Смекни!
smekni.com

Следственный осмотр (стр. 4 из 6)

д) Применение поисковых и аналитических приборов и приспособлений.

Выбор поисковых средств определяется о учетом характера искомого объекта и свойствами вмещающей среды, в котором он сокрыт. Так, при поиске на местности может применяться механический щуп для определения места нахождения предметов, разрыхленных мест, пустот и т.д. При по­иске внутри помещений могут использоваться спицы-щупы, представляющие собой тонкие металлические стержни.

В необходимых случаях применяются ручные буры. Бурение проводится по запланированной схеме в заранее намеченных местах. При извлечении бура обследуется содержимое стакана бура для обнаружения трупного запаха, следов пропитки органическими веществами, других следов, указывающих на присутствие искомого объекта.

Для обнаружения и извлечения предметов, находящихся на дне водое­мов применяются тралы. С помощью карабина трал прикрепляется на конце шнура и перемещается по дну водоема. Траление больших водоемов по возможности необходимо производить с лодки, предварительно разметив подлежащий обследованию участок с помощью буйков, обеспечивающих строгую последовательность и полноту обследования.

В случае необходимости используются магнитные подъемники. При не­обходимости магнитную головку помещают в полиэтиленовый пакет во избежание ее загрязнение нечистотами. Магнитные подъёмники, как правило, используются для обнаружения металлических (содержащих железо) предметов, поиск которых производится в жидкой среде.

Скрытые почвой или иными материалами предметы могут отыскиваться также и при помощи металлоискателя индукционного типа. Чувствительность указанного прибора на открытой местности и при положении переключателя чувствительности на максимуме, позволяет обнаружить такие предметы как пистолет на расстоянии в 45 см, гильзу от пистолетного патрона в 15 см, кольцо золотое – в 12-ти сантиметрах.[10]

Прибор работает устойчиво при температурах от минус 5 до плюс 40 градусов.

При проведении следственного осмотра, прежде всего для обнаружения невидимых следов и записей, например, пятен оружейной смазки, пятен замытой крови, следов травящих веществ на документах и обесцвеченных текстах применяют ультрафиолетовый осветитель. Его метод основан на возбуждении ультрафиолетовыми лучами люминесценции (холодного свечения) следообразующих веществ либо фона, на котором невидимые следы расположены. Кроме выявления невидимого, данный метод позволяет диф­ференцировать различные вещества, кажущиеся одинаковыми в обычных ус­ловиях наблюдения.

При производстве осмотра в качестве источника ультрафиолетовых лучей используются ультрафиолетовые осветители, например осветитель «УК-1», входящий в комплект прокурора-криминалиста.

Инфракрасный преобразователь применяется для выявления следов копоти и порошинок при близком выстреле на темных тканях, зачеркнутых и замазанных чернилами записей на документах и т.д. – кажущихся одинаково окрашенными, выявления рисунка перекрашенных тканей.

VI. Обнаружение, исследование и изъятие следов.

а) следы рук.

При поиске следов рук необходимо соблюдать меры предосторожности, исключающие повреждение следов. Рекомендуется пользоваться резиновыми перчатками, малогабаритные предметы брать за места, где не может быть следов (ребра, углы и др.), охлажденные предметы не вносить сразу в теплое помещение, где при запотевании следы могут испортиться.

Чтобы обнаружить маловидимые потожировые следы предметы следует ос­матривать под различными углами зрения, а также при боковом освещении применять увеличительные стекла-лупы.

Осуществляя поиск следов необходимо окуривать поверхности светло-окрашенные или из светлого материала парами йода. При этом, выступивший след фотографировать с применением микросъемки, после чего перевести след на дактилоскопическую пленку, предварительно обработав его соот­ветствующим порошком. При этом необходимо применять при работе с порошком карбонильного железа магнитную кисть, а при работе с алюминиевым порошком кисточку. При обработке фанеры, бумаги и картона рекомендуется применять порошок карбонильного железа с добавками окиси меди, титана, сургуча. При работе с металлами, покрытыми темной краской или содержащими железо, необходимо пользоваться порошками окиси свинца, цинка алюминиевой пудры, азотнокислого висмута. При обработке поверхности стекла предпочтительно пользоваться порошком окиси кобальта.

На рельефной поверхности окрашенный порошком след рекомендуется откопировать при помощи пасты «К» с белым или темным наполнителем. Объемные следы на пластичных объектах (масло, пластилин и др.) копиру­ют компаундом К-18 без наполнителя. След покрывают тонким слоем ком­паунда. Полученный слепок может быть использован как негатив для получения фотоснимка следа при помощи фотоувеличителя.

