Усадьбы Гатчинского района (стр. 4 из 5)

Потомки А. Г. Демидова ничего в усадьбе не меняли. За долги последнего из них все имение в 1862 году перешло в казну и стало называться Государевым. В 1897 году усадьба была передана Обществу русских врачей для устройства первого в России санатория для легочных больных. Новое назначение потребовало перепланировок во дворце, сооружения дополнительных зданий. Что касается парка, то порядок поддерживался только на территории прилегающей ко дворцу, в северной части были созданы различные хозяйства санатория, среди них молочня и птичник. Воду из озера спустили, здесь образовалось несколько островков. Судя по документам, это не нарушило действие водной системы.

Сейчас композиционное совершенство садово - паркового ансамбля утрачено. О регулярной части напоминают лишь одинокие старинные ели. Пейзажная часть заросла самосевом, почвы переувлажнились. От многочисленных усадебных сооружений сохранились дворец, мостик около него. Готические ворота и служебные здания. Ленфилиалом института Спецпроектреставрация разработан проект реставрации строений, а энтузиасты уже начали расчистку водной системы. Приведенный в порядок Таицкий парк мог бы ослабить нагрузку на знаменитые пригороды Ленинграда, куда каждым летом устремляются массы посетителей.

Одновременно с А. Г. Демидовым, в 1870-е годы имение на территории нынешнего Гатчинского района приобрел его брат Петр Григорьевич - также богатейший промышленник, обер-директор Петербургского коммерческого училища. Для устройства усадьбы он выбрал место у реки Сиворки, недалеко от села Никольского. В Сиворицах приглашенный П. Г. Демидовым И. Е. Старов создал ансамбль совершенно отличный от таицкого. Планировка здания была типично усадебной, «покоем» (в форме буквы П), с господским домом в центре и более низкими служебными корпусами по сторонам. Если дворец в Тайцах, с его открытыми лоджиями на углах, оформленными колоннами большого ордера, производил величественное впечатление, то здесь чувствуется тяга к простоте и естественности. Усадебный дом приветливо и уютно выглядел на фоне парка и широкой глади искусственного озера.

Парк в Сиворицах очень живописен. Черты регулярности были приданы лишь небольшой его части, примыкавшей к дому. Вся остальная территория носила пейзажный характер; композиции из деревьев разных пород перемежались с лугами и полянами. Выразительности парка немало способствовал рельеф местности и обширный пруд с изысканным очертанием берегов. Красоту пейзажа дополняли садовые сооружения, например, беседка в виде ротонды.

В 1880-е годы потомки П. Г. Демидова продали имение нескольким владельцам. У одного из них в 1900 году усадьбу приобрела Петербургская земская управа, чтобы построить в ней больницу для умалишенных. Главным доводом при выборе именно этого поместья было обилие воды, хорошее состояние усадебного дома и каменных служб. Некоторые из них были объединены в каре, где располагались конюшни, каретники, молочная, ледники, мастерские. Отдельно стояли скотный двор, риги, кузницы и мельница. В связи с новым назначением, здание было перепланировано, построены дополнительные корпуса, проведено электричество и водопровод, сделаны дренажные работы. На все это ушло более миллиона рублей.

Усадебные постройки и партерная часть парка сейчас полностью используются больницей имени П. П. Кащенко. Они изолированы и огорожены глухим забором. Пейзажный парк открыт для посетителей. Несмотря на частичную утрату вековых деревьев, архитектурных акцентов, композиционных осей, парк в Сиворицах и сейчас является одним из самых привлекательных в Гатчинском районе. Старые липы, дубы, лиственницы, березы, ели, клены и широкая гладь озера оставляют впечатление простора, красоты, гармонии. Правда, молодые посадки в западной части парка закрыли основную ось композиции ансамбля: дворец - ротонда. Объемно-пространственное решение этой части парка необходимо восстановить.

В отличие от Тайц и Сивориц Елизаветино (Дылицы, Вздыликы) - старинная усадьба [4]. Она была создана еще в 1712-1718 годы ее первым владельцем Г. И. Волконским.

Новые постройки - каменные господский дом и церковь - появились в 1760-е годы, когда владельцем имения стал В. Г. Шкурин. Тогда же был видоизменен облик регулярного парка, ему приданы черты пейзажности.

Новый этап в развитии усадьбы относится к 1850-м годам и был предпринят новой ее владелицей Елизаветой Эсперовной Трубецкой, урожденной Белосельской-Белозерской. Господский дом был перестроен. Имитация «елизаветинского стиля» в его архитектурном решении оказалась так тонка, что до недавнего времени специалисты считали церковь и дом произведениями одного мастера и одной эпохи. Одновременно был насажен новый парк. Он значительно отличался от старого. Здесь были свободные пейзажные ландшафты, в композиции которых участвовали массивы и группы различных пород деревьев, насыпные горки, горбатые мостики, пруды с островами. С ними соседствуют и столетние ели.

