Смекни!
smekni.com

Ситуационные особенности допроса (стр. 2 из 2)

Важным обстоятельством, которое может влиять на объем и достоверностьинформации, получаемой при допросе потерпевшего, является его эмоциональноесостояние, связанное с совершенным посягательством. Человек может бытьслишком возбужден или угнетен, а потому, если не удается снять напряжение,допрос целесообразно перенести, ограничившись получением самых необходимыхданных. Нужно, однако, учитывать, что отсрочка допроса иногда может привестии к негативным последствиям. Потерпевший подчас подвергается уговорам илиугрозам со стороны преступников либо связанных с ним лиц. Это можетсущественно затруднить получение у него правдивых показаний. В качествесвидетеля допрашиваются любые лица, которым известны какие-либообстоятельства, подлежащие установлению по делу. Они несут уголовнуюответственность за уклонение от дачи показаний и сообщение заведомо ложныхсведений. Поэтому в начале допроса им разъясняются положения закона иобязанность говорить правду.

На достоверность свидетельских показаний влияет ряд факторов, например,личные отношения с подозреваемым (обвиняемым), наличие обстоятельств, в тойили иной мере компрометирующих самих свидетелей. Следователю надлежитвыяснить характер взаимоотношений свидетеля с обвиняемым, его возможнуюпричастность к деяниям последнего и принять меры к предупреждению иразоблачению лжесвидетельства. На формирование свидетельских показанийвлияют и объективные факторы, затрудняющие восприятие фактов и событий (этомогут быть неблагоприятные погодные условия, недостаточная освещенность на

месте происшествия, ограниченность времени восприятия и другое).Следователь, чтобы квалифицированно получить и оценить показания, долженвыяснить, в каких условиях они формировались, нет ли у свидетеля физическихнедостатков, мешающих правильному восприятию и воспроизведению событий.Выявленные обстоятельства должны приниматься во внимание при определениитактики допроса. При допросе несовершеннолетних (особенно малолетних)

свидетелей обязательно учитываются возрастные особенности их психики. Дляних, например, характерна повышенная внушаемость, а иногда и склонность кфантазированию. При постановке наводящего вопроса допрашиваемый частовоспринимает подсказанный ему ответ, домысливает какие-то детали события, апосле этого бывает трудно отличить действительность от вымысла. Допросмалолетнего свидетеля (как и потерпевшего) целесообразно фиксировать спомощью звукозаписи. Это позволит суду более точно оценить полученныепоказания, поскольку протоколирование допроса с учетом особенностей детскойречи представляет определенную сложность. Подозреваемые и обвиняемые – этолица, наиболее заинтересованные в исходе дела, а потому склонные к утаиваниюили искажению обстоятельств, связанных с преступлением. Уголовнойответственности за отказ от показаний и за дачу заведомо ложных показанийони не несут. Для них дача показаний -законное право и средство защиты отобвинения. Показания подозреваемого (обвиняемого) - обычное рядовоедоказательство, не хуже и не лучше других. Законом установлено, чтопризнание обвиняемого, не подтвержденное другими доказательствами, не может

быть положено в основу обвинения. Поэтому следователю нужно получить не"признание", а правдивые показания, то есть выяснить фактические данные,полно и объективно отражающие действительные обстоятельства дела.

Нельзя вместе с тем не видеть, что обвиняемый, обоснованно привлеченныйк уголовной ответственности, лучше многих других осведомлен вобстоятельствах преступления, а потому способен сообщить весьма ценнуюинформацию. Получение ее зависит от того, насколько профессионально владеетследователь тактическим арсеналом ведения допроса. Тактика допросаподозреваемого в основном аналогична тактике допроса обвиняемого. Вместе стем подозреваемый -это лицо, которому обвинение еще не предъявлено,поскольку данных для этого недостаточно. Не исключено, что подозрение можетоказаться необоснованным. Чтобы исключить ошибку и не толкнутьподозреваемого на самооговор, следователь обязан проявить максимумобъективности. Одной из важных особенностей допроса подозреваемого являетсято, что предмет и тактика данного следственного действия определяются сучетом информации, положенной в основу задержания указанного лица, а такжеособенностей ситуации, сложившейся во время и после его задержания.

Литература

Конституция РФ

Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР от 27 октября 1960 г.

Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РСФСР

«Криминалистика» Под. ред. Образцова В. А. М. 1999

"Подсудимый имеет право допросить свидетелей обвинения" (Мельниковский М., "Российская юстиция", 1997, N 8)

Праву не свидетельствовать против себя нужны дополнительные гарантии (Н. Гаспарян, "Российская юстиция", N 12, декабрь 2000 г.)

Исключить показания обвиняемого из числа доказательств (Р. Куссмауль, "Российская юстиция", N 7, июль 2001 г.)