земли, с характером и условиями ее использования [8].

Целью данной работы является анализ эффективности использования земельных ресурсов.

Задачами данной работы является выявление факторов, влияющих на эффективность использования земли и пути ее повышения.


1 Теоретические основы повышения эффективности земли

1.1 Обзор литературы

По утверждению Г.А Аксененок: "Земля - важнейший источник богатства общества - является главным средством производства в сельском хозяйстве и пространственным базисом размещения и развития всех отраслей народного хозяйства. Научно обоснованное, рациональное использование всех земель, охрана их и всемирное повышение плодородия почв являются общенародной задачей".

"Она,- говорил В.А. Добрынин,- является первой предпосылкой и естественной основой общественного производства и непременным условием существования человеческого общества". К. Маркс, характеризуя значение земли в общественном производстве, писал "... труд не единственный источник производимых им потребительских стоимостей, вещественного богатства ..., земля его мать".

Эта особенность земли как экономической категории и как своеобразного объекта собственности и предполагает специфику и особенность отношений, отличает их от других общественных отношений.

С экономической точки зрения земля, указывал К. Маркс "... первоначально обеспечивающая человека пищей, готовыми жизненными средствами, существует без всякого содействия с его стороны как всеобщий предмет человеческого труда".

Роль земли как экономической категории в значительной мере определяется ее хозяйственным назначением и той целью, для которой земля представляется в пользование различным землепользователям в отдельных отраслях народного хозяйства.

"Мы ... предполагали, до сих пор, что земля имеет только одно предназначение. Однако, как известно существуют альтернативные варианты использования земли. Акр земли в Айове можно использовать не только для возделывания кукурузы, но и пшеницы, овса, проса, выращивания скота или - в качестве участка под дом или завод" - Р.М. Кэмпбелл и Л.Б. Стенли

Так в сельском и лесном хозяйстве земля играет в основном роль "производительной силы". Одновременно она используется как "фундамент", как место, как "пространственный операционный базис".

По утверждению Ю.И. Жарикова: "Земля - главное средство производства в сельском хозяйстве. От других средств производства она отличается рядом важных особенностей. Прежде всего земля, как и другие природные ресурсы, не создается трудом и существует независимо от него, труд человека, приложение к земле, может лишь улучшить ее".

Земле присуща пространственная ограниченность. Она не может быть по желанию человека увеличена или вновь создана. Можно говорить лишь о расширении возделываемых земельных площадей путем освоения еще неиспользованных земель [7].

Земли сельскохозяйственного назначения подразделяются на сельскохозяйственные угодья, пашни, залежь, сенокосы, пастбища и многолетние насаждения.

Это деление имеет правовое значение, так как землепользователи имеют по отношению к каждому угодью определенные права и обязанности по производственному их использованию. Кроме того, то или иное соотношение угодий характеризует состояние использования всех земель в хозяйстве (процент распаханности, наличие заброшенных участков, обеспеченность кормовыми угодьями, наличие улучшенных сенокосов и культурных многолетних насаждений) [10].

Пахотные земли - основное богатство нашей страны. На них организуется производство зерна, овощей, технических культур.

"Необходимым условием повышения эффективности сельского хозяйства, - как утверждает А.И. Алексеев, - всех отраслей агропромышленного комплекса является оптимизация использования земельных ресурсов, рациональная организация территории различных типов сельской местности. В условиях интенсификации производства на основе применения достижений научно-технического прогресса создаются предпосылки для повышения эффективности использования земель и в то же время, более остро встает проблема поддержания экологического равновесия".

Повышение эффективности использования сельскохозяйственных земель является важной основой совершенствования территориальной организации сельского хозяйства и формирования иерархических систем АПК в связи с задачами осуществления Продовольственной программы.

Изучение сравнительной эффективности использования земель в процессе интенсификации сельскохозяйственного производства является важной предпосылкой обоснования путей территориальной концентрации производства основных продуктов растениеводства и животноводства. Такой анализ необходим для ответа на вопрос: в каких типах природной среды наиболее эффективна территориальная концентрация производства тех или иных продуктов растениеводства и животноводства, когда всю необходимую стране сельскохозяйственную продукцию можно получить с наименьшими затратами народнохозяйственными затратами на основе рационального использования земельных ресурсов.

Вопреки высказываниям г. Булгакова защищающего "закон убывающего плодородия почвы" известно, что многократное использование одного и того же земельного участка возможно именно потому, что плодородие почвы может прогрессивно возрастать.

"Итак: "закон убывающего плодородия почвы" вовсе не применим к случаям, когда техника прогрессирует, когда способы производства преобразуются; он имеет лишь весьма относительное и условное применение к тем случаям, когда техника остается неизменной”.

Земля как средство производства при правильном её использовании обладает способностью постоянно улучшаться. Все другие средства производства в процессе использования изнашиваются и по мере развития машинной техники стареют, утрачивая свои полезные свойства, а затем вовсе выбывают из сферы производства как ненужные обществу предметы. Почва в значительной степени поддается целенаправленному изменению её состава и свойств путем хорошей обработки, внесения удобрений, мелиорации, а также благодаря другим культурно-техническим мероприятиям.

Следовательно, плодородие сельскохозяйственных угодий зависит не только от естественных качеств почвы, но и от того, как она используется непосредственно в хозяйствах. В соответствии с этим различают естественное и искусственное (экономическое) плодородие почвы. Естественное плодородие образовалось в результате длительного процесса почвообразования, без прямого воздействия человека на природу. Искусственное плодородие, наоборот , создается трудом и существует помимо него. Оно - результат хозяйственной деятельности человека и поэтому называется экономическим плодородием [15].

1.2 Система показателей экономической эффективности

Результаты сельскохозяйственного производства зависят от эффективности использования производственных ресурсов, в первую очередь земельных. Экономическая эффективность использования земли как средства производства определяется путем сопоставления результатов производства с площадью или стоимостью земли. Но, учитывая особый характер этого ресурса, определение эффективности использования земли имеет свою специфику. В современных условиях использование земли в сельском хозяйстве считается эффективным, рациональным, когда не только увеличивается выход продукции с единицы площади, повышается ее качество, снижаются затраты на производство единицы продукции, но и когда при этом сохраняется или повышается плодородие почвы, обеспечивается охрана окружающей среды [7].

Экономическая эффективность использования земли характеризуется системой показателей, основными из которых являются стоимостные.

-Землеотдача (Зот) выражает отношение стоимости валовой продукции сельского хозяйства (ВП) к стоимости земельных ресурсов (Сз):

Зот = ВП

Сз

-Землеемкость (Зем) – это обратный показатель по отношению к землеотдаче. Он может быть определен как отношение стоимости земли к валовой продукции сельского хозяйства:

Зем = Сз

ВП

-Объем валовой и товарной продукции сельского хозяйства или растениеводства в расчете на единицу земельной площади (Э1):