Смекни!
smekni.com

McDonald's (стр. 2 из 4)

Проблемы со здоровьем возникают по стандартной схеме: сначала портим обмен веществ фаст-фудом, а затем и вовсе кончаем его таблетками для похудения. Зато две эти индустрии получают с нашего неправильного образа жизни космические средства. Тюменская область позиционируется как территория здоровья, но неужели уличные акции — единственная мера против быстрого, но вредного питания? К счастью, нет.

Продукт, полезный для здоровья

В июле в Тюмени стартовала акция «Продукт, полезный для здоровья», организаторами которой выступили совет по медицинской профилактике Тюменской области и управление медицинской профилактики медицинского информационно-аналитического центра. Опытные эксперты определяли ценность продукции тюменских товаропроизводителей, чтобы проинформировать жителей области о самых полезных продуктах, выпускаемых на нашей территории.

В сентябре были подведены ее итоги. Продукты, которые действительно полезны для здоровья, а не просто широко разрекламированы, были отмечены специальными знаками. Благодаря им эти продукты легко можно найти в крупных торговых центрах города.

Высокую оценку жюри получила компания «Очаково», которая производит единственный в мире детский квас «Квасенок». Почетной грамотой были также награждены: птицефабрика «Пышминская», Тюменский хлебокомбинат, компания «Золотые луга» и Тобольский городской молочный завод.

— В 1980 году СССР, по оценке ФАО — международной организации в области сельского хозяйства и продовольствия, входил в десятку стран мира с наилучшим питанием, — рассказывает депутат Тюменской областной Думы, заместитель председателя межведомственного координационного совета по медицинской профилактике Виктор Буртный. — Мы имели основания быть недовольными системой распределения продуктов, но питались сытно и полноценно. Тогдашний выбор провианта и сегодняшний — небо и земля. По ассортименту мы, конечно, сейчас выиграли, по качеству — проиграли. Статистика показывает, что уровень здоровья населения неумолимо падает, без концентрированного внимания власти на этой проблеме ситуацию не изменить. И беда не только в производстве полезных продуктов. Потребитель в основном выбирает продукт не головой, а все чаще становится заложником грамотного пиара, поэтому нет ничего удивительного в том, что самые разнообразные продукты попадают на наши столы, словно прыгая с телеэкрана. В связи с этим акция «Продукт, полезный для здоровья» очень актуальна для жителей нашего региона. И я уверен в том, что, узнав о составе продуктов местных товаропроизводителей, которые действительно полезны, тюменцы задумаются об ежедневно потребляемой пище и будут более внимательно подходить к рациону питания и собственному здоровью.

Дневник здоровья школьника

Также медицинским информационно-аналитическим центром Тюменской области совместно с журналом «Тюменское детство» был разработан еще один проект, нацеленный на укрепление здоровья юного поколения, - дневник здоровья школьника. Он представляет собой практическую книгу советов о том, как сохранить здоровье маленьких школьников. Рекомендации, изложенные в дневнике, адресованы не только детям, но и их родителям.

— Эти дневники мы вручали первоклассникам на их первом в жизни уроке, — пояснил Виктор Буртный. — На красочных страницах дневника ребята и их родители нашли советы лучших медицинских работников нашего города. Они узнали о том, как избежать травм в школе и почему не стоит бояться прививок, как «воспитать» осанку и сохранить здоровье зубов…

С помощью этого пособия ребята могут сами следить за своим здоровьем каждый месяц, фиксируя в дневнике свои достижения. А в конце года они заполнят специальную анкету, данные которой будут обрабатывать медицинские статистики. Полученная информация позволит представить полную картину состояния здоровья младших школьников, выявить наиболее проблемные зоны и корректно выстроить профилактическую работу в этом направлении. Данный проект поможет сохранить здоровье маленьких тюменцев в этом важном периоде жизни

Пейте, дети, молоко!..

— Все чаще дети заболевают раком кишечника, потому что они практически перестали употреблять в пищу клетчатку, заменив ее на рафинированные и консервированные продукты, — рассказывает главный врач-гастроэнтеролог департамента здравоохранения Тюменской области Любовь Кожевникова. — В западных странах неоднократно проводились исследования, в результате которых выяснялось, что дети, питающиеся продуктами с красителями и всевозможными добавками, становятся гиперактивными. Они не могут сосредоточиться, им трудно высидеть урок. Еще одна большая проблема детского питания в том, что в рационе практически отсутствует молоко. Многие дети и их родители просто не любят его вкус, в результате чего получают ранний остеопороз, переломы, остеохондроз, нарушение осанки и другие проблемы со здоровьем… В Америке уже не первый год внедряется программа, цель которой — вернуть детей к натуральным продуктам, в частности к молоку. А мы продолжаем утрачивать эту традицию. Наши дети в лучшем случае съедают глазированный сырок в шоколаде, который состоит из сахара и жира и никакую пользу организму не несет.

