Смекни!
smekni.com

Почвы землепользования "Освобождение" Задонского района Липецкой области, их генезис, состав, свойства, агромелиоративная характеристика и рациональное использование (стр. 2 из 11)

7. Переход температуры:

через +5° весной – 15 апреля, осенью – 18 октября;

через +10° весной – 20 апреля, осенью – 24 сентября.

8. Продолжительность периодов с температурой выше +5° - 180 дней, с температурой выше +10° - 145 дней.

9. Даты последнего заморозка весной – 1 мая, первого заморозка – осенью – 1 октября.

10. Продолжительность безморозного периода – 153 дня.

11. Продолжительность сохранения снежного покрова – 125 дней.

12. Запас воды в снеге; среднемноголетний – 53 мм, наименьший отмеченный – 21 мм.

13. Средняя продолжительность снеготаяния – 19 дней.

14. Глубина промерзания почвы (для чернозема выщелоченного): средняя многолетняя – 107 см, наибольшая – 182 см, наименьшая – 69 см.

15. Гидротермический коэффициент (по Селянинову) равен:

сумма осадков x10/сумма температур выше 10°=1,1

В дополнение к вышеприведенным сведениям следует добавить, что мягкопластичное состояние почвы (дата начала весновспашки) наступает обычно 22 апреля.

Значительная часть летних осадков выпадает в виде ливней, что способствует развитию эрозионных процессов. Количество выпадающих осадков за май – сентябрь колеблется в пределах 240-300 мм. Такого количества осадков достаточно для обеспечения почвы влагой в вегетационный период. В начале вегетации запас продуктивной влаги в слое 80-100 см составляет 180 мм, а в период посева озимых в слое 0-20 см – x мм. Однако в отдельные годы наблюдается недостаток влаги в почве, потому агротехнические и другие мероприятия всегда должны быть направлены на сохранение влаги. Высокие термические ресурсы – сумма температур за период с температурой выше 10° C составляет 2400°, способствует вызреванию большинства сельскохозяйственных культур, в том числе и среднеспелых сортов кукурузы. Ветровой режим в целом благоприятен.

Климат обуславливает формирование особого гидротермического режима, создавшего наиболее благоприятные для развития и распространения наиболее плодородных почв средних широт – черноземов.

2.2 Рельеф

По схеме геоморфологического районирования центрально-черноземных областей территория совхоза «Освобождение» относится к Придонскому известняково-карстовому району типичной лесостепи. Поверхность района представляет собой возвышенную волнистую равнину, расчлененную долинами, балками и оврагами. Степень долинно-балочного расчленения 0,8 км/км2. Главными рельефообразующими породами являются верхнедевонские известняки (евлановые, елецкие и данково-лебедянские слои). На водоразделах они покрыты песками, темными глинами и песками с прослойками песчаников и глин. Темные глины относятся к верхней юре, пески – к нижнему мелу. Юрские отложения, однако, не имеют сплошного распространения. В местах их отсутствия породы нижнего мела лежат непосредственно на девоне. Четвертичные отложения представлены покровными породами и являются почвообразующими породами.

Основными формами рельефа, определяющими характер поверхности территории совхоза, являются межбалочные водоразделы, их склоны, долины рек Снова и Кобылья Снова, балки, овраги и отходящие от них вытянутые лощинообразные понижения. Водоразделы по форме выпуклые, узкие, изоморфно-вытянутые. Склоны водоразделов различной крутизны от пологих (1-2°) до сильнопокатых (5-6°).

Преобладающими склонами являются склоны западной экспозиции, крутизной 1-3°. Склоны, прилегающие к долинам рек наибольшей крутизны, достигают в центральной части, а прибалочные склоны – в нижней части.

Две самые большие балки с многочисленными оврагами расположены в южной половине хозяйства, которые рассекают территорию хозяйства в северо-западном направлении и приурочены к долине реки Кобылья Снова. Эти балки имеют многочисленные отвержки. Крутизна склонов этих балок от 5 до 15°. Склоны балок хорошо задернованы, оврагов и обнажений пород мало.

Балки, расположенные в северной части хозяйства, меньших размеров, но с более крутыми склонами. Крутизна склонов в основном 10-15° и более 15°. Склоны слабо задернованы, на них многочисленные промоины, здесь много обнажений пород и действующих оврагов. Большой крутизной отмечаются склоны, приуроченные непосредственно к руслу рек, их крутизна в основном более 15°, они слабо задернованы.

Долина реки Кобылья Снова пересекает территорию хозяйства с юга на север, образуя ясно выраженную пойму. Долина реки Снова располагается в северной части хозяйства и пересекает ее с запада на восток. Долины рек образуют хорошо выраженные надпойменные террасы. Ширина поймы колеблется в пределах от нескольких метров до 900 метров. Наибольшей ширины пойма достигает на крутых поворотах рек. Рельеф поймы разнообразен, наиболее равнинная ее часть приурочена к центральной и притеррасной части. Прирусловая пойма отличается значительным уклоном, здесь наблюдаются промоины, оползни. Первая надпойменная терраса имеет незначительный уклон к пойме, а переход к водоразделу представлен покатыми и сильнопокатыми склонами.

