Смекни!
smekni.com

Экспертиза продовольственных товаров (стр. 3 из 3)

Содержание горбушек и лома также нормируется. Влажность сухарей - 8-12%; кислотность -3,5-4°; набухаемость сухарей в воде с температурой 60°С должна быть полной в течение 1-2 мин. Не допускаются к реализации изделия с хрустом минеральных примесей, с посторонними включениями, признаками плесени, несвойственными вкусом и запахом.

Хранение.

по Гост 30317-95

5 Транспортирование и хранение

5.1 Сухарные хлебобулочные изделия транспортируют всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозок грузов, действующими на соответствующем виде транспорта.

5.2 Во избежание лома изделий укладка ящиков на транспорт должна производиться плотными рядами.

5.3 Сухарные хлебобулочные изделия должны храниться в сухих, чистых, хорошо проветриваемых помещениях, не зараженных вредителями хлебных запасов, при температуре 20— 22 "С и относительной влажности воздуха 65—75 %.

Не допускается хранить сухари вместе с продуктами, обладающими специфическим запахом.

5.4 Ящики с сухарями должны быть установлены на стеллажи или подтоварники штабелями высотой не более 8 ящиков. Расстояние от источников тепла, водопроводных и канализационных труб должно быть не менее 1 м.

Между каждыми двумя рядами ящиков оставляют промежутки не менее 5 см для обтекания ящиков воздухом. Между отдельными штабелями и между штабелем и стеной оставляют проходы не менее 70 см.

5.5 Срок хранения сухарных хлебобулочных изделий со дня изготовления устанавливается разработчиком и указывается в рецептуре на конкретный вид изделия и должен составлять не более:

-упакованных в ящики, картонные коробки или фасованных в пачки - 60 дней:

-фасованных в полиэтиленовые пакеты — 30 дней.

5.6 Реализация весовых сухарных хлебобулочных изделий в розничной тортовой сети должна осуществиться при наличии информации об энергетической ценности, содержании белка, жира и углеводов в 100 г изделий.

Предприятием-изготовителем указанная информация в виде информационных листков сообщается предприятиям торговли, которые доводят ее до потребителя.


3. Проведите экспертизу конкретной плодоовощной продукции при приемке на реализацию или в процессе хранения

Порядок проведения экспертизы картофеля.

1)отправляется независимый эксперт

2)эксперт берет с собой НД:

а)ГОСТ 7176-85

б)ГОСТ 7194-81

в)инструкция по хранению фруктов и овощей

г)каталог сорта картофеля

3)эксперт требует у заказчика документы сопроводительные, в т.ч. договор поставки, так же 2-х людей для проведения экспертизы

4)первый путь эксперта- это лаборатория, проверит режим хранения

5)отбирает образцы для испытания

6)отобрал средний образец, испытание образца

7)оформление акта экспертизы

Отбор средних образцов производим согласно ГОСТ 7194-81 пункт 1.3.Для проверки качества картофеля: отбирают точечные пробы от неупакованного в тару картофеля; составляют выборку от упакованного в тару картофеля.

ГОСТ 7194-81п.1.6.От партии упакованного в мешки или ящики картофеля отбирают выборку в соответствии с табл.2.

Таблица 2

Количество упаковочных единиц картофеля в партии Количество упаковочных единиц картофеля в выборке
До 20 включ. 3
Св. 20 - 50 6
50 - 100 9
100 - 150 12

Наша выборка будет составлять 35т. число точечных проб 21.

ГОСТ 7194-81п.2.1.1.Отбор точечных проб в соответствии с п. 1.5. проводят из разных слоев насыпи картофеля по высоте (верхнего, среднего и нижнего) через равные расстояния по ширине и длине. От каждого слоя насыпи отбирают равные количества точечных проб.

ГОСТ 7194-81п.2.1.2Масса каждой точечной пробы должна быть не менее 3 кг. Все точечные пробы должны быть примерно одной массы.

ГОСТ 7194-81п.2.1.3

Картофель из мешков, ящиков или ящичных поддонов, отобранных в выборку по пп 1.6,1.7, высыпают на чистую площадку или брезент. Отбор точечных проб от образовавшейся насыпи проводят по п.2.1.1.

Вывод 21*3=63кг

Порядок проведения исследования.

Отобранный средний образец 63кг проверяется путем осмотра каждого клубня с выявлением дефекта (любое несоответствие нд).

Дефекты могут быть:

1) механические повреждения(порезанные, раздавленные, ушибы, содранная кожица, проколы)

2) сельхозвредители (проволочник, медведка)

3) физиологические заболевания (заболевания в обмене веществ, позеленевший)

4)морщинистость

Таблица нашего исследования

% Допуск
Без дефектов 1,6 47,5
Механич. повреждения 0,4 12 5,0
Проволочник 0,4 12 2,0
Поршей поврежд. 0,6 18 2,0
Загнивший 0,1 3 -
Зеленевший 0,2 6 2,0
мелкий 0,05 1,5 5,0
Итого: 3,350гр. 100

Градация качества

СТ(стандартная) 47,5+5+2++2+2+1,5=60%

НС(нестандартная) 7+10+16+4=37%

Тех.брак 3%

Картофель поступил не рассортированный.

