Смекни!
smekni.com

Технология приготовления блюд (винегрет с сельдью, печень по-строгановски, яблоки в тесте жареные, трубочка заварная с заварным кремом) (стр. 2 из 3)

· Электрооборудование должно быть хорошо заземлено;

· Система включения и выключения должно быть в хорошо доступном месте;

· Электропроводки изолированы от попадания воды, механических

воздействий;

· Контакты имеют надежное соединение.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

· Мыть и чистить оборудование включенное в сеть

· Оставлять включенное оборудование без присмотра

3. ОБОРУДОВАНИЕ И ИНВЕНТАРЬ.

По назначению оборудование П.О.П. подразделяют на следующие группы:

механическое, тепловое, холодильное.

К механическому оборудованию относят картофелечистки, мясорубки, тестомесильные, взбивальные машины.

МОК-16

Основание машины на ножках, крепится к полу и соединяется с канализацией. Внутри машины в нижней части расположен электродвигатель с передачей (приводной механизм).
К исполнительному механизму относятся: рабочая камера в виде цилиндра, стенки которого состоят из абразивных сегментов, в нижней части имеется конусный диск (абразивный), который является рабочим органом. У рабочей камеры сверху имеется загрузочное окно и разгрузочный лоток. Отходы удаляются через сливной патрубок, крупные частицы собираются в камере отходов. Машину подключают к электросети и канализации, сверху поступает вода.
Правила эксплуатации.
Перед началом работы провести внешний санитарно-технический осмотр. Проверяют на холостом ходу. Подготовленный картофель загружают при включенном электродвигателе. Нельзя недогружать и перегружать машину. Продолжительность очистки 2-4 минуты. Это зависит от сорта и качества картофеля его состояния и абразивных вставок. Выгрузка происходит при включенном двигателе, открыв разгрузочное окно, но выключив воду. По окончании машину промывают на холостом ходу, корпус протирают тканью.

К тепловому оборудованию относят:

Варочное, жарочно-пекарное, варочно-жарочное, водогрейное оборудование, оборудование для отпуска пищи.

Варочное оборудование - пищеварочные котлы, кофеварки, сосисковарки.

Жарочно-пекарное оборудование – сковороды, фритюрницы, машина для приготовления блинчиков.

Оборудование для отпуска пищи – мармиты, столовые стойки.

Холодильное оборудование: компрессорная холодильная машина, охлаждение с помощью сублимации.

ИНВЕНТАРЬ.

На П.О.П. используется инвентарь из различных материалов. Поверхность разделочных досок маркируется начальными буквами обрабатываемого продукта.

(СМ - сырое мясо, ВМ – вареное мясо) и названием цеха (МЦ – мясной цех, РЦ – рыбный цех).

Так же маркируют и ножи, и весь инвентарь, используемый на предприятиях общественного питания.

4.САНИТАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

ПРИ

ПРИГОТОВЛЕНИИ БЛЮД.

Необходимым условием доброкачественной продукции является строгое соблюдение санитарного режима, то есть содержание в чистоте всех помещений, оборудования, инвентаря и территории П.О.П. и осуществлении всех производственных процессов в строгом соответствии с санитарными правилами.

На П.О.П. могут накапливаться пищевые отходы, что создает эпидемиологическую опасность распространения ряда инфекционных и глистных заболеваний. При неправильном содержании П.О.П. пищевые отходы могут являться источником обсеменения микрофлорой пищи, а так же оборудования, инвентаря, посуды, тары, и.т.д.

Кулинарная обработка пищевых продуктов на П.О.П. имеет важное физиологическое, санитарно-гигиеническое и эпидемиологическое значение.

В результате соприкосновения продуктов с оборудованием возможно более или менее интенсивное обсеменение их микрофлорой. Поэтому к приготовлению холодных блюд предъявляют повышенные санитарные требования.

Механическая обработка должна предшествовать тепловой, количество ручных операций при приготовлении холодных блюд должно быть минимальным, для дозирования и раскладки должен использоваться специальный инвентарь.

Приготовления в летнее время студня, паштета, заливных мясных и рыбных блюд, блинчиков с мясным фаршем, допускается только с разрешения органов санитарного надзора.

Овощи, предназначенные для приготовления холодных блюд

(салатов, винегретов), варят в очищенном виде в воде.

Обсеменение вареных овощей микробами происходит при нарушении работниками холодного цеха правил личной гигиены.

