Смекни!
smekni.com

Возможности судебной экспертизы запаховых следов человека в расследовании преступлений (стр. 6 из 10)

Во избежание утраты возможно имеющихся на объектах запаховых следов человека, их взаимного перехода и смешения с посторонними пахучими веществами, исследуемые объекты, изъятые в соответствии с процессуальными нормами, раздельно плотно упаковываются в свертки из нескольких слоев чистой бытовой алюминиевой фольги, снабжаются соответствующими пояснительными надписями, а, при необходимости (в соответствии с п. 3 ст. 177 УПК РФ), опечатываются, заверяются подписями следователя и понятых на месте осмотра. Подходящие по размеру изъятые объекты могут быть помещены в чистые стеклянные банки с плотно закручивающимися металлическими, либо стеклянными крышками с резиновыми прокладками и пружинными зажимами.

Кроме того, на экспертизу могут предоставляться образцы для сравнительного исследования, являющиеся самостоятельной категорией материальных объектов с фиксированным в них отражением признаков других объектов, и предназначенные для сравнения с идентифицируемыми объектами. В отличие от изъятых предметов-носителей запаховых следов, образцы для сравнительного исследования не связаны с расследуемым событием, но обладают определяющим их признаком – несомненностью происхождения от конкретного (проверяемого, исследуемого) объекта. Кроме того, образцы для сравнительного исследования должны быть сопоставимы со следами искомого объекта (т.е. должны получаться в условиях, максимально приближенных к условиям образования следа искомого объекта) и отображать достаточную для идентификации совокупность свойств проверяемого объекта[42].

Для проведения идентификационного ольфакторного исследования в распоряжение эксперта предоставляются образцы крови и пота проверяемых лиц, полученные в ходе следственного действия, проводимого в соответствии со ст. 202 УПК РФ. К образцам для сравнительного исследования предъявляются также требования их чистоты (качества) и достаточности (количественный показатель). Соблюдение данных требований по отношению к образцам для сравнительного исследования обеспечивается соответствующими тактическими приемами их получения.

Образцы крови в количестве 3-4 мл., как правило, отбирают с привлечением медицинских служащих требуемой квалификации в государственных медицинских учреждениях, что, в соответствии со ст. 166 и 167 УПК РФ, фиксируется в соответствующем протоколе. Полученные образцы крови полностью высушивают при комнатной температуре на стерильных марлевых салфетках, упаковывают в бумажные конверты и снабжают соответствующими пояснительными надписями.

Высушенные образцы крови в большей мере, чем любые другие объекты-источники запаховых следов человека способны сохранять в себе индивидуализирующие субъекта пахучие вещества и характеризуются относительной устойчивостью к их выветриванию и сорбции посторонних пахучих включений. Помещенные в бумажную упаковку образцы высушенной крови, в отсутствие повышенной влажности и прочих агрессивных факторов, способны сохранять индивидуализирующие человека пахучие вещества от нескольких месяцев до нескольких лет. Имевшаяся в 2002 – 2003гг. в ЭКЦ МВД России практика предоставления образцов крови проверяемых субъектов в герметичных емкостях и свертках из алюминиевой фольги более чем в 35% случаев приводила к их органическим изменениям (загнивание, образование плесени), и, как следствие, – к невозможности использования данных объектов в качестве сравнительных источников индивидуализирующих субъекта пахучих веществ.

Образцы пота могут отбираться на стерильные марлевые салфетки (бинт) при их плотном контакте с телом проверяемого лица (область живота и спины) в течение 30 – 60 минут. По завершении обозначенной процедуры, исходными марлевыми салфетками, при необходимости, могут протираться область шеи, заушные области и подмышечные впадины проверяемого лица. В получении образцов пота могут принимать участие специалисты (ч.3 ст. 202 УПК РФ), обладающие определенными знаниями, умениями и навыками их фиксации. Отобранные образцы пота на марлевых салфетках помещаются в упаковку, способствующую сохранению запаховых объектов (алюминиевая фольга, герметично укупоренные стеклянные банки), и снабжаются соответствующими пояснительными надписями.

Полученные с соблюдением предусмотренных процессуальных норм образцы крови и пота проверяемых лиц, упакованные с учетом вышеизложенных правил методического обеспечения ольфакторных исследований, отвечают требованиям несомненности их происхождения от конкретных лиц, необходимой чистотой и достаточностью для использования в качестве источников индивидуализирующих пахучих веществ проверяемых субъектов.

