Смекни!
smekni.com

Жизнь и смерть, свобода и рок в античном мире (стр. 2 из 2)

В аполлониях присутствовали элементы театра. Трагизм реальности, ее беспощадность к человеку, вынужденному страдать и умерать, становились иллюзией, так как созданная иная реальность имитировала настоящую жизнь, где человек силен, прекрасен и гармоничен. Это был способ подняться к высшему назначению, стать из раздавленного и уничтоженного роком человека - человеком сильным и прекрасным. Иллюзия становилась реальностью, а реальность иллюзией. Человек обретал свое новое существование и естество иной, приближенной к богам природы, которая обещала ему вечность. Человек воспринимал свою новую, измененную природу как новое рождение, которому предшествовало умирание человека иного - слабого и бессмысленно влачащего жалкое существование, краткость которого неисчислима.

Этому новому рождению человека во время обряда предшествовала мистическая смерть, смерть человека в прежнем его естестве, уничтожающая его ничтожество. Во время аполлоний человек забывал о трагедиях прежней жизни и становился готовым на подвиги, обретая новое естество эфемерной природы, которое его некоторым образом причисляло к богам. Желание избежать смерти, изменяя собственную природу, приобрести иное богоподобное естество, которое оградит его от напастей жизни, и вырвет из обезличивающей колесницы времени, из могущественного цикла космоса, который уничтожает все материальное, было в человеке сильнее прочих желаний. Приобретение иной природы, иного естества - было самым важнейшим актом в аполлониях. Они положили начало театральным действиям, имитирующих реальность, делающих ее более тонкой, освобождая от рока и смерти, и причисляющих мистически ее к другой природе и иной реальности.

Празднества Диониса (дионисизм) противоположны аполлинизму. Человек в дионисиях (обрядах, посвященных Дионису) переживает восторг и блаженство от самозабвенного буйства тела, и, таким образом, выхода из размеренного и узаконенного мира морали и обыденнгсти. Это чувство возникает под влиянием наркотического напитка, который создает иллюзию могучей силы, проникающей в человеческую природу при приближении весны. Выглядело это так - толпы народа буйствовали с дикими воплями и криками в вихре всеобщей пляски (Вакхи). Ницше так характеризует этот образ жизни (дионисийские игры) - « пламенная жизнь дионисических безумцев » .

Греки считали, что благодаря этому происходит воссоединение человека с другим человеком и с природой. Смысл дионисий заключался в том, чтобы помочь человеку выйти за пределы своей индивидуальности. Дионисии, как считали греки, - это праздник примирения и воссоединения природы с человеком, когда земля добровольно предлагает ему свои дары, это разрушения враждебных границ между людьми, которые установились нуждой и произволом, это гармония. Человек выступает здесь победителем, т. к. получает полное удовлетворение от единства с окружающим.

Праздник материальной жизни, красоты тела, страсти физической и стихии для человека был прежде всего, как и для любящего аполлонии, праздником, изменяющим реальность. Человек, участвующих в Дионисиях, воспринимал жизнь краткой, но трагизма не испытывал, считая, что этим кратким мигом нужно воспользоваться, чтобы насладиться всем своим телом. Физические удовольствия позволяли забываться и не думать о том миге, когда душа отделится от тела и станет тенью, неспособной вкушать телесные наслаждения.

«Античная драма, это - пластика, группа патетических сцен, отмеченных рельефообразным характером, представление исполинских марионеток перед плоской задней стеной театра. Она есть сплошь величаво прочувствованный жест, этос, причем скудные события фабулы торжественно рассказываются, а не воспроизводятся. Совершенно обратного требует техника западной драмы: непрерывного движения и строгого устранения всех бедных движением статических моментов. Знаменитые три единства: места, времени и действия, формулируют тип аттической мраморной статуи. Они также выражают жизненный идеал античного человека, прикрепленного к полису, к текущему моменту, к жесту". "Дело не ограничивалось тремя единствами. Аттическая драма требовала, вместо мимики лица, неподвижную маску с толстыми, широко раскрытыми губами, - следовательно, она не допускала характеристики души, так же как не допускались портретные статуи. Далее она требовала котурнов и превышавших человеческий рост размеров фигур, обмотанных со всех сторон до неподвижности, с волочащимися по земле одеждами, - и этим устраняла индивидуальность явления. Наконец, она требовала монотонно-звучащей сквозь трубкообразное отверстие маски декламации нараспев, каденции которой, нечувствительные для уха, отмечались для глаза опусканием палочки. Этим доводился до крайних пределов статуеобразный, эвклидовский характер сценической картины. Слово и явление отнюдь не должны были вызывать чувства пространственных далей , душевных горизонтов и перспектив времени», - пишет Шпенглер (см. Приложение 7) .

Любители дионисий, так же как и любители аполлоний, носили маски, но если в аполлониях маска служила причастием к вечности и духу, то маска в дионисиях прятала лицо человека, служа причастием к стихии и природе, с которой можно слиться лишь на краткий миг. Маска, обладающая противоречивой сущностью, всегда отделяла человека от реальности. Именно при помощи маски человек стремился разрушить границы реальной жизни и желаемой. Она с одной стороны отделяла его от окружающего, с другой - объединяла с желаемым. Маска, как разделитель, в праздниках, имитирующих реальность, с одной стороны погружала человека в иллюзию бытия, с другой создавала вполне реальную действительность, разрушая прежнюю, от которой человек не в силах был отказаться.

Работа Фр. Ницше была названа «Рождение трагедии из духа и музыки» именно потому, что человек, стремящийся не к физическим наслаждениям, не к телесному, а к духовному единству с окружающим, трагично воспринимает реальность. Трагедия, как скорбь человека о несовершенстве бытия, желание совершить поступок, способный лишить человека этого страдания, - есть проявление духовной стороны естества человека.

В безумной вакхической пляске, в физических наслаждениях, человек не испытывает трагедии и духовного наслаждения, когда трагичность бытия преодолевается, - напротив, он празднует бытие, празднует его телесность и старается как можно больше получить физических наслаждений в свой краткий миг существования, чтобы насладившись быть готовым к смерти, устав от них.

Два различных типа человека - два различных мировосприятия - два типа бытия - два различных выхода из реальности, два различных поиска.