Нельзя пропускать вареное мясо, рыбу, овощи, через мясорубку в которой измельчались сырые продукты, а так же нарезать вареные и сырые продукты одним и тем же ножом.

ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА ПОВАРА.

Личная гигиена является одним из важнейших разделов общей гигиены, разрабатывающим вопросы укрепления здоровья человека путем соблюдения гигиенических правил и норм, не только в личной жизни, но и трудовой деятельности.

Хорошо известно, что кожа защищает организм человека от воздействия разнообразных факторов внешней среды. Защитные свойства кожи в значительной степени зависят от ее чистоты.

Работники общественного питания обязаны следить за чистотой своего тела. Для этого не реже одного раза в неделю необходимо мыться с мылом и мочалкой. Одновременно с мытьем необходимо менять нательное белье.

На производстве ежедневно перед началом работы следует принимать душ и надевать чистую санитарную одежду.

Особенно тщательного ухода требуют руки. Их следует мыть перед началом работы, при переходе от одной операции к другой, до и после посещения туалета, после каждого перерыва.

Особые требования предъявляются к санитарной одежде, которая должна защищать продукты от возможного загрязнения их одеждой работника. Санитарную одежду- халат(куртку), колпак(косынку), фартук- обычно шьют из белой хлопчатобумажной ткани, легко поддающейся стирки.

Предприятие обеспечивает централизованную стирку и глажение санитарной одежды, а так же ее ремонт.

Рабочая обувь должна быть по размеру ноги, не скользить и быть легкой.

С

5. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЯ.

ВЕКЛА – содержит много сахара (до 10%), а так же азотистые и минеральные вещества, витамин С. Больше ценится свекла средних размеров, так как ее мякоть нежнее и кольцеватость менее выражена.

М

ОРКОВЬ - среди корнеплодов столовая морковь выделяется большим

содержанием питательных веществ. В состав ее входят сахар, азотистые

вещества, минеральные соли, витамины С, В, каротин.

КА

АРТОФЕЛЬ - его широко применяют как продукт питания, корм для

скота, а так же для технической переработки. Высокое содержание крахмала, наличие белков и других веществ, определяют питательную ценность картофеля и его калорийность, которая в 3-5 раз превышает калорийность овощей.

О
Л

ГУРЦЫ – они содержат 95% воды. Ценятся огурцы как вкусовой продукт. Они способствуют обмену веществ и лучшему усвоению пищи.

УК РЕПЧАТЫЙ - содержит много сахара (4-10%), азотистых веществ

(3%) и витамин С. В его состав входят эфирные масла и глюкозиды.

П

ЕЧЕНЬ – без наружных кровеносных сосудов, лимфатических узлов и желчного пузыря с протоками, светло-коричневого, коричневого цвета. Она имеет высокую пищевую ценность и вкусовые достоинства. Много полноценных белков, витаминов П, группы В, РР, А, Д, Е, поэтому она и имеет лечебное значение.

М

АРГАРИН – вкус и запах маргарина должны быть хорошо выраженными для данного вида, близкими к вкусу и запаху сливочного масла, без посторонних привкусов и запахов.

Я

БЛОКИ – их употребляют в свежем виде, для сушки, приготовления, варения, цукатов, консервов, соков и вина. Пищевое значение яблок зависит главным образом от содержания сахара и витаминов. В зависимости от сорта, района и условий произрастания яблоки содержат сахара (10-23%), органические кислоты, пектиновые, дубильные, минеральные вещества, каротин и витамины В, РР и С.

Я
М

ЙЦА –они являются ценным пищевым продуктом, легко усваиваются организмом человека (98%). Яйцо содержит белков примерно 12,5%, жиров –12,8%, углеводов-1%, воды- 74, минеральных веществ (солей кальция, фосфора, железа)- 0,8% и витамины А, В, Д, Е.

С

ОЛОКО -это ценный пищевой продукт. В молоке содержится более 100 необходимых для организма веществ: белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины, ферменты, иммунные тела и др.

М

МЕТАНА- вырабатывается из пастеризованных сливок, путем сквашивания чистыми культурами молочнокислых и ароматобразующих бактерий, с последующим созреванием в течение суток.

УКА – жира в муке содержится не более 2%. Жирность муки низких сортов выше, так как в нее входят зародыши зерна, где в основном концентрируется жир. В муке имеются минеральные вещества (калий, кальций, магний и др.) клетчатка, которой больше в низких сортах и витамины В1, В2, РР, Е. Высшие сорта муки содержат мало витаминов.