Смекни!
smekni.com

Организованная преступность (стр. 2 из 8)

Существует несколько форм коррупции. Криминологи выделяют три из них:

Первая форма - политическая коррупция (получила свое название в средствах массовой информации). Это вступление работников государственной власти в противоречие с нормами морали и закона в основном не в целях получения взяток, а из-за сложившихся клановых отношений, в которых главным принципом является “рука руку моет”, то есть родственные связи, кумовство и т.д. Осуществляли такие должностные лица исключительно нужную им политику в том или ином регионе. Например, на территориях, где определенную роль играют родоплеменные отношения и активно действуют нормы обычного права в виде традиций. Наглядный пример тому Калмыкия, Чечня и т.д.

Вторая форма коррупции связана исключительно с уголовной деятельностью и основана на подкупе должностных лиц, которые за вознаграждение оказывают преступникам те или иные услуги. Причем обе стороны преследуют здесь корыстные цели и стремятся друг к другу.

Третья форма коррупции - это установление незаконных отношений, которые предполагают целенаправленное втягивание в преступную деятельность соответствующих категорий должностных лиц для создания особо благоприятного режима одной из сторон. Эта форма связана с организованной преступностью и нередко помимо подкупа в этом случае используются провокации и угрозы в отношении должностных лиц. Говоря, о таком признаке организованной преступности как коррупция, следует заметить, что не каждая организованная преступность располагает прямыми уголовными связями и контактами с представителями государственного аппарата власти. В уголовной среде существуют люди, которые специализируются на установлении таких связей[3].

Совершенно очевидно, что специфика своей противоправной деятельности побуждает организованную преступность изыскивать пути и средства для своей защиты в государственных структурах с помощью коррумпированных должностных лиц, способных на любом уровне не только предотвратить, но и исключить прямое вмешательство правоохранительных органов. Без официального прикрытия организованная преступность не сможет крепко стоять на ногах.

По мнению Г.А. Сатарова, М.И. Левина и М.Л. Цирика коррупция как социальное явление, имеет свое историческое развитие и отмечают, что мздоимство упоминается еще в русских летописях XIII в. Первое законодательное ограничение коррупционных действий принадлежит Ивану III. А его внук Иван Грозный впервые ввел смертную казнь в качестве наказания за чрезмерность во взятках[4].

Сегодня коррупция по утверждению специалистов вылилась в нелегальное перераспределение национальных богатств в пользу коррумпированных кланов[5]. Основываясь на сведениях, собранных правоохранительными органами организованную преступность можно разделить на несколько видов. Один из них, традиционный, составляют мафиозные семьи, существующие по принципу иерархии. Они имеют свои внутренние правила жизни, нормы поведения и отличаются большим разнообразием противоправных действий. Эта группа включает в себя самые широкие и самые развитые типы преступных организаций. К другому типу относятся профессионалы. Члены таких организаций объединяются с целью исполнения определенного преступного замысла. Организации такого рода непостоянны и не имеют такой жесткой структуры, как организации традиционного типа. К группе профессиона­лов относятся формирования, занимающиеся кражами ав­томобилей, фальшивомонетничеством, разбоем, вымогательством и т.п.

Существуют также организованные преступные группы, которые разделяются по этническим, культурным и историческим связям. Такие связи соединяют их со странами происхождения и создают, таким образом, основную преступную сеть, выходящую за национальные границы. Используя общность происхождения, языка, обычаев, они способны оградить себя от действий правоохранительных органов. Многие организованные преступные группы известны под своими этническими или национальными назва­ниями. Вследствие их преобладания и отсутствия альтернативы эти названия использу­ются в науке и практике, хотя такие термины характеризуются чрезмерным упрощени­ем, тяготеют к стереотипам и могут быть обидными для громадного большинства зако­нопослушных членов такой этнической группы или национальности.

Проводя анализ российских преступных сообществ с зарубежными, становится очевидно, что данные преступные организации обладают идентичными признаками формирования.

Исходя из проведенного автором настоящей работы сравнительного анализа определений организованной преступности, данных экспертами ООН и российскими криминологами, можно сделать совершенно определенный вывод о том, что никакого смыслового различия они не имеют, так как по сути все специалисты понимают организованную преступность аналогично.

