Смекни!
smekni.com

Криминология (стр. 1 из 7)

Криминология.

Криминология как наука.

Криминология изучает преступность, виды преступности, преступления; их причины, иные виды их взаимосвязей с различными явлениями и процессами; результативность принимавшихся мер по борьбе с преступностью. На этой базе криминологи вырабатывают рекомендации по совершенствованию борьбы с преступностью.

Предмет и содержание. Предмет - это закономерности: преступности во всех ее проявлениях, детерминации и причинности преступности, подверженности преступности различным воздействиям.

Преступность в различных ее проявлениях включает: преступление или индивидуальное преступное поведение; отдельные виды преступности, выделяемые по объекту посягательств (гос, хозяйственная), формам вины (умышленная и неосторожная); преступность представителей разных соц групп (несовершеннолетних, женщин, предпринимателей); преступность в разных регионах; в разных сферах жизнедеятельности общества (эк, полит, духовной); преступность в гос-ве в целом; преступность человеческого общества на конкретных этапах его существования.

Детерминация и причинность преступности - это в целом процесс порождения преступности в обществе (социальная детерминация) и выделение в данном процессе производящих, причинных зависимостей (причинность).

Содержание крим-лог как науки - это исследование и оценка преступности, ее изменений, региональных и социально-групповых различий, их оценка; исследование и оценка процессов детерминации и причинности соотв преступности, ее изменений и различий; разработка рекомендаций по борьбе с преступностью, а также методологии и методики криминологических исследований.

Методология и методика.

В крим-лог используются следующие общенаучные методы познания:

-восхождение от абстрактного к конкретному;

-гипотеза;

-системно-структурный анализ;

-исторический метод;

-сравнение;

-динамический и статистический методы.

Применение конкретно-социологических методов:

-изучение документов;

-опросы в форме анкетирования и интервью;

-наблюдение;

-эксперимент.

Преступность и ее изучение.

Преступление как объект крим-лог изучения.

При криминологическом подходе преступление анализируется, во-первых, одновременно в контексте условий внешней для человека среды и характеристик самого человека; во-вторых, не как одномоментный акт, а как опред процесс, развертывающийся в пространстве и времени.

Крим-лог подход направлен на выявление причин и условий преступления, особенностей характеристик лица, совершающего преступление, соц последствий преступного поведения.

Механизм преступного поведения. Состоит из: формирования мотивации, принятия решения о совершении преступления, исполнения принятого решения, посткриминального поведения.

Мотивация включает процесс возникновения, формирования мотива преступного поведения и его цели. Мотив поведения - это внутреннее побуждение к действию, желание, определяемое потребностями, интересами, чувствами, возникшими и обострившимися под влиянием внешней среды и конкретной ситуации. Вслед за мотивом формируется цель как предвидимый и желаемый результат определенного деяния.

При принятии решения о совершении преступления происходит прогнозирование возможных последствий реализации возникшего желания, планирование поведения с учетом реальной обстановки, собственных возможностей и других обстоятельств, а также выбор средств.

Вслед за принятием решения наступает стадия его исполнения - собственно совершение преступления.

На этапе посткриминального поведения преступник анализирует происшедшее, наступившие последствия, распоряжается приобретенным преступным путем, скрывает следы преступления, принимает меры к тому, чтобы его не разоблачили и не привлекли к уголовной ответственности.

Организованное преступление и преступная деятельность.

Организованная преступная деятельность - система взаимосвязанных организованных преступных деяний какого-либо субъекта (одного человека или группы лиц).

Логика развития организованной преступной деятельности приводит к тому, что субъектом преступления может быть не одно лицо, а т. наз. коллективный субъект.

Преступления и преступность.

Преступность - это исторически изменчивое, социальное и уголовно-правовое явление, представляющее собой систему преступлений, совершенных в соотв гос-ве (регионе) в соотв период.

Преступность рассматривается в качестве продукта взаимодействия определенных типов среды и типов личности. В этом взаимодействии можно выделить две крупные подструктуры преступности:

-устойчивую, в происхождении кот ведущую роль играют личностные характеристики;

-ситуативную, генезис кот определяется более сильным влиянием среды, чем личностных характеристик, сложной ситуацией преступного поведения.