Экспертиза состоит из трех частей

1)подготовительной(документы, наряды)

2)исследовательская(отбор проб и образцов)

3)заключительная (выводы)

Метод хранения

Картофель можно хранить в ящичных поддонах, ящиках, в мешках или навалом.

При хранении в мешках или навалом и при отсутствии мер, направленных на предотвращение повреждений нижних слоев, высоту слоя клубней устанавливают в зависимости от плотности клубней, качества партии и условий вентиляции. Ящики следует устанавливать таким образом, чтобы можно было обеспечить свободную циркуляцию воздуха.

Продовольственный картофель не следует хранить на свету.

Оптимальные условия хранения

1. Температура. Оптимальная температура хранения 3-6 ˚С.

Если картофель предназначен для переработки на продукты питания, например, для производства "хрустящего"картофеля, то рекомендуется повышать эту температуру в интервале 7-10 ˚С в зависимости от сорта. Кроме того, для этого картофеля рекомендуется в течение двух последних недель хранения повышать температуру в интервале 10-14 ˚С (иногда до 20 ˚С).

2. Относительная влажность.

Оптимальная относительная влажность 85-95 %.

3. Циркуляция воздуха.

Конструкция контейнеров и способ их штабелирования должны обеспечивать свободную циркуляцию воздуха.

3.1 Смешивание воздуха

Смешивание воздуха в замкнутой цепи создает возможность для поддержания равномерной температуры и относительной влажности. Рекомендуемый коэффициент циркуляции воздуха от 20 до 30.

3.2 Воздухообмен

Картофель при хранении выделяет углекислый газ и тепло, которые необходимо устранять вентилированием.

3.2.1 Если применяется естественное охлаждение и при этом прекращается возможность использования для вентиляции наружного воздуха, то необходимо частое вентилирование. Смесь наружного воздуха и воздуха в хранилище можно применять в том случае, если температура воздуха смеси выше 0 ˚С.

3.2.2 При искусственном охлаждении в закрытых помещениях вентилирование следует проводить регулярно на протяжении всего периода хранения.

3.2.3 При естественном охлаждении рекомендуется расход воздуха около 100 м3 на 1 м3 продукта в 1 ч; при искусственном охлаждении адекватным можно считать расход воздуха около 50 м3 на 1 м3 продукта в 1 ч. Однако расход воздуха зависит от климатических условий района.

4. Срок хранения

Предполагаемый срок хранения составляет 6 мес.при естественном охлаждением и 8 мес. при хранении с искусственным охлаждением. Однако срок хранения может изменяться в зависимости от сорта и климатической зоны.

5. Операции в конце хранения

При температуре хранения ниже 10 ˚С в конце периода хранения до сортировки и упаковки необходимо постепенно повышать температуру до 10˚С.

6. Другие методы хранения

При длительном хранении картофеля необходимо учитывать возможность его прорастания. В странах, где отсутствуют соответствующие ограничения, можно применять химические ингибиторы прорастания.

Интересные результаты были получены при применении ионизирующих излучений порядка 8000-12000 рад. Однако в ряде стран такие методы хранения могут подлежать ограничениям.

Ограничения применения

Настоящий стандарт в основной части устанавливает только общие правила хранения. В связи с многообразием ботанических сортов картофеля, в зависимости от местных условий, времени и места выращивания может оказаться необходимым установить другие условия уборки или другие физические условия хранения.

Поэтому данные рекомендации не распространяются безоговорочно на все ботанические сорта картофеля во всех климатических зонах, и каждый специалист должен сам принять решение в отношении необходимых изменений. Более того, настоящий стандарт не учитывает роли экологических факторов и не устанавливает потери при хранении.

Несмотря на возможные ограничения, обусловленные тем, что картофель является живым организмом, применение правил, приведенных в настоящем стандарте, позволяет избежать больших потерь при хранении и обеспечить в большинстве случаев сохранность в течении длительного срока.

Список использованной литературы

1. Иванова Т.Н. "Товароведение и экспертиза зерномучных товаров" 2004г.

2. Шепелева А.Ф. "Товароведение и экспертиза продовольственных товаров " 2001г.

3. Ауэрман А.Я. "Ассортимент хлеба и хлебных изделий"

4. ГОСТ 30317-95. "Изделия хлебобулочные.Сухарные"

5. ГОСТ 7176-85. "Картофель свежий продовольственный, заготовляемый и поставляемый. Технические условия".-М: ИПК Издательство Стандартов.

6. ГОСТ 7194-81. "Картофель свежий. Правила приемки и методы определения качества" ".-М: ИПК Издательство Стандартов.

7. ГОСТ 26545-85. "Картофель свежий продовольственный реализуемый в розничной торговой сети. Технические условия".

8. Шевченко В.В., Ермилова И.А., Вытовтов А.А., Поляк Е.С. Товароведение и экспертиза потребительских товаров. –М., 2003.-325-328с..-(Высшее образование)