§ 2. Истоки и развитие организованной преступности в России.

Преступность в России в отличие от стран Западной Европы складывалась в специфических социально-экономических условиях, наложивших на неё свои национальные особенности.

Во-первых, Россия была преимущественно аграрной страной с прочными патриархальными традициями и преобладающим сельским населением.

Во-вторых, она являлась крепостнической державой и по своему экономическому положению долгое время была одним из отсталых государств в Европе, что способствовало усилению эксплуатации народа и возникновению исключительного по своим формам беззакония со стороны официальных властей.

Крайне тяжёлое экономическое и правовое положение крепостных крестьян неизбежно влекло за собой рост преступности, в которой преобладали бродяжничество, грабежи, но главным образом кражи. Воровство- это бич России, это феномен, над разгадкой которого до сих пор бьются многие криминологи.

Исследователи, изучавшие преступный мир России, отмечали, что к XVIII в. встречались целые селения воров и разбойников. Такое положение было характерно для любо­го более или менее обжитого места России. К этому же периоду относится появление традиций и “законов” преступного мира, которые сохранились до настоящего времени:

-внесение определенных сумм денег при вступлении в “воровское братство”, необходимых для поддержания членов групп;

-проведение при этом обрядов посвящения; наделе­ние кличками;

-общение на жаргоне — “фене” (тайном языке офеней — бродячих торгов­цев-коробейников) и др.

Известный правозащитник и исследователь уголовного прошлого Российской Империи В. Чалидзе считает, что для изучения организационной структуры воровского мира весьма важны два обстоятельства: то, что их ассоциации ведут свою историю издавна, и то, что этот мир весьма консервативен в почитании своих организационных и этических принципов. Именно эта консервативность позволяет проводить аналогию между воровской организацией и артелью — давнишним русским социальным институтом, дожившим в прежнем виде до начала XX в. и не прекратившим существование и ныне. Для различных артелей (в том числе и воровских) характерны следующие признаки:

-“молчаливый” договор участников;

-ограничение свободы выхода из артели;

-принцип круговой поруки;

-равноправие основных членов при приоритете лидера (“атамана”, “старшого”);

-внутренняя система наказаний;

-высокая степень информационной замкнутости;

-взаимодействие с другими артелями в разделе территории промысла.

В XIX столетие преступный мир России вступил окрепшим, сплоченным, монолитным, имеющим силу противопоставить себя общественному порядку и закону. Его тради­ции, обычаи, “законы” укрепились в сознании целых поколений правонарушителей. В XIX веке профессионализация преступной деятельности достигла такого размаха, что не было уже “проявления общественной жизни, к которому преступный мир не приспо­собился для своей пользы”. К концу XIX в. преступный мир приобрел черты стройной организации.

Однако становлению “российской мафии” мешали отсутствие рынка и сильная военно-политическая государственная власть в Российской Империи, “ломавшая хребты” потенциальным конкурентам.

В предреволюционный период (1917 г.) в условиях экономического и политического кризиса в стране возникла торгово-финансово-промышленно-чиновничья организованная преступность. Черный рынок перекрыл обыкновенный во много раз. Коррупция охватила аппарат, связанный с финансовыми и товарными потоками.

Революция 1917 года и последующие события коренным образом изменили ситуацию в преступном мире России. В первые послереволюционные годы многие професси­ональные преступники были выпущены на свободу, ряд из них даже пришел на службу в органы ЧК и милицию. Тем самым были нарушены вековые воровские законы. Од­новременно в организованные банды объединялись бывшие сотрудники жандармерии, офицеры разгромленной белой армии.

К концу 20-х годов наблюдался определенный кризис в распределении сфер влия­ния в преступном мире. Постоянные конфликты между различными группировками диктовали необходимость совершенствования воровских “законов”. В результате на базе традиций и обычаев прошлого возник единый воровской “закон”, по которому наиболее авторитетных преступников стали именовать “ворами в законе”. Именно к этому периоду относятся некоторые принципы деятельности “воров в законе”, которые сохранили ак­туальность до настоящего времени:

-решение сложных вопросов коллегиально на “сходках” как в местах лишения свободы, так и “на воле”;

-возрождение “общака” как материальной базы преступников, образование “ворами в законе” в каждой местности своих баз, общин, “малин”;