Смекни!
smekni.com

Понятие и система земельного права. Источники земельного права (стр. 4 из 4)

1. Действие объективных законов природы, с которыми необходимо считаться. Подобно тому, как металлические предметы подвержены ржавчине, земля подвержена эрозионным процессам, процессам зарастания кустарником, мелколесьем, сорняками. В силу этого в ст. 42 ЗК РФ предусмотрены обязанности по защите земель от вредных процессов «не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий», т.е. существующий объективный закон природы продиктовал законодателю введение указанного требования и законодатель не мог просто отмахнуться от потребности учета этого обстоятельства.

2. Действие экономических законов общества, которые диктуют праву свои условия! Например, ведущим мотивом поведения людей является интерес, а чтобы действие этого интереса не пошло вразрез с интересами общества и государства, последнее сформировало систему правил, устраняющих такую коллизию. Если гражданину или организации потребуется построить объект на ценных сельскохозяйственных угодьях, то они могут предпринять любые действия для достижения указанных целей. Поэтому в земельном праве ведущими нормативами являются подразделение всего зе­мельного фонда Российской Федерации на категории земель, установление их целевого назначения, требования охраны в первую очередь сельскохозяйственных угодий (ст. 7, 8 ЗК РФ).

3. Действие социальных законов, отражающих психологию как народов, так и определенных общностей людей, для которых дороги традиции, свое понимание ценностей окружающей среды. Так, в местах проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов и этнических групп возможно установление особого режима использования земель, формы собственности на землю в республиках в, составе Российской Федерации могут устанавливаться согласно конституциям этих республик, т.е. учитываются особенности социальной психологии данных народов и народностей. Этому же способствует преимущественное право на получение земельного участка гражданами, проживающими в данной местности, о чем сказано в Федеральном законе от 30.04.99 № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов»1. Это закреплено и в п. 3 ст. 31 ЗК РФ.

Итак, под методом правового регулирования в земельном праве понимается совокупность императивных и диспозитивных способов воздействия государства на поведение людей, обусловленных политическими, социальными, экономическими особенностями земельных отношений, объективными законами общества и природы. На современном этапе методы правового регулирования земельных общественных отношений должны организовать это регулирование в целях рационального использования, охраны земель и эффективного на них хозяйствования.


Заключение

Целью земельно-правовой науки является совершенствование земельного законодательства и практики его применения, то цель учебной дисциплины земельного права — получение обучаемыми определенного программой обязательного минимума знаний. В силу этого учебная дисциплина имеет государственные критерии, при достижении которых обучаемые могут считаться успешно обучившимися данной учебной дисциплине.


Список использованной литературы

1. Конституция РФ от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 1993. № 25.

2. Земельный кодекс РФ от 28 сентября 2001 г. // Российская газета от 31 ноября 2001 г.

3. Закон РФ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ” от 28 августа 1995 г. // Российская газета от 12 сентября 1995 г.

4. Ерофеев Б.В. Земельное право: Учебник для высших юридических учебных заведений. - М.; МЦУПЛ, 2005.

5. Серых Е.В. Земельное право: Учебник. М., 2005.

6. Журавлева Л.В. Актуальные проблемы земельного законодательства (Материалы научно-практической конференции) // Государство и право. 2005. № 7.

7. Разрешительный тип правового регулирования земельных отношений как основное начало земельного права // Хозяйство и право. 2005. № 2.

8. Устюкова В.В. Еще раз о соотношении земельного и гражданского права (по материалам судебной практики) // Государство и право. 2006. № 3.