Смекни!
smekni.com

Коррида (стр. 2 из 2)

Коррида состоит из трех отделений, так называемых терций. Перед началом первого отделения тореро выходит на быка лицом к лицу и дразнит его при помощи плаща, определяя достоинства и недостатки животного, ибо от этого зависит возможность успеха или риск трагедии. Первое отделение, во время которого конный пикадор колет быка длинной пикой, унаследовано от старинных аристократических боев; его цель - обескровить быка, ослабить его, иначе его яростные наскоки сделают корриду практически невозможной, В первом отделении тореро приходится подгонять быка к лошади, ибо она не должна выходить за пределы белого круга, очерченного на земле.

Во втором отделении применяют бандерильи, Эти палочки примерно в 70 см длиной украшены разноцветными бумажками и заканчиваются небольшим острием: его втыкают в тело быка, Обычно втыкается три пары бандерилей, чтобы раззадорить и возбудить животное, изнемогшее от ударов острой пикой. Бандерильеро дразнит быка издали и, когда тот бросается на него, сам бежит навстречу, стараясь воткнуть пару бандерилий ему в спину. Если он попал в цель, бык резко останавливается, ощутив двойной удар: это единственное, что может спасти искусного смельчака. Если же он промахнется, то рискует получить сильнейший удар рогом, ведь бык несется во весь опор. Ежегодно погибает несколько бандерильеро.

В последнем отделении тореро остается наедине с быком, и начинается нелегкий поединок - В последнем отделении тореро остается наедине с быком, и начинается нелегкий поединок -фаэна. "Удачи, зоркости и на быка!", таково общее пожелание тореадору: в бою ему нужна удача, а зоркость необходима, чтобы не отрываясь глядеть в глаза животному, угадывать его намерения и смело идти на быка, показывая все свое мастерство и отвагу. Матадор берет деревянную или алюминиевую шпагу, которая легче настоящей, кусок красной тряпки (мулету) и дразнит быка, следуя очень строгим правилам и демонстрируя свое искусство. Через десять минут тореро берет стальную шпагу и возвращается к быку, стараясь уловить тот момент, когда животное поставит передние ноги вместе - это идеальная поза для заключительного удара. Тореадор становится в метре или полутора метрах от головы быка и приподнимается на цыпочки. Наступает кульминационный момент, момент наивысшей опасности. Тореро должен наклонится над холкой быка, и вонзить шпагу по самую рукоять; одновременно он ведет мулету к копытам животного. Если движение выполнено правильно, бык опускает голову (это необходимо, чтобы вонзить шпагу) и проносится мимо тореадора. Этот точно рассчитанный прием, когда бык приближается вплотную к матадору, называется "откреститься", и большинство тореро не умеют или бояться его исполнять. Это единственный момент, когда тореро теряет из вида глаза быка и может полагаться только на свою левую руку, которая направляет красную тряпку, уводящую быка в сторону. Если смертельный удар выполнен не чисто, тореадор остается без трофеев и без будущего. Великие матадоры убивают с риском для жизни, а многие из них, как мы уже рассказывали, погибают убивая.

Премии и трофеи.- Публика на корриде - высший судья. Если зрители аплодируют вяло, тореадор скромно приветствует ее, не отходя от барьера. Если раздается длительная и единодушная овация, тореро может совершить круг по арене в сопровождении своей квадрильи, приветствуя публику. Если овация не стихает после первого круга, матадор может сделать еще один круг, но теперь уже в одиночку. Если большинство зрителей требует бычье ухо, размахивая в воздухе платочками, председатель дает свое согласие. Два уха или уши и хвост - это высшие трофеи, которые председатель вручает по своему усмотрению. Получение двух бычьих ушей за один вечер дает тореадору право выйти через главные ворота, которые открываются лишь по такому случаю, и зрители выносят его на руках. Один знаменитый тореро, подъехав к арене, сказал своему шоферу, что обратно машина ему не понадобится: "либо меня вынесут на руках, либо увезут на "скорой".

Сезон корриды в Испании.- В разгар зимы на местных праздниках проводятся бом быков, однако только любители этого зрелища готовы выдержать непривычный для Испании холод -О градусов по Цельсию. Круглый год проводятся корриды на Коста дель Соль (Малага, Марбелья, Торремолинос и т.д.). Официальный сезон в Испании