В случае необходимости, в распоряжение эксперта могут быть представлены фоновые запаховые образцы, характеризующие те или иные отдушки, имеющиеся на месте происшествия, получаемые с помощью специалиста методом аппликации. Данные образцы изымаются и упаковываются с учетом действующих процессуальных норм и методических правил работы с запаховыми следами на месте происшествия, и используются экспертом при моделировании вспомогательных (контрольных) объектов сравнительного ряда.

Экспериментальные образцы индивидуализирующих субъекта пахучих веществ его крови и пота для сравнительного исследования получают на унифицированные носители в процессе экспертного исследования экспериментальным путем.

Назначение экспертизы предполагает вынесение постановления следователя (определение суда), которое направляется в экспертное учреждение (ст. 195 УПК РФ) вместе с материалами, необходимыми для производства экспертизы. Информация о событии преступления, изложенная в постановлении (определении) о назначении судебной экспертизы запаховых следов человека должна, по возможности, содержать установленные исходные данные о механизме образования, выветривания, а также условиях хранения запаховых следов на исследуемых объектах до момента их изъятия и предоставления на экспертизу. В случае поступления на экспертизу предметов или вещей, для эффективного сбора запаховых следов с которых может потребоваться изменение их свойств и состояний (частичное повреждение: вырезы, разбор, распил и т.п.) в процессе исследования, субъектом расследования, в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», в постановлении или определении о назначении судебной экспертизы либо соответствующем письме дается разрешение на повреждение и использование объектов в той мере, в какой это необходимо для проведения исследований и дачи заключения.

Основные стадии проведения идентификационного ольфакторного исследования с использованием собак-детекторов В исследовании используют специально подготовленных для этих целей собак-детекторов, мотивацию которых в поиске объектов по исследуемой ольфакторной характеристике, во избежание дезавтоматизации сформированных навыков, поддерживают условным положительным и безусловным натуральным пищевым подкреплением.

Для определения функционального состояния применяемых в исследовании животных, правильности их ориентации на поиск и сигнальное обозначение объектов в сравнительном ряду по исследуемой ольфакторной характеристике (индивидуальный запах), а также проверки исследуемых запаховых объектов на наличие в них пахучих помех, проводят этап тестирования собак-детекторов и объектов сравнительного ряда, предшествующий идентификационному исследованию. Данный этап проводится в тех же для собак-детекторов условиях стереотипного поискового поведения, что и предстоящее идентификационное исследование, чем обеспечивается ситуационная сопоставимость проводимых независимых исследований, а также предварительное ознакомление применяемых собак-детекторов со всеми запаховыми объектами сравнительного ряда, которое, в свою очередь, способствует дальнейшему более четкому и уверенному сигнальному обозначению искомого запаха в объектах сравнительного ряда (снижение пороговых величин в принятии решения животным при известных ему характеристиках дифференцируемого массива данных). Последнее, отчасти, также является решением проблемы возможного дефицита времени[43] на переработку (анализ) ольфакторного сигнала животным в условиях последующего применения в дифференциации запахов.

В этом случае исследуемые объекты (запаховые пробы) помещают в сравнительный ряд среди вспомогательных (контрольных) запаховых проб, специально подобранных (смоделированных) в соответствии с учетом предстоящих условий исследования. Кроме того, в ряд помещают эталонную запаховую пробу, сходную по материалу-носителю запаховых следов и их интенсивности с исследуемыми пробами, расположенными в сравнительном ряду, и содержащую экспериментальные образцы пота непричастного лица, чьи образцы, извлеченные из крови, задаются для ознакомления к поиску применяемым собакам-детекторам.

Исследование проводят с участием двух специалистов, один из которых определяет последовательность размещения, смены запаховых проб в сравнительном ряду и фиксирует сигнальное поведение применяемых животных. Другой – управляет собаками-детекторами: дает им нюхать пробы с задаваемым для поиска запахом, добивается тщательного обнюхивания собаками всех объектов сравнительного ряда. Для исключения возможного неумышленного влияния на работу применяемых собак-детекторов со стороны управляющего ими специалиста, емкости с подготовленными к исследованию объектами располагают в металлических штативах, закрывающих пояснительные надписи на банках. Специалиста, управляющего животным, не информируют о порядке расположения объектов в сравнительном ряду до проявления сигнальных реакций собаки-детектора.