Организованная преступность. Это сложная система организованных преступных формирований с их широкомасштабной преступной деятельностью и созданием для такой деятельности наиболее благоприятных условий, использующая как собственные структуры с управленческими и другими функциями по обслуживанию этих формирований, их деятельности и внешних взаимодействий, так и гос структуры, институты гр общества.

Изучение преступности. При криминологическом изучении преступности выявляются:

-степень ее общей распространенности и общ опасности в конкретных условиях места и времени в целях оценки ее состояния и тенденций, определение направлений борьбы с преступностью;

-социальные характеристики преступности, указывающие на особенности ее порождения и функционирования (мотивация, социальная направленность, соц-групповая, соц-отраслевая, соц-территориальная распространенность), в целях разработки конкретных предупредительных мер;

-собственные, внутренние характеристики преступности (устойчивость, активность, организованность) в целях совершенствования правоохранительной деятельности и мер предупреждения рецидива преступлений, усиления организованных начал в преступности.

Познание и оценка при изучении преступности.

В процессе познания исследователь получает фактические данные о преступности, отраженные в системе показателей (общее количество преступлений, число выявленных преступников и т д.).

Оценка означает соотнесение новых сведений с прежними знаниями, представлениями, гипотезами.

Важно обеспечивать целенаправленность аналитической деятельности, правильно определять ее задачи, формулировать исходные гипотезы, задавать этому анализу опред программный характер и сохранять готовность к получению новых, порой неожиданных, непрограммируемых данных.

Коэффициенты преступности и ее структура.

В процессе анализа распространенности преступности устанавливаются:

-уровень преступности - абсолютное число зарегистрированных преступлений и выявленных преступников;

-интенсивность преступности, выраженная в коэффициентах.

Коэффициенты исчисляются путем сопоставления сведений о преступности с данными о населении. Если сопоставляются данные о числе зарегистрированных преступлений, коэф обозначается как Кф (коэф по фактам), если цифры о числе выявленных преступников - Кл (коэф по лицам), если показатели о числе осужденных - Ко.


Число фактов преступлений х 100000

Кф = ---------------------------------------------------

Численность населения

Коэф преступности может рассчитываться либо на все население, либо на население в возрасте уголовной ответственности.

В процессе изучения отдельных видов преступности или отдельных преступлений высчитывается их удельный вес или доля в общей преступности. Удельный вес числа отдельных преступлений может высчитываться также от общего числа преступлений соотв вида.

О структуре преступности судят по соотношению удельного веса разных видов преступности.

Изучение преступности в динамике.

Различаются:

-текущий анализ - сопоставление данных о преступности за год с данными за предыдущие года;

-систематический анализ, при кот преступность анализируется последовательно по годам, при этом выделяются опред периоды (пятилетие, десятилетие) или соотв определенным этапам развития общества - перестройки, реформ и тому подобное;

-анализ сезонных колебаний преступности, если в нем есть необходимость.

При изучении преступности в динамике вычисляются темпы прироста. Это общий термин, применяемый и в случаях снижения преступности (ставится знак -).

Изучение преступности в социальном контексте.

Социальная характеристика региона при криминологическом исследовании устанавливается путем анализа данных о населении и типе населения.

Выделяются следующие группы населения:

-по полу, ибо с полом связаны различные социальные функции людей и соотв особенности их соц положения и поведения (женщины совершают меньше насильственных преступлений);

-по возрасту;

-по национальности;

-по вероисповеданию;

-по семейному положению.

При анализе типов населения различаются:

-городские и сельские поселения;

-по численности населения города делятся на пгт (до 10 тыс.), малые (10-50 тыс.), средние (50-100 тыс.), крупные (100-500 тыс.), очень крупные (свыше 1 млн.). сельские поселения - соотв на малые, средние и большие;

-по административному критерию (столица, областной, районный центр);

-по времени и темпам развития;

-по функциональному признаку (многофункциональные столичные города, промышленные, транспортные центры, портовые города).

Социально-экономическая характеристика. Выделяются следующие моменты при изучении преступности: