Смекни!
smekni.com

Реферат по технологии приготовления пищи Венгерская кухня (стр. 2 из 2)

…Вторые блюда в венгерской кухне, как правило, подают с маринованными овощами и фруктами.

Венгерский стол, как домашний, так и в ресторане, немыслим без соуса, горчицы, уксуса, красного и чёрного перца.

РЕЦЕПТ: Соус тартар

100г майонеза,1-2 ст. ложки белого вина, 1 ст. ложка лимонного сока, 1 чайная ложка горчицы, 1 ст. ложка сметаны, сахарная пудра на кончике ножа, перец, соль.

Все компоненты перемешать и приправить солью и перцем.

…Мадьяры не любят баранину и рубленое мясо. Зато они просто обожают рыбный суп.


Рыбный суп

Жигмонд Мориц утверждает, что есть два блюда, которые считаются прямо-таки священными – это пшеничная каша и рыбный суп. Оба эти блюда считаются даром Божьим. Одно представляет собой плоды земли, а второе – моря. Оба они должны быть приготовлены или очень хорошо, или их вообще не стоит готовить, иначе это богохульство.

РЕЦЕПТ: Венгерский рыбный суп

1250 г рыбы разных сортов (карп, щука, сом и т.д.), несколько горсток мелкой рыбёшки (окунь и пр.), 1 крупная луковица, 15 г красного перца, 1-2 стручка сладкого перца, 2-3 помидора, соль.

Рыбу хорошо почистить, разрезать на куски в три пальца толщиной и натереть солью. Головы, хвосты, внутренности и мелкую рыбу разварить вместе с луком в 1 ½ л подсоленной воды. Как только вода закипит, добавить красный перец. Когда лук разварится, бульон процедить сквозь сито и вылить на подготовленные куски рыбы, туда же добавить нарезанные тонкими колечками стручковый перец и помидоры. Суп варить в течение 20 минут. Не мешать, а только встряхивать слегка горшок, чтобы рыба не развалилась.

Этот суп можно приготовить только из карпов, но венгерские повара считают, что разные сорта рыбы улучшают вкусовые качества супа. Суп следует подавать с белым хлебом.

…Обеденное меню у венгров завершается сырами и фруктами. Чай пьют перед завтраком, к чаю отдельно подаётся лимон.

Особо следует упомянуть о том, что мадьяры – тонкие знатоки вин, и для каждого блюда у них есть соответствующий напиток. Широко известны венгерский вермут, токай, белые вина « Кечкемет леанка» (девушка из Кечкемета), « Дебреи харшлевелю» (Липовый лист из Дебреи), красные вина «Сексарди вереш» (Сексаруское красное вино), «Эгри бикавер» (Бычья кровь из Эгера), отличное венгерское пиво заводов Кебанья и др.

Среди венгерских кондитерских изделий особой популярностью пользуются яблочный и вишневый рулеты и традиционное изделие – палатшинкен.

Слово палатшинкен – венгерского происхождения, но корень слова образован от латинского слова плацента –пирог.


РЕЦЕПТ: Палатшинкен

150 г муки, 2 яйца, 1 чайная ложка сахара, щепотка соли, ¼ л молока, немного воды.

Перемешать муку, яйца, сахар, соль, молоко и воду и оставить на ½ часа. Из теста сформировать 12 пирожных, т.н. палатшинкен, и запечь на сковороде. Готовые пирожные по желанию украсить мармеладом, сладким творогом тертыми орехами. Рассчитано на 3 порции.

…Письменные и устные рассказы о культуре, обычаях, нравах быте, верованиях, привычках разных народов привлекают к себе пристальное внимание. Не является исключением в этом и венгерский народ. Жизнь наших близких соседей во всех её проявлениях интересна каждому. Одним из таких проявлений является кулинария – одно из древнейших умений человечества, восходящее к кострам первобытных. Гастрономические привычки, пристрастия и антипатии, способы приготовления пищи, и приёмы подачи кушаний складывались у венгров в течение веков, и в силу этого обстоятельства кулинария является объектом изучения не только специалистов питания, но в равной степени и геронтологов, этнографов, социологов и т.д.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Фельдман И. А. « Кулинарная мудрость» Киев «Реклама» 1972г.

2. Гюнтер Линде, Хайнц Кноблох « Приятного аппетита», Москва «Пищевая промышленность», 1972г.

3. « 500 видов домашнего печенья « (из венгерской кухни), Закарпатское областное книжно-газетное издательство, Ужгород, 1961 г.

4. Лемкуль Л. М. « Праздничный стол», Москва, « Пищевая промышленность» 1971 г.

5. « Рыбные блюда», Москва « Пищевая промышленность», 1980 г.