Смекни!
smekni.com

Преступная группа: криминалистические проблемы (стр. 3 из 3)

Так, пять несовершеннолетних девушек в возрасте 15—17 лет часто собирались вместе в кафе и квартирах, где употребляли спиртные напитки. В компании постоянно велись разговоры, как бы разбогатеть, раздобыть золотые вещи, много денег и т. д. От разговоров девушки вскоре перешли к действиям. Организовавшись в преступную группу и вооружившись ножом, они совершили разбойное нападение на двух учащихся педучилища, отобрав у них золотых вещей на общую сумму 1040 руб.

Несколько иначе формируются преступные группы, состоящие из рецидивистов и ранее судимых. Процесс образования данных преступных групп отличается рядом особенностей. Во-первых, они сразу формируются как преступные, т. е. в отличие от групп несовершеннолетних сориентированы на совершение преступлений. Во-вторых, группы рецидивистов могут образоваться как организованные, минуя низшие типы, поскольку уже на начальном этапе образования в них зачастую имеется лидер, который является и организатором группы. В-третьих, лица, входящие в такие группы, имеют преступный опыт, знакомы с методами и приемами следствия и оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. Поэтому они могут использовать наиболее изощренные способы совершения групповых преступлений, а также принимать специальные меры для своей маскировки, тщательной конспирации связей даже внутри группы.

Иногда рецидивисты вовлекают в преступные группы несовершеннолетних и молодежь. Естественно, это сказывается на характере групповых преступлений, длительности существования преступных групп и их устойчивости, распределении ролей при совершении преступлений.

Обладая определенным преступным опытом, участники преступных групп совершают преступления более квалифицированно, чаще применяют технические средства, тщательнее скрывают следы преступлений и предметы, добытые преступным путем, нередко заранее договариваются о том, как вести себя в случаях задержания, на следствии и суде. Несовершеннолетние при расследовании уголовного дела и в суде зачастую пытаются выгородить взрослых подстрекателей и организаторов, скрыть их действительную роль.

В-четвертых, преступные группы из числа ранее судимых и рецидивистов, как правило, немногочисленные. Это объясняется тем, что обычно рецидивисты предпочитают иметь дело с опытными преступниками и избегают участвовать в группах, где много лиц.

Следующий вид преступных групп, имеющих особенности формирования и функционирования, — это преступные группы расхитителей, взяточников и спекулянтов, действующие в профессиональной сфере. Особенности формирования и функционирования данных преступных групп в некоторой степени схожи с особенностями, присущими группам рецидивистов.

Во-первых, эти группы также создаются опытным организатором, который обычно является и сильным лидером. Так, при расследовании хищений в одном из магазинов было установлено, что преступную группу организовал заведующий магазином А. Одна из обвиняемых на допросе показала, что до назначения А. магазин плана не выполнял. После его назначения заведующим он сказал, что для выполнения плана нужно получать больше импортных товаров, за которые на базе необходимо платить деньги. Для реализации этих товаров по повышенным ценам А. приводил в магазин оптовых покупателей. Преступная группа расхитителей в дальнейшем была разоблачена и осуждена.

Во-вторых, в преступных группах расхитителей, взяточников и спекулянтов могут отсутствовать отношения, основанные на эмоциональной связи соучастников, а если они вначале и возникают, то имеют тенденцию к быстрому замещению на чисто "деловые" отношения, связанные исключительно с участием в групповом преступлении.

В-третьих, как и группы рецидивистов, организуемые сильным лидером, преступные группы расхитителей уже в начальный период представляют более высокий тип развития и быстро эволюционируют в организованные группы.

В-четвертых, структура преступных групп рассматриваемого вида обычно повторяет структуру тех организаций и подразделений, в которых они функционируют. Организатор преступой группы привлекает к ней только людей "нужных" для совершения и сокрытия преступлений. Связь между структурой формальных социальных групп и появляющейся преступной группы расхитителей заключается в том, что расхитители, подыскивая возможности совершения хищений, приспосабливаются к ситуации и используют объективные условия в преступных целях. Группа расхитителей адаптирует готовую организационную систему, созданную в целях обеспечения нормальной работы предприятия или системы предприятий, для преступной деятельности. Переплетение преступных действий с хозяйственной Деятельностью, использование расхитителями — должностными лицами своего служебного положения дает группам расхитителей определенное преимущество по сравнению с расхитителями-одиночками, увеличивает их шансы на успех.

В-пятых, организатор преступной группы расхитителей использует специфические приемы для втягивания в группу нужных для совершения групповых хищений людей. При этом они широко используют постановку в материальную зависимость, создание трудностей в работе и обещание помощи в случае согласия и др.

Все эти особенности преступных групп следует учитывать не только для понимания процессов их формирования и функционирования, но и поведения участников преступных групп на предварительном следствии и судебном разбирательстве.

При изучении уголовных дел о групповых преступлениях мы обнаружили в каждой третьей группе наличие лидера. Только в половине изученных групп существовали приятельские отношения между ее членами, основанное на чувствах взаимной симпатии и эмоциональных связях. В другой половине групп отношения строились между преступниками в основном на деловой основе, т. е. на совместном совершении преступлений.

Лукашевич Л. Г. Криминалистические аспекты изучения преступных групп. Автореф. дис .канд. юрид. наук.—М., 1979, с. 11.

www.wowanium.narod.ru

wowanium@mail.ru

icq 205968979