Смекни!
smekni.com

Теории американского мультикультурализма и проблемы развития гражданского общества (стр. 2 из 2)

Основная проблема, которую взялся решить американский мультикультурализм, -- как объединить правовую концепцию справедливости и приоритет права, прав человека, на которых строится гражданство в либеральном обществе, с правами национальных, религиозных, сексуальных и других меньшинств, каждое из которых выступает как отдельная коммуна? Как объединить абстрактную концепцию индивида с социальной концепцией личности, принадлежащей к малой культурной группе?

Обсуждение данных проблем вызвало к жизни две базовых теории: теорию мультикультурного гражданства каждого исследователя Уилла Кимлики Will Kymlicka. Multicultural Citizen ship. Oxford:[(Multicultural Citizenship) Clareton Press. 1995; Will Kymlicka. Justice and Minority Rights. In: Contemporary Political Philosophy. An Anthology. Ed . by Robert E. Goodin and Philip Pettit. Malden. Blackwell Publishers Inc. 1998. PP. 366-388; Will Kymlicka. Politics in the Vernacular: Nationalism, Multiculturalism and итеориютолерантности]Citizenship. Oxford: Oxford Univ. Press. 2001 Michael Walzer. On toleration. New Haven[американскогоученогоМайклаУолцера and London: Yale University Press. 1997. (Перевод на русский язык см. Майкл Уолцер О толерантности. М., 2002; Michael Walzer. Complex Equality. In: Contemporary Political Philosophy. An Anthology. Ed. By Robert E. Goodin and Philip Pettit. Malden: Blackwell Philosophy Anthologics. 1998. PP. .]487-503.

ОстановимсянаидеяхУиллаКимлики. Уилл Кимлика является одним из ведущих продолжателей идей Джона Роулза. Он - автор известнейшей в Америке и Западной Европе теории американского мультикультурализма и мультикультурного гражданства. Он очевидно понимает, что в настоящее время в Америке, в условиях развития разнообразия в области национального представительства, расовой принадлежности, сексуальных предпочтений, образовательных различий, политических ориентаций и религиозных идентификаций, именно утверждение принципов либерализма, в том числе, и в роулзовской интерпретации, является залогом стабильности и процветания американского общества.

У. Кимлика в своей работе `Либеральное равенство` утверждает, что Роулз связывает идею справедливости с равной долей общественных благ, но он вносит и важное дополнение. Оно состоит в следующем суждении: мы относимся к людям как к равным, если устраняем не все неравенства, а только те, которые причиняют кому-либо ущерб. Если некоторые неравенства приносят всем пользу, способствуя развитию общественно-полезных талантов и видов деятельности, то каждый считает эти неравенства приемлемыми для себя. У. Кимлика полагает, что неравенства допустимы, если они улучшают мою, равную с другими, долю, но они не допустимы, если посягают на долю, которая См.: Уилл Кимлика. Либеральное равенство. С.[полагается мне по справедливости .]144-148.

У. Кимлика вслед за Роулзом уделяет особое внимание защите так называемых `основных свобод`, которые понимаются как обычные гражданские политические права, признаваемые в либеральных демократиях, а именно: право голосовать, право баллотироваться на какую-либо должность в государстве, право на законный суд, свободу слова, право на передвижение.

Возникает вопрос, почему многие люди в американском обществе считают идеологию равных возможностей справедливой? Ответ на этот вопрос для У. Кимлики очевиден: потому, что эта идеология гарантирует, что судьбы людей определяются не обстоятельствами, а принимаемыми людьми решениями.

`Если в обществе признается равенство возможностей, то мой успех или неудача в достижении какой-либо цели будут зависеть от моего поведения, а не от моей расовой, классовой или половой . Следовательно, по]Там же. С. 145.[принадлежности`, -- пишет У. Кимлика Кимлике, любой успех является заслуженным, а не дарованным сверху.

Центральная идея теории мультикультурного гражданства У. Кимлики состоит в следующем: наличие у индивидов неравных долей социальных благ считается справедливым, если индивиды заслужили эти неравенства, то есть если эти неравенства являются результатом выбора и индивидуальных действий. Неравенство в природных способностях и социальном положении являются незаслуженными - вывод, вытекающий из концепции У. Кимлика справедливо полагает, что нашей заслуги в том, что мы принадлежим к какой-либо расе, полу, классу, обладаем от рождения физическими особенностями нет.

У. Кимлика обращается к анализу классических либеральных принципов и находит в их содержании следующее. Классические либеральные принципы наиболее симпатизируют требованиям `внешней защиты`, которая уменьшает незащищенность меньшинства перед решениями большинства в обществе. Также классическая либеральная справедливость не может принять таких прав, которые позволили бы одной группе эксплуатировать или притеснять другие группы, как, например, апартеид. Внешняя защита легитимная только если она поддерживает равенство между группами, признавая отсутствие преимуществ или незащищенности, которыми обладает конкретная группа. Короче говоря, классические либеральные взгляды выдвигают требования наличия свободы внутри меньшинства и равенства между большинством и меньшинством.

