Смекни!
smekni.com

Ухищрения, применяемые осуждёнными для совершения побега (стр. 2 из 2)

Нередко осужденные пытаются выплыть за линию охраны под прикрытием бревен и плотов, прикрепившись к ним и маскируясь, а при совершении побега вплавь под водой используют резиновые трубки для дыхания, водонепроницаемые костюмы из брезента, пропитанного различными лаками и красками.

Значительное количество побегов осужденные совершают в период выхода (входа) из жилых зон и с производственных объ­ектов или в пути следования при конвоировании пешим порядком и на транспортных средствах.

Для совершения побегов в период выхода из жилых зон и с производственных объектов применяются ухищрения, сущность ко­торых сводится к тому, чтобы нарушить нормальную работу кара­ула и сбить его со счета. Для этого осужденные преднамеренно на­рушают порядок построения при выводе из охраняемого объекта, давая этим возможность выйти из жилой зоны лишнему, при выходе из производственного объекта, наоборот, пытаются оставить там укрывшегося осужденного. Наиболее характерные в этих случаях ухищрения — это самовольный переход осужденных из од­них шеренг в другие, выход осужденных из строя, скученное сле­дование бригад, имитация драк, ускорение или замедление темпа движения и т. п.

Пользуясь ослаблением бдительности, отсутствием четкого вза­имодействия часовых с начальником караула и между собой, не­организованностью их действий, осужденные пытаются прибли­зиться к линяй охраны (оцепления), чтобы потом выйти за ее пре­делы под видом вольнонаемных сотрудников колонии, расконвоированных осужденных, представителей администрации хозорганов, водителей автомобилей и других лиц.

Ответственным моментом является посадка осужденных на транспортные средства. Нарушение правил посадки и осмотра транспорта может стать одной из основных причин побега пре­ступников при конвоировании.

При посадке в автомобили (вагоны) осужденные могут внезап­но и незаметно для караула «нырнуть» под кузов машины или платформу вагона, спрятаться на раме или на тележке и таким образом выехать за линию охраны. Затем они пытаются постепен­но сблизиться с посторонними лицами, находящимися за линией охраны, или вплотную приблизиться к местным предметам и под их прикрытием совершить побег.


На рисунке 1 приведен порядок конвоирования осужденных на транспорте

Имеют свои специфические особенности и ухищрения, применя­емые осужденными при перевозке их на транспортных средствах. Например, устройство различных тайников с целью остаться в ку­зове автомобиля (вагоне), а после высадки из него осужденных выйти незамеченными и скрыться; прорезов и проломов в днищах и стенках транспортных средств и использование их на вынужден­ных остановках, а также во время замедленного движения транс­порта на поворотах, подъемах, спусках, неисправных участках пути, при следовании по многолюдным местам.

. Среди ухищрений, которые применяют осужденные для совер­шения побегов во время конвоирования пешим порядком, следует выделить прежде всего такие, как попытки спрятаться под насти­лами лежневой дороги, под мостиками, в ручьях. и кюветах, в складках местности и зарослях кустов.

В некоторых случаях осужденные пытаются совершить побег «на рывок», т. е. внезапно преодолеть линию охраны. Чаще всего побег таким способом совершается в условиях ограниченной види­мости (ночью, в туман, дождь и снегопад) в направлении автомо­бильных и железных дорог, чтобы можно было воспользоваться транспортными средствами для быстрого ухода от преследования; в сторону леса, посевов и зарослей, затрудняющих преследование в наблюдение забежавшими, а также в места скопления граждан, нахождения огнеопасных и взрывоопасных объектов, где невозмож­но или затруднено применение оружия.

На этот случай существуют специальные правила конвоирования пешим порядком. Часовые выставляются но обе стороны колонны на расстоянии, предусмотренном планом охраны. Каждому часовому указываются ряды осужденных, за которыми он должен вести постоянное на­блюдение. Помощник начальника караула находится впереди, а по­мощник начальника караула по службе собак (дрессировщик) с розыскной собакой — в месте, по­зволяющем вести наблюдение за осужденными и своевременно пе­реходить на преследование в слу­чае побега.

Перед началом движения ко­лонны начальник караула, прове­рив наличие осужденных и распо­ложение их в колонне, объявляет: «Осужденные. Вы находитесь в подчинении караула. Во время движения запрещается перехо­дить из ряда в ряд, громко раз­говаривать, курить, передавать посторонним лицам или прини­мать от них что-либо. Преду­преждаю: В случае побега будет применено оружие». Затем ко­мандует: «Шагом — МАРШ» — и следует в 7—10 м за колонной осужденных.

Колонны осужденных должны двигаться по правой стороне до­роги. Конвоирование пешим порядком по улицам населенных пунк­тов (кроме лесных и сельских), а также на расстояние свыше 2 км, в условиях плохой видимости, по неосвещенным маршрутам запрещается. В ночное время во избежание несчастных случаев караул должен иметь сигнальные фонари, а в дневное время — сигнальные флажки. (рис. 2)

Одно из самых коварных ухищрений осужденных — это стрем­ление их войти в доверие к лицам караула и использовать их бес­печность и ротозейство для реализации своих преступных замыс­лов. Практика знает немало примеров, когда преступники в целях совершения побега и овладения оружием нападали на тех ча­совых и лиц служебных нарядов, которые нарушали правила несе­ния боевой службы, разрешали осужденным выходить за линию охраны за дровами, водой, позволяли им производить уборку поме­щения, где размещается караул, рубить дрова, разводить костер, проявляли беспечность и вступали в разговоры с осужденными, принимали от них мелкие подачки, нарушали установленные рас­стояния между собой и ими.

Пользуясь недостаточным контролем за режимом содержания во время работ на производственных объектах, некачественным обыском при выходе с них, осужденные изготовляют холодное и даже огнестрельное оружие и применяют его при нападении на часовых.

Но любые ухищрения будут своевременно разгаданы и пресе­чены теми караулами и войсковыми нарядами, которые несут бо­евую службу бдительно, умело и в соответствии с требованиями действующего законодательства, нормативных актов МЮ РФ.