Проблема № 1 — домашний фаст-фуд!

— Если дети сходят в заведение быстрого питания 1—2 раза в месяц, в этом нет ничего страшного, — поясняет Любовь Александровна. — Настоящая проблема в том, что дети этим же питаются и дома. Традиционный завтрак — бутерброд из белого хлеба с маслом и колбасой и чай с четырьмя ложками сахара. В результате — гастроэнтерологическая патология выросла в десятки раз — практически каждый второй ребенок в Тюменской области имеет какие-либо проблемы, связанные с желудочно-кишечным трактом. Также фаст-фуд и вредоносные добавки принесли такое заболевание, как неспецифический язвенный колит. Тридцать лет назад в Тюмени не было зарегистрировано ни одного больного, а сейчас их количество приближается к двадцати.

— Как показывает практика, родительские запреты мало действуют на современных детей и подростков, — рассказывает главный врач-гастроэнтеролог департамента здравоохранения Тюменской области. - Многие папы и мамы даже не подозревают о том, что их чада пьют пиво с первых классов школы. Почему у нас так распространен пивной алкоголизм, ведь, казалось бы, в пиве содержится не так много алкоголя? На самом деле в этот напиток добавляются специальные вещества для привыкания…

В Америке юношам и девушкам, не достигшим 21 года, на всех дискотеках жирным фломастером проводят по ладони полосу, чтобы они не смогли купить алкогольный напиток… А если им приносят напиток с улицы, администраторы тотчас же выясняют его содержание. В нашей стране таких мер нет, в итоге выясняется, что дети, которые поступают к нам с язвой, «балуются пивком» каждые выходные.

Разъяснительные меры…

Разумеется, первый аргумент для детей — это «вкусно» и только второй — «полезно», поэтому сходить с родителями в McDonald’s или получить вкусный подарок от любимого кафе — это настоящий праздник. Как же, по мнению специалистов, родителям бороться с вредной привычкой юного поколения?

По мнению Любови Александровны, запретительные меры тут не помогут - нужны разъяснительные! Когда ребенок приходит к ней на прием, она просит назвать его любимые продукты. Получается примерно такой диалог:

— Я люблю «кириешки».

— А с каким вкусом?

— Бекона.

— А как ты думаешь, что такое бекон? Ты его видишь?

— Нет.

— А чувствуешь?

— Чувствую запах и вкус.

— А как может быть вкус без бекона? На самом деле там содержатся ароматические масла, то есть химические добавки, а значит — нефть! То есть ты ешь хлеб с нефтью? Скажи, пожалуйста, зачем ты ешь хлеб с нефтью?

Только раскладывая по полочкам состав продуктов, до детей удается донести простые истины — постулаты питания. К примеру, о том, что красные, оранжевые, зеленые печенюшки и пироженки тоже приносят вред организму. Ведь животные никогда не едят ярко окрашенных жучков, чувствуя опасность…

Овсянка, сэр!

По словам специалистов, в нашей стране очень низкая культура питания. Работающее население за неимением свободного времени привыкло готовить еду для всей семьи из полуфабрикатов. Студентам, проживающим отдельно, и вовсе неохота подходить к плите…

И только столкнувшись с серьезными нарушениями органов пищеварения или обмена веществ, мы понимаем, что сварить кашу не труднее, чем приготовить бутерброд, а пользы — в десятки раз больше! В каше из натуральных зерен содержатся природные витамины — в оболочке любого зерна они сохраняются десятилетиями. Если исключить каши из рациона, начинают ломаться ногти, тускнеть волосы.

Когда дети прислушиваются к словам специалистов или родителей, правильное питание превращается в увлекательную игру, причем положительные перемены чувствуются сразу!

Фаст-фуд (англ. fast food — быстрое питание) — блюдо, приготовленное для быстрой еды. Законом формата предполагается, что время между приготовлением и продажей не должно превышать десяти минут. К тому же «быстрые» блюда готовятся в больших масштабах, причем только из полуфабрикатов.

В странах Евросоюза недавно появилась новая социальная реклама Live fa(s)t, die young! («Живи толстым, умри молодым!»). В рекламе используется игра слов: fast — быстрый, быстро; fat — толстый. Создатели считают, что под этим девизом живут многие европейские дети, поскольку 21,5 миллиона из них страдают от избыточного веса или ожирения.