Смекни!
smekni.com

Из истории российских специальных журналов по естествознанию (XVIII–XIX вв.) (стр. 2 из 2)

В марте 1869 года ЖРХО опубликовал работу Д.И. Менделеева «Соотношение свойств с атомным весом элементов», которая была специально написана как статья для журнала. «Все сличения, сделанные мною в этом направлении, – писал Д.И. Менделеев, – приводят меня к тому заключению, что величина атомного веса определяет природу элемента настолько же, насколько частицы определяют свойства и многие реакции сложного тела. Если это убеждение подтвердится дальнейшим применением к изучению элементов, то мы приблизимся к эпохе понимания существенного различия и причин сходства элементарных тел» [6]. В конце статьи Д.И. Менделеев приводит четкие выводы: «элементы, расположенные по величине их атомного веса, представляют явственную периодичность свойств», «величина атомного веса определяет характер элемента», «должно ожидать открытия еще многих неизвестных простых тел» и т. д. Так публикация в ЖРХО положила начало величайшему открытию в естествознании – периодическому закону Д.И. Менделеева.

В тот же год в ЖРХО член Химического общества, впоследствии профессор Военно-инженерной академии, генерал-майор А.Р. Шуляченко опубликовал «Несколько замечаний по поводу исследований Ферми над гидравлическими цементами» [7]. Скромная на первый взгляд критическая заметка оказалась весьма важной, так как в ней содержался новый взгляд на теорию твердения гидравлических вяжущих, что в дальнейшем привело к большим научным исследованиям, внедренным в практику при строительстве морских портов. В том же номере была напечатана статья А.М. Бутлерова «О хлористом метилене» [7].

С 1873 года в ЖРХО появляются два крупных раздела – «часть химическая» и «часть физическая», а с созданием Русского физико-химического общества (1878) издание соответственно получает название «Журнал Русского Физико-Химического общества» (ЖРФХО). В связи со значительным расширением физических знаний с 1907 года «физическая часть» журнала печатается в качестве приложения под названием «Вопросы физики», выходящего десять раз в год по два печатных листа, с отдельной подпиской.

ЖРФХО помещал все работы, доложенные на заседаниях Общества в качестве докладов и сообщений. Причем часто приводилось обсуждение работы, дискуссия по ней, что позволяло рассмотреть идею с разных точек зрения. Возможность выступления на заседании Общества и в журнале предоставлялась не только именитым, но и молодым, начинающим исследователям. Так, в 1907 году в ЖРФХО была опубликована большая статья студента Е.А. Кириллова «Модуль Юнга как функция натяжения проволоки» [8], а вслед за ней – «заметка к статье...» Б.П. Вейнберга. Отклики печатались и позднее, через полгода-год, в виде писем в редакцию, представляющих по жанру научные сообщения.

После смерти Д.И. Менделеева, наступившей 20 января 1907 года, ЖРФХО в нескольких выпусках года (№ 4–6) поместил серию материалов, посвященных жизни и деятельности великого русского ученого. Доклад П.Н. Рыбкина, сделанный на заседании Общества 2 февраля 1907 года и посвященный опытам А.С. Попова в Кронштадте, был опубликован в виде обзора «Радиотелеграфная сеть и ее элементы» [9].

«Журнал Русского Физико-Химического общества» стал одним из самых значительных, авторитетных научных журналов в области химии («часть химическая») и в особенности в области физики («часть физическая»). Физическая часть журнала, первым редактором которого был Д.К. Бобылев, благодаря участию знаменитых русских физиков Н.А. Умова, А.Г. Столетова, П.Н. Лебедева, А.А. Эйхенвальда, Б.Б. Голицына, А.С. Попова приобрела большую популярность и признание не только в России, но и за границей. Журнал продолжал издаваться и после Октябрьской революции, до закрытия Русского физико-химического общества в 1930 г., посло чего он был передан в ведение Академии наук и получил название «Журнал экспериментальной и теоретической физики» [10].