Далее У. Кимлика в обсуждении проблемы политического равенства в мультикультурном обществе углубляет и заостряет проблему значимости и статуса прав меньшинств. Он считает, что национальные меньшинства имеют право полагать себя культурно-дистинктивными сообществами только при условии, что они сами руководствуются либеральными принципами. На взгляд Кимлики, либерализм и терпимость и исторически, и концептуально неразрывны. Более того, развитие религиозной терпимости и явилось одним из исторических корней либерализма.

Логика рассуждений У. Кимлики с неизбежностью приводит его к обсуждению проблемы возможности/невозможности навязывания либерализма посредством силы (оружия, насилия). Здесь уместно вспомнить, что многие представители либерализма, включая, например, Джона Стюарта Милля, считали, что либеральные государства обладают правом колонизации зарубежных стран для обучения последних принципам либерализма. Тема, поднятая У. Кимликой, как мы можем оценить сейчас, является исключительно злободневной, особенно, принимая во внимание тенденции развития внешней политики США по отношению к ряду государств, включая бывшую Югославию и современный Ирак.

У. Кимлика - за утверждение либеральных ценностей посредством образования, убеждения и финансовой поддержки. Ни за пределами государства, ни внутри государства невозможно развитие либерализма посредством насилия. Отношение между национальными меньшинствами и между государством должны определяться диалогом.

В своей работе `Мультикультурное гражданство` У. Кимлика обращает внимание на то, что М. Уолцер говорит о том, что политика должна быть отделена от национальности в такой же степени, в какой она отделена от религии. Но с ним У. Кимлика не согласен. Он думает, что государство не может отъединиться от этнических проблем и этничности в целом. Он признает, что требования ряда этнических и религиозных групп на предоставление публичной финансовой поддержки ряда культурных мероприятий являются справедливыми. Имеет он в виду поддержки этнических ассоциаций, журналов, фестивалей, того, тчо работает на поддерку и утверждение богатства и разнообразия культурных ресурсов. Это, на его взгляд, повышает стабильность в обществе и элиминирует неравенство между этническими и религиозными группами. Без определнной финансовой поддержки государства многие национальные меньшинства могут просто исчезнуть, потерять свою культурную идентичность. У. Кимлика выступает за культурный рынок. Вместе с тем У. Кимлика справедливо поднимает вопросы следующего характера:

1. Аргумент о необходимости поддерживания разнообразия в социо-культурном пространстве не может объяснить, почему государство (общество) должно поддерживать какое-то особое культурное разнообразие или этно-культурное своеобразие.

2. Следует ли изучать какие-либо языки иммигрантов, наряду с общегосударственным языком?

3. Наконец, проблема гражданства. Известно, что не каждый человек, желающий гражданином, может им стать. Реальность показывает, что миллионы людей пытаются получить гражданство, но им в этом отказывают в самых крупных либеральных демократиях. Проблема в том, что либеральные теоретики всегда начинают говорить о моральном равенстве личности, но заканчивают разговорами о равенстве граждан, не замечая подмену понятий. Потому-то и происходит ограничение института гражданства, что выражается в предоставлении прав гражданина не всем представителям конкретной группы, а только тем, кто это право `заслужил`.

Проблема прав и свобод людей /граждан как тема либерализма является в определенной степени инвариантной для всех либеральных теорий. Особенное звучание ей было придано Майклом Уолцером, особенно, в его работе `О терпимости`.

Среди важнейших вопросов, которые он ставит, являются темы:

выявление типов толерантных режимов;

рассмотрение проблемы плюрализма иммигрантского сообщества;

введение понятия гражданской религии как набора политических доктрин, мемориальных дат, истории повествований, ритуала, посредством которых государство запечатляется в душах своих граждан, недавно вступивших в гражданство. М. Уолцер утверждает, что гражданские религии способны терпеть друг друга лишь внутри международного сообщества, но никак не внутри единого внутреннего режима;

определение понятия культурной интервенции;

осмысление вопроса о том, как терпеть нетерпимое.

Идеи М. Уолцера были поддержаны целой группой исследователей. Они говорят: `все мы теперь мультикультуралисты`.

Таким образом, мультикультурализм или либеральный мультикультурализм - это не только национальная проблема США. США в настоящее время прорабатывают проблему глобального гражданства и справедливости в глобализирующемся обществе. Теоретический отклик на идеи М. Уолцера, У. Кимлики мы можем обнаружить в работах немецких ученых Юргена Хабермаса, Вильгельма Бека, англичанина Дэвида Хелда, новой политической философии во Франции - Пьер Монан, Блондин Кригель, обсуждаются эти проблемы и в России.