Смекни!
smekni.com

Преступность несовершеннолетних в Новгородской области (стр. 4 из 8)

Уяснение сущности уголовной ответственности требует раскрытия в ней не только объективного содержания, но и субъективных, личностно-психологических моментов. С точки зрения субъективно-личностной ответственность предполагает усвоение правосубъектными лицами требований уголовного закона, запечатление в их сознании содержащихся в нем норм (правил поведения) и сообразовывания ими своего поведения с этими нормами, а также охватывает осознанную обязанность и вынужденность отвечать перед органами правосудия в случаях совершения преступления и понести заслуженное наказание.

Субъективно-личностный аспект ответственности непосредственно связан с такими философскими (социологическими) категориями, как «свобода» и «необходимость», и вместе с ними отражает степень формирования, социализации личности.[3] По мере познания необходимости и постижения свободы личность динамично приобретает способность нести ответственность в той или иной форме. Ответственность в субъективном смысле вызревает точно также, как вызревает и мужает человек, укрепляются его разум и воля, расширяется кругозор. Поэтому ее можно отнести к свойствам личности. Это важное положение, признаваемое в социологии и этике, почему-то отвергается отдельными авторами-юристами. Признание ответственности «одним из решающих элементов структуры личности, определяющим степень свободы и основное направление поведения человека», а ее воспитание - одной из главных задач воспитательной работы и составной частью формирования личности имеет прямое отношение к проблеме ответственности вообще, к раскрытию сущности и специфики ответственности несовершеннолетних, к ее субъективно-личностному аспекту в частности.[4]

Отсюда вытекает очень важный и принципиальный вывод: по мере формирования, социализации личности та или иная форма ответственности становится ей внутренне присущей, а соответственно с этим и посильной. Значит, нельзя не учитывать этого при решении вопроса об ответственности в объективном смысле, при определении форм ответственности и ее субъектов. Произвольное возложение ответственности противоречит природе самого человека и поэтому не может дать ожидаемого результата. Это положение приобретает особую остроту, когда речь идет об уголовной ответственности несовершеннолетних.

Несовершеннолетний - это формирующаяся личность, постепенно познающая «необходимость» и постигающая «свободу» и соответственно этому также постепенно приобретающая способность принимать решения, то есть поступать ответственно, на основе усвоения закономерностей общественного развития и правил общежития. Иначе говоря, процесс формирования, социализации личности несовершеннолетнего, определяемый как внешними, так и внутренними условиями, сопряжен с постепенным (можно сказать, поэтапным, имея ввиду возрастную эволюцию) приобретением им способности нести определенную форму ответственности.

Требования уголовно-правовых норм, поскольку в них содержатся нравственно-ценностные начала, имеют воспитательное значение для всех членов общества, оказывают влияние на поведение каждого сознательного человека. Однако в качестве их конкретных адресатов выступают не все члены общества, а именно те, которые могут быть субъектами уголовной ответственности. Круг этих лиц определяет сам уголовный закон, законодатель на основе учета и правильной оценки закономерностей развития и формирования личности. При этом решающее значение имеют два социально-биологических и социально-психологических критерия - возраст и уровень сознания, отражающий накопление социального опыта, степень социализации личности. Как отмечает Б. Г. Ананьев, у человека «переход от одной функции к другой, от одного уровня обязанностей, прав и ответственности к другому совершается по мере накопления общественного опыта и возрастной эволюции. Каждое общество и государство регулирует эти переходы определенными индексами права: избирательного, трудового, уголовного и т. д.».[5]

Возрастные особенности и уровень сознания в их единстве и взаимной связи являются предпосылками того, чтобы развивающаяся личность по мере своего формирования могла выступать в качестве субъекта тех или иных общественных отношений, носителем определенной формы социальной ответственности, вытекающей из характера этих отношений. Иными словами, на том или ином этапе своего развития и формирования личности человек несет ( или может нести) ответственность в определенной степени, в той или иной форме, в зависимости от уровня сознания, его структурных элементов. Хотя сознание само по себе не определяет характера общественных отношений, в которые вступает личность, но оно позволяет человеку аккумулировать опыт, причем не какой-то индивидуальный, а прежде всего общественный опыт, и сделать его своим достоянием.

Принципиальным является вопрос о возрастном пороге, а также об уровне и характере сознания, с которых начинается уголовная ответственность, о «точке пересечения» двух этих критериев.

Уголовная ответственность в объективном смысле представляет собой возложение на правосубъектных лиц сопряженной с определенными санкциями обязанности не совершать деяния, признаваемые уголовным законом как преступные ( позитивный аспект), а в случаях нарушения ими этой обязанности - привлечение их к ответу перед органами правосудия посредством вменения в вину совершенного преступления и применения соответствующих санкций (негативный аспект). А в субъективном смысле она предполагает усвоение правосубъектными лицами указанной обязанности, отражение ее в их сознании и сообразовывании ими своего поведения и поступков с требованиями уголовного закона (позитивный аспект), а в случаях нарушения этих требований и совершения преступления - осознанную обязанность и вынужденность отвечать за содеянное перед органами правосудия и понести заслуженное наказание ( негативный аспект).

Установление уголовной ответственности в законе происходит не произвольно, а на основе учета закономерностей формирования личности, объективных условий и субъективных предпосылок этого процесса. Формирующаяся личность может быть признана субъектом уголовной ответственности начиная с определенного возраста, по мере приобретения ею необходимого уровня правого сознания, предполагающего способность осознания общественной, общегосударственной значимости установлений уголовного закона. Поэтому уголовная ответственность несовершеннолетних имеет свои особенности.

По российскому законодательству уголовной ответственности подлежат несовершеннолетние с 16 лет, а за особо тяжкие преступления, такие как, убийства, разбои, грабежи – с 14 лет.

4. Основные направления предупреждения преступности несовершеннолетних на общегосударственном и региональном уровне .

Криминология несовершеннолетних – важное направление криминологической науки. Наиболее сложной и вместе с тем наименее разработанной в этом направлении является проблема контроля государства и общества над преступным поведением подростка. В основе научного обоснования решения этой проблемы должна лежать концепция государственной политики предупреждения преступности несовершеннолетних. В настоящей работе предпринята попытка предложить основы такой концепции.

Политика предупреждения преступности не имеет вполне сложившегося толкования с точки зрения ее содержания. Отчасти этим обусловлено многообразие употребляемых законодателем, политиками, учеными-криминологами и работниками системы правоохранительных органов терминов, наиболее распространенный из которых – «борьба с преступностью». Учитывая социальную, психологическую, экономическую специфику несовершеннолетних, особенности причин и мотивации совершения ими преступлений, целесообразно использовать термин не «борьба», а «предупреждение».[6]

Так, государственная политика предупреждения преступности несовершеннолетних – это основанная на определенных идеях деятельность системы государственных и негосударственных институтов по формированию и реализации основных задач, принципов, направлений и средств предупреждения явления преступности несовершеннолетних с целью защиты человека общества и государства от преступных посягательств.

Государственная политика предупреждения преступности не автономна. Она является важным компонентом политики в сфере укрепления законности и правопорядка. Поскольку преступность проникает во все сферы жизнедеятельности и оказывает на них существенное влияние, постольку политика предупреждения преступности воздействует на все основные сферы государственной политики. Каждая сфера должна стремиться к тому, чтобы иметь своим особым объектом детей. Национальная политика нашего государства в отношении несовершеннолетних нашла выражение в обязательных по выполнению: Конвенции о правах ребенка, взятых на себя РФ; в Основных направлениях государственной социальной политики по улучшению положения детей в РФ до 2000 г. (Национальный план действий в интересах детей), утвержденных Указом Президента РФ от 14.09.95 г. № 942; в Указе Президента РФ от 1.06.92 г. № 543 «О первоочередных мерах по реализации Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы»; в президентской программе «Дети России», утвержденной Указом Президента РФ от 18.08.94г.