Следы, образовавшиеся на сыпучих материалах сначала закрепляют раствором перхлорвинила или дакрила в ацетоне, а затем заливают ком­паундом К-18. Слепок объемного следа руки можно изготовить также с использованием сухого, не содержащего комков медицинского гипса.

Для копирования следа на обледенелой поверхности рекомендуется использовать гипс. Для чего необходимо сухой гипс охладить на снегу до температуры +1 – 2 градуса, а воду с помощью снега до нулевой температуры. Гипс и воду смешать в соотношении 1,1 : 1, помешивая до момента потери текучести, после чего вылить гипсовую массу на след.

Хотя в современных справочниках (например, Справочнике следователя под редакцией Н. А. Селиванова, изданного в 1990 году) не указано о способе изъятия следов пальцев рук с помощью йодокопировальной бумаги, обработанной водным раствором орто-толидина, однако указанный способ прост и дает положительные результаты. К обработанному парами йода следу на несколько секунд прикладывается увлажненная фотобумага, обработанная орто-толидином. Через несколько секунд на обращенной к следу стороне проявится темно-синее зеркальное отображение следа.[11]

Если выявленный порошком железа след пальца подвергнуть кратковре­менному окуриванию парами йода, то за счет образования безводного галогенида железа он примет темно-коричневую окраску и прочно закрепится на поверхности объекта.[12] Денежные купюры и документы с проявленными и закрепленными описанным способом отпечатками пальцев рук могут быть приобщены к делу в качестве вещественного доказательства.

б) Следы ног, обуви.

Обнаружение, фиксация и изъятие следов ног и обуви может произво­диться и описанными выше способами, аналогичными для изъятия следов рук. Однако существуют и другие способы изъятия, характерные для ука­занных следов. Так, следы, оставленные за счёт наслоения пылеобразных веществ, например, на ковре или линолеуме, выявляют путем копирования на заранее приготовленную проявленную и обработанную фиксажем фотобумагу большого формата предварительно увлажненную. Желательно для копирования следов, оставленных темным пылеобразным веществом, например, частицами шлака, копировать на светлую бумагу, а оставленные светлым веществом, например, известкой, гипсом, мукой и др. копировать на предварительно засвеченную и проявленную бумагу, имеющую черный цвет. В результате получаемого контраста внедрившиеся в фотобумагу в эмульсионный слой частицы отчетливо видны и прекрасно копируют весь след.

Кроме наливного способа изготовления гипсовых слепков следа, когда в след заливается кашеобразная масса медицинского или штукатурного гипса, применяется также и насыпной способ (применяется, когда на дне следа имеется вода или мокрый снег), гипс насыпается через сито непо­средственно в след, после его пропитывания, насыпается новый слой. Если след изымается с сыпучего грунта, то он предварительно обрабатывается раствором дакрила или перхлорвинила на ацетоне, а потом изготавливается гипсовый слепок указанными выше способами.

Для закрепления сыпучего следоносителя применяют также и лак для волос, который при распылении образует на поверхности следа тонкую пленку, после чего уже изготавливается гипсовый слепок.

Точное описание следа обуви, получение его слепков могут дать по­ложительные результаты при раскрытии преступлений. Так, при расследовании Н-ской прокуратурой дела по факту изнасилования в пос. Гусевка 10-летней девочки, работа со следами обуви с применением таблиц, позволяющих высчитать рост человека по его следу, позволило установить довольно точно рост подозреваемого. Как впоследствии было установлено, различие в предполагаемом росте, определенном по следу, и действительном росте составило всего 2 сантиметра.[13]

в) Обнаружение, фиксация и изъятие микрочастиц – вещественных доказательств.

Обнаружение и изъятие микрочастиц осуществляется в основном в процессе следственного осмотра. В работе с микрочастицами требуется обеспечить сохранность микрочастиц, имеющихся на осматриваемых предметах, по возможности не изменить их локализацию, а также обеспечить защиту осматриваемых предметов от попадания посторонних микрочастиц.

Виды микрочастиц и предметов-носителей, с которыми может встретиться следователь, чрезвычайно многообразны и зависят от категории пре­ступления, а также вещной обстановки на месте происшествия. Для их обнаружения рекомендуется применять технические средства: осветительные приборы, лупы, ультрафиолетовые лампы, электронно-оптические преобразователи. Так, например, в инфракрасных лучах хорошо обнаруживаются несгоревшие порошинки, частички угля, кокса, графита.