Усадебный комплекс, переживший тяжелые времена, все же дошел до наших дней; в нем можно видеть следы развития и смены стилей. От парка XVIII века, расположенного вблизи дома и распланированного на двух террасах, остались партер с фрагментами аллей, старинные одиночные деревья, окруженные газонами, и прямоугольный пруд. Пейзажная часть середины XIX века сохранилась полностью. Липы, лиственницы, дубы, вязы, березы, растущие в ней, насчитывают 150 лет.

Замечательный образец русского усадебного садово - паркового искусства требует срочной реставрации. В ЛФИ Спецпроектреставрация разработан проект восстановления строений, но такая же забота необходима и парку.

На территории Гатчинского района находится усадьба прадеда А. С. Пушкина Абрама Петровича Ганнибала - Суйда. Когда он в 1758 году купил имение у наследников П. М. Апраксина, в нем стояло только несколько домиков, окруженных полями. Выдающийся инженер своего времени, А. П. Ганнибал мог сам распланировать парк, создать искусственную водную систему, выстроить усадебные сооружения. В центре прямоугольного участка находился пруд петлеобразной формы. Вокруг него был создан пейзажный парк с сетью криволинейных дорожек, а к дому примыкали регулярные посадки липы.

Место для усадьбы было не очень удачное - равнинное, вблизи ни реки, ни ключей. Поневоле пришлось рыть пруд, проводить мелиоративные каналы, на пустом месте насадить большое количество деревьев и кустарников. Уйдя в отставку в 1762 году, А. П. Ганнибал постоянно жил в Суйде, которая стала родовым гнездом многочисленной семьи. Здесь он умер и был похоронен около церкви в селе Воскресенском. По разделу между сыновьями Суйда перешла старшему - Ивану Абрамовичу [5]. Вскоре после его смерти братья продали имение с усадьбой, и оно до 1870-х годов переменило еще двух владельцев [б]. Последним был Иван Александрович Горчаков, при котором в 1873 году сделали опись строений. Среди них - деревянный на каменном фундаменте дом с мезонином; дом управляющего - двухэтажный, нижний этаж каменный, верхний деревянный; каменные риги, гумно, скотный двор, конюшни, кузница; каменно-деревянная двухэтажная молочня. Некоторые из этих построек сохранились, и их можно опознать.

В парковой зоне сейчас существуют лишь старые посадки липы около зданий и пруда. Восточную часть территории занял современный жилой комплекс совхоза, а в западной расположился машинотракторный парк да тепличное хозяйство. За прудом образовался почти непроходимый лесной массив. От времени закладки усадьбы осталось лишь несколько деревьев, и среди них так называемый дуб Ганнибала. При внешней сохранности водной системы действие ее нарушено, почва во многих местах переувлажнена. В относительный порядок приведена лишь небольшая часть парка, посещаемая экскурсантами. Связанная с имением А. С. Пушкина усадьба Суйда требует более тщательного исследования и реставрации.

В имение входила и деревня Кобрино, где родилась няня поэта Арина Родионовна. Кобрино в 1784 году унаследовала мать А. С. Пушкина Надежда Осиповна, которая владела ею по 1801 год. Первая небольшая усадьба здесь была создана на рубеже 1830-1840-х годов Ш. К. Лисянской - женой известного мореплавателя Ю.Ф. Лисянского. Последними ее владельцами были Карташевские, племянники писателя С. Т. Аксакова.

Совсем близко от Гатчины находится «мыза Ивановка» - усадьба при мельнице. Мельницу с середины XVIII века арендовали сначала дед, затем отец известного архитектора Андрея Ивановича Штакеншнейдера. Он и родился здесь в 1802 году, в доме, который был выстроен за четыре года до того на деньги, пожалованные Павлом I. Дом строился по утвержденному проекту, был деревянным на каменном фундаменте, но оштукатурен и производил вид каменного. К нему был прирезан небольшой участок с садом и огородом. Тогда усадьба и получила название Ивановка - по имени отца архитектора.

К середине XIX века на месте старого был выстроен новый деревянный дом и каменные службы. Тогда же Николай I пожаловал усадьбу в вечное и потомственное владение архитектору А. И. Штакеншнейдеру.

В виде остатков аллей, старых посадок дуба, липы, лиственницы сохранились фрагменты парка. Этот зеленый массив является важным компонентом пейзажа, окружающего усадебный дом, службы, старинную мельницу и родник. Дом нуждается в срочной реставрации, а деревья - в простом уходе, В Ивановке вполне мог бы находиться музей А. И. Штакеншнейдерв, так много построившего зданий в Петербурге и в его пригородах.

Обследование усадеб Гатчинского района приводит к однозначному выводу: сохранять нужно все, что осталось. Не только замечательные ансамбли в Дружноселье, Рождествене, Белогорке, Тайцах, Сиворицах, Елизаветине, исторические места - Батово, Выру, Раболово, Ивановку, памятники природы в Орлине, Песчанке и Вохонове, но и остатки более мелких усадебных парков. Насаждения в них сейчас находятся в возрасте, придающем наибольшую красоту деревьям, их стволам, кронам. Они не только дают нам прохладу, тень и свежий воздух, но и обращаются к лучшим человеческим чувствам. Среди скромной природы Прибалтийской равнины рукотворные зеленые острова выделяются как живые свидетели преемственности поколений.