Микрорельеф на территории хозяйства выражен слабо и представлен немногочисленными ложбинами стока.

Влияние рельефа на почвообразование выражается в перераспределении притока воды и космических факторов, поэтому строение и состав почвы меняется в зависимости от экспозиции и крутизны склонов. На плато сформировались в основном черноземы, на слонах их смытые разновидности и темно-серые лесные почвы. На выровненных слабодренированных участках надпойменной террасы сформировались лугово-черноземные почвы. В пойме рек залегают пойменные луговые почвы, по балкам – почвы балочных склонов, по днищам – аллювиально-делювиальные почвы.

2.3 Гидрология и гидрография

Гидрологический режим подземных вод обусловлен характером рельефа и геологическим строением местности. Глубина залегания грунтовых вод является одной из причин развития определенного типа почвообразования. Гидрографическая сеть в виде наземных водных артерий определяет базис эрозии, прямым и косвенным образом оказывает влияние на уровень стояния грунтовых вод, начиная от поймы и кончая водоразделом.

Гидрографическая сеть на территории совхоза представлена реками Кобылья Снова и Снова. Река Кобылья Снова течет с юга на север и в северной части хозяйства впадает в реку Снова, которая течет с запада на восток, пересекая хозяйство. Ширина русла рек колеблется от 10 до 40 м. Русло реки Кобылья Снова сильно миандрирует. Течение рек в широких и глубоких местах спокойное, в узких – довольно быстрое. Глубина непостоянна и колеблется от нескольких десятков сантиметров до 2 м. Берега русла почти везде поросли осокой, кустарником, встречаются песчаные отмели. Питание рек, в основном, происходит за счет атмосферных осадков. Замерзают реки 23-30 ноября и вскрываются 30 марта – 5 апреля.

Временные водостоки, приуроченные к балочной сети, не вскрывают глубинные горизонты грунтовых вод, не имеют постоянного водостока.

Пруды в хозяйстве все мелкие, небольших размеров и используются в хозяйственных целях.

Значительная расчлененность территории совхоза, создавшая хорошие условия дренированности, обусловила на водоразделах глубокое залегание грунтовых вод. Постоянные горизонты грунтовых вод залегают глубоко и приурочены к девонским известнякам. Наиболее глубокие горизонты подземных грунтовых вод расположены ниже современного уреза воды в реках. Верхний более или менее сплошной горизонт грунтовых вод располагается на уровне вреза главных водных артерий. В сторону водоразделов уровень грунтовых вод повышается и располагается на глубине 15 м и более от дневной поверхности. В пойме уровень грунтовых вод 3-5 м. На надпойменных террасах уровень грунтовых вод располагается на глубине 5-6 м.

Территория совхоза относится ко второму гидрологическому району. В этом районе в большинстве случаев наиболее пригоден для эксплуатации Елецко-Задонский водоносный горизонт. Воды обычно гидрокарбонатные кальциевые с сухим остатком 0,2-0,5 г/л и наиболее характерной общей жесткостью 4-6 мг-экв/г.

Влияние грунтовых вод на почвообразование через постоянное воздействие проявляется лишь в условиях относительно пониженных элементов рельефа – лощины, пойма и надпойменная терраса.

2.4 Растительность

По растительному покрову территория совхоза (I2) входит в Задонский район снытевых, волосисто-осоковых дубовых лесов и перисто-типчаково-разнотравных степей. Природный растительный покров претерпел значительные изменения, как в процессе своего исторического развития, так и под влиянием хозяйственной деятельности человека. Естественная растительность сохранилась лишь по берегам балок, да и та значительно изменилась в своем составе из-за неумеренного выпаса скота.

В настоящее время в совхозе 1090 га пастбищ и 60 га сенокосов. Видовой состав растительности пастбищ и сенокосов представлен дерновинными злаками и двудольными растениями. Из злаков наибольшее значение имеют типчак, костер степной, мятлик узколистный, тимофеевка степная; в условиях лучшего увлажнения – широколистные и бобовые растения: подорожник, клевер розовый и белый, а также сорные растения. На увлажненных участках поселяются овсяница, лисохвост, мятлик.

В результате интенсивного использования кормовых угодий под выпас в травостое уменьшилось участие трав ценного кормового достоинства, таких как: типчак, овсяница луговая, мятлик и некоторые виды бобовых. Их место заняли малоценные виды разнотравья. Изменился не только ботанический состав пастбищ и сенокосов, но и резко упала их продуктивность. Для подъема урожайности и повышения их кормовых достоинств разработаны мероприятия по коренному и поверхностному улучшению сенокосов и пастбищ.