Смекни!
smekni.com

Преимущества агропромышленного интегрирования (стр. 2 из 2)

Преимущества агропромышленного интегрирования. Исследование сложившихся разновидностей интеграции показывает, что они имеют под собой общую объективную основу и, в какой бы форме интеграция не осуществлялась, становится очевидным, что процесс формирования интегрированных структур закономерен и экономически целесообразен. Как свидетельствует практический опыт, агропромышленная интеграция на всех этапах развития сельскохозяйственного производства доказала свои преимущества как в производстве, переработке сельскохозяйственной продукции и ее реализации, так и в финансово-экономической сфере.

· В интегрированных структурах складывается замкнутый цикл «производство-переработка-реализация», достигается экономия на масштабе сферы деятельности и разнообразии продукции. И, напротив, чем более рассредоточено действуют сельхозтоваропроизводители, тем труднее им реализовать свои экономические интересы, особенно в современных условиях неопределенности и риска в сбыте продукции.

· В результате интегрирования сельскохозяйственных производителей происходит повышение эффективности использования имеющихся на территории области или района земельных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

· Интеграция - форма хозяйствования, минимизирующая трансакционные издержки. Стремление к их снижению приводит к необходимости восстановления разрушенных хозяйственных связей, углублению интегрирования. При этом эффект достигается за счет налаживания межотраслевых взаимодействий на новой экономической основе с использованием моделей оптимизации взаиморасчетов, взаимного авансирования и товарного кредитования. Перераспределение ресурсов осуществляется вследствие реализации соглашений, обеспечивающих устойчивость и долговременность экономических связей между участниками производственного процесса.

· Динамичное развитие вертикально интегрированных структур и демонстрируемая многими из них на протяжении достаточно длительного периода времени дееспособность объясняются, прежде всего, более высокой их эффективностью по сравнению с неинтегрированными формированиями. Эффект, получаемый за счет увеличения масштабов производства, соединения разрозненных стадий единого технологического процесса в систему, возможность иметь законченный цикл производства, переработки и реализации разнообразной и конкурентоспособной продукции является тем побудительным мотивом, который способствует углублению интеграционных процессов. В результате достигается экономия ресурсов в совместной сфере деятельности, обеспечивается согласованность действий и более эффективная реализация конечного продукта на продовольственном рынке.

· Противоречия, возникающие между аграрными производителями, перерабатывающими и агросервисными предприятиями, разрешимы при условии их объединения на принципах интеграции и кооперации. В рыночных условиях усиливается тенденция развития кооперации и агропромышленной интеграции, так как вопросы управления хозяйственными процессами и становления экономического взаимодействия между предприятиями различных сфер АПК решаются их собственниками.


Список используемой литературы:

1. Акулов В.Б., Акулова О.В. Экономическая теория. Учебное пособие. Петрозаводск:ПетрГУ, 2002.

2. Артемова Л.В. Инвестиции и инновации. Словарь-справочник от А до Я. М., 1998.

3. Курс экономической теории: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. проф. М.Н. Чепурина. Киров, 1993.

4. Ушвицкий М. Л. Объективная необходимость углубления интеграции в агропромышленном комплексе // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Экономика», 2006, №3.

5. Экономическая теория: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. В.Д. Камаева. – 6-е изд. – М.:ВЛАДОС, 2000.