Попытка создания общенаучного журнала по естествознанию была предпринята в 1890 году Санкт-Петербургским обществом естествоиспытателей под редакцией Ф.В. Овчинникова. Идея журнала «Вестник естествознания» состояла в том, чтобы «помещать главные выводы произведенных исследований» [11], а не оригинальные работы в полном объеме. На самом же деле часть журнала была посвящена научным статьям по зоологии, ботанике, физиологии, геологии, минералогии и другим наукам. Однако остальной объем занимал указатель русской и иностранной естественно-научной литературы за истекший месяц, краткие отчеты о съездах, заседаниях научных обществ, выставках, библиографические заметки. «Вестник естествознания», не имея возможности стать полноценным научным журналом вследствие слишком широкой тематики, явно тяготел к информационному типу и постепенно превращался в реферативное издание, так и не стал им. Вероятно, это промежуточное состояние, неотработанная типологическая структура привели к его закрытию в 1893 году.

Среди других естественно-научных журналов следует упомянуть серию изданий Общества любителей естествознания в Москве: «Труды отделения физических наук» (1881–1911); «Труды Антропологического отделения» (1876–1917); «Записки геологического отделения» (1913) и др.

В 1890 году в Петербурге было создано Русское астрономическое общество под председательством крупнейшего астронома Ф.А. Бредихина. В совет общества вошли видные русские ученые А.В. Гадолин, Н.А. Цигнер, М.Н. Герсеванов, С.П. Глазенап и другие. В 1892 году Общество начинает издавать журнал «Известия Русского Астрономического общества», который выходил девять раз в год (ежемесячно, кроме трех летних месяцев). В журнале печатались значительные работы, отражающие высокий уровень отечественной астрономии. Так, в первом же номере за 1892 год были опубликованы статьи «Определение широты по соответствующим высотам звезд вблизи меридиана» И.Е. Кортацци, «Заметки о малых планетах» О.А. Баклунда, «О наблюдении переменных звезд» С.П. Глазенапа. Особое значение имели работы Ф.А. Бредихина, например «Теория выделения метеоров из комет» [12], составившая основу всемирно известных теорий кометных форм и образования метеорных потоков из комет.

Список литературы

1. Слово «магазин» в названии данного журнала и в других русских изданиях происходит от английского «magasine» (журнал).

2. Русские и французские названия изданий приводятся точно по тексту журнала, см: Магазин натуральной истории, физики и химии. – 1788. – Ч.1. – С. 2.

3. Магазин натуральной истории, физики и химии. – 1790. – Ч. Х. – С. 420.

4. Новый магазин естественной истории, физики, химии и сведений экономических. – 1820. – № 1. – С. 3–4.

5. Новый магазин естественной истории... – 1830. – Ч. III. – № 1. – C. 3–12.

6. Журнал Русского Химического общества. – 1869. – Т. I. – Вып. 2–3. – С.60–77; 69.

7. Журнал Русского Химического общества. – 1869. – Т. I. – Вып. 4–5.

8. Журнал Русского Физико-Химического общества. – 1907. – Вып. 3. – С.53–80.

9. Журнал Русского Физико-Химического общества. – 1907. – Вып. 4. – С.103–114.

10. К 100-летию «Журнала экспериментальной и теоретической физики» (ЖЭТФ) были опубликованы статьи: П.Л. Капица. Столетие «Журнала экспериментальной и теоретической физики» и роль журналов в развитии науки // Успехи физических наук. – 1973. – Т. II. – Вып. 3. – С..535–543; В.М. Ципенюк. Из истории Русского Физико-Химического общества... // ЖЭТФ. – 1973. – Т. 64. – Вып. 1. – С. 3–42; П.Л. Капица. Эксперимент. Теория. Практика. – М., 1974. – С. 3–58.

11. Вестник естествознания. – 1890. – № 1. – С. 1.

12. Известия Русского Астрономического общества. – 1892. – № 1. – С. 41–116.