Смекни!
smekni.com

Проблемы причинного комплекса преступности в соременной России (стр. 10 из 13)

В по­дав­ляю­щем боль­шин­ст­ве стран про­сти­ту­ция в уго­лов­ном по­ряд­ке не на­ка­зуе­ма (во вся­ком случае, в раз­ви­тых стра­нах). Там ус­та­нов­ле­ны пра­ви­ла по­ве­де­ния для про­сти­ту­ток. И от­вет­ст­вен­ность на­сту­па­ет не за са­мый факт за­ня­тия про­сти­ту­ци­ей, а за на­ру­ше­ние ус­та­нов­лен­ных пра­вил по­ве­де­ния. Т.е. ус­та­нов­лен по­ря­док...

В на­шей стра­не при­зы­вы к ус­та­нов­ле­нию уго­лов­ной от­вет­ст­вен­но­сти за про­сти­ту­цию есть не что иное, как от­ра­же­ние взгля­да, со­глас­но ко­то­рому все мож­но за­пре­тить, за все мож­но ус­та­но­вить уго­лов­ную от­вет­ст­вен­ность и все ис­чез­нет, ни­че­го боль­ше не бу­дет. Про­сти­ту­ция же все рав­но ос­та­нет­ся. Толь­ко уй­дет в под­по­лье. Кро­ме то­го, не­ма­ло­ва­жен та­кой во­прос: ко­го на­ка­зы­вать - толь­ко про­сти­тут­ку или и ее партнера? Ведь в этом ви­де “пре­сту­п­ле­ния” две сто­ро­ны - даю­щий и по­лу­чаю­щий? А ес­ли про­сти­тут­ка - муж­чи­на; де­вуш­ка или юно­ша не дос­тиг­шие воз­рас­та уго­лов­ной от­вет­ст­вен­но­сти? Спи­сок во­прос мож­но про­дол­жать бес­ко­неч­но...

Об­щая кри­ми­но­ло­ги­че­ская ха­рак­те­ри­сти­ка про­сти­ту­ции и ос­нов­ных ее взаи­мо­свя­зей с пре­ступ­но­стью, ко­неч­но, не ис­чер­пы­ва­ет про­бле­мы, од­на­ко сви­де­тель­ст­ву­ет о мно­го­об­ра­зии су­ще­ст­вую­щих в об­ще­ст­ве при­чин­ных свя­зей пре­ступ­но­сти с дру­ги­ми со­ци­аль­ны­ми яв­ле­ния­ми, бли­же ли­бо даль­ше от­стоя­щих от пре­ступ­но­сти.

В со­ци­аль­ном же пла­не про­сти­ту­ция влия­ет на проч­ность се­мей­но-брач­ных от­но­ше­ний (на кон­флик­ты в семьях пр.). Как пра­ви­ло, жен­щи­ны-про­сти­тут­ки не мо­гут быть ма­те­ря­ми ли­бо де­ти их со­ци­аль­но за­бро­ше­ны, идут с ма­ло­лет­ст­ва на па­нель или по­пол­ня­ют со­бой ар­мию во­ров и дру­гих пре­ступ­ни­ков ли­бо пья­ниц и нар­ко­ма­нов.

И все это в той или иной сте­пе­ни ха­рак­тер­но для лю­бой со­ци­аль­но-по­ли­ти­че­ской сис­те­мы. Еще мы за­бы­ли вспом­нить о про­сти­тут­ке, как о жерт­ве... (на­при­мер, из­на­си­ло­ва­ние про­сти­тут­ки и т.д.)...

Пре­ж­де все­го:

- бо­роть­ся с ней бес­по­лез­но, но кон­тро­ли­ро­вать и “оп­ре­де­лить ее рам­ки” не­об­хо­ди­мо.

Проституция признается явлением, противо­речащим моральным и нравственным нормам. Споры, вытекающие из таких отношений, не под­лежат судебному рассмотрению. В то же время предоставление этих услуг юридически не запре­щено. Лица, оказывающие эти услуги, обязаны Декларировать доходы, уплачивать с них налоги и имеют право объединяться в профессиональные союзы для защиты своих интересов.

2. Наркомания.

Этот вид, с од­ной сто­ро­ны, пре­ступ­но­сти, а с дру­гой - страш­ной со­ци­аль­но-ме­ди­цин­ской тра­ге­дии при­ко­вы­ва­ет к се­бе вни­ма­ние все­го ми­ра. Ана­ли­зы кри­ми­но­ген­ной об­ста­нов­ки в Рос­сии, про­ве­ден­ные за­ру­беж­ны­ми спе­циа­ли­ста­ми, свя­зан­ные с ис­сле­до­ва­ния­ми во­про­сов не­за­кон­но­го обо­ро­та нар­ко­ти­ков, при­во­дят всех в шо­ко­вое со­стоя­ние.

В настоящее время у нас 60% потребителей в возрасте от 18 до 30 лет, а 12% - несовершеннолетние; по четверти от всех потребителей - рабочие и лица, не имеющие постоянного источника дохода; 85% - мужчины, соответственно - 15% - женщины. По видам наркотиков потребители распределяются следующим образом:

3. Алкоголизм.

Об этом негативном социальном явлении не сказать при освещении темы лекции просто невозможно. Алкоголизм - это практически 70-90%% спутник преступности в России.

Официально, алкоголизм (ар. al-kihl тонкий порошок - алкоголь) - это хроническое заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков, характеризующееся влечением к ним и приводящее к психическим и физическим расстройствам. (Также здесь можно упомянуть и дипсоманию/от греч. dipsa жажда + мания/ - периодически возникающее неудержимое влечение к алкоголю, периодический запой.

Чрезмерно большее количество спиртного, выпускается нелегально, изготовляется подпольно.

Определить соотношение алкоголизма и преступности можно следующим образом: алкоголь тянет к преступлению, а преступление - к алкоголю.

На почве пьянства совершаются значительная часть тяжких преступлений (хулиганств, изнасилований, убийств, различной степени телесных повреждений и пр.). Другая сторона связи А и П. - чтобы пить, надо найти алкоголь (деньги на него). Опьянение также способствует тому, что человек чаще становится жертвой преступников, либо собственной или чужой неосторожности.

Криминальный рынок можно условно опреде­лить как тип криминально-хозяйственных связей между субъектами (производителями и потреби­телями криминальных товаров и услуг), а также вспомогательными субъектами.

Встав на путь обналичивание, легальной по своей природе операции, предприятие оказывает­ся в пограничной зоне между легальным и тене­вым оборотом. У него появляются фиктивные за­траты по договорам на обналичивание средств, что влечет за собой занижение размера платежей в бюджет по другим видам налогов, в частности, в результате появления дополнительных фиктив­ных затрат увеличивается себестоимость продук­ции, следовательно, занижается прибыль, кроме того неправомерно берется в зачет налог на до­бавленную стоимость.

Через определенный период времени руково­дители предприятий оказываются под угрозой уголовной ответственности за уклонение от упла­ты налогов, что в свою очередь толкает их к пе­реходу в рамки теневого оборота путем создания подставных юридических лиц, регистрация кото­рых нередко осуществляется по поддельным или украденным паспортам.

Неоправданно высокой представляется ставка НДС в размере 13%[37], что также вынуждает пред­приятия занижать налогооблагаемую базу и час­тично или полностью переходить в теневой обо­рот. Для сравнения, ставка НДС в Швейцарии со­ставляет 6.5%.

Потребность: предприятий в неучтенных на­личных деньгах порождает к жизни значительное количество паразитических субъектов теневого оборота: псевдобанков, псевдостраховых компа­ний, подставных фирм-однодневок, осуществля­ющих обналичивание. Единственная функция та­ких субъектов заключается в создании фиктивно­го оборота. Так, за первое полугодие 2002 г. налоговыми органами было выявлено 4570 юри­дических лица и 1981 индивидуальных предпринимателя, не сдающих налоговую отчетность или сдающих "нулевые" балансы.

Таким образом, согласно приведенным поло­жениям налогового законодательства происхо­дит сокращение легального и рост теневого обо­ротов за счет перехода к нему части субъектов легального.

Причины существования теневого оборота

Практически любая организация в России ока­зывается перед выбором между легальным и те­невым оборотом; при принятии решения ее руководство оценивает "плюсы" и "минусы" каждого варианта.

Работа в рамках легального оборота позволяет завоевывать имя и формировать имидж органа рынке, иметь кредитную историю важно для участия в крупных проектов привлечения инвестиций и кредитов, дает возможность обращаться за защитой нарушенных и оспариваемых в судебные и исполнительные органы, а так - же избежать дополнительных рисков в случае проверки налоговыми и иными контролирующи­ми органами.

В то же время существуют факторы, обуслов­ливающие стремление к выходу из-под действия. правовых норм и контроля государства и переход в теневой оборот под действие регулирования "по понятиям": нестабильность политической и экономической ситуации в России; несовершенство действующего законодательства, в первую очередь высокие налоговые ставки; недостаточная эффективность судебной сис­темы и системы исполнения судебных решений; недоверие к системе безналичных расчетов, особенно усилившееся после кризиса 17 августа 1998 г.; низкий уровень правовой культуры; отсутствие постоянной пропагандистской ра­боты со стороны государства; исторические традиции. Формированию и развитию теневого оборота способствует также низкий уровень оплаты труда государственных служащих, во многом обуслов­ленный господствующей в обществе социальной психологией. При этом, очевидно, что деклариру­емые размеры доходов не соответствуют их ре­альному уровню.

Под структурой рынка в экономической тео­рии понимается внутреннее строение, располо­жение, порядок отдельных элементов рынка, их удельный вес в общем, объеме рынка. Такое по­нимание структуры рынка представляется впол­не приемлемым и для характеристики крими­нального рынка.[38]

Секторы криминального рынка можно под­разделить на три группы по видам предоставляе­мых товаров и услуг.

К первой группе относятся секторы крими­нального рынка, связанные с предоставлением запрещенных для свободного оборота товаров и услуг неопределенному кругу потребителей: не­законный оборот наркотиков; незаконный обо­рот оружия; торговля ядерными материалами; торговля людьми; эксплуатация проституции; распространение порнографии; производство и продажа фальсифицированной алкогольной про­дукции; производство и продажа фальсифициро­ванной табачной продукции; контрабанда куль­турных ценностей.[39]

Во вторую группу входят секторы криминаль­ного рынка, связанные с предоставлением това­ров и услуг запрещенным способом неопределенному кругу потребителей: услуги по разрешению споров организованными преступными группа­ми; услуги по исполнению судебных решений; ох­ранные услуги ("крыша"); незаконный игорный бизнес; контрабанда автомобилей; контрабанда незаконных мигрантов; оказание услуг по неза­конному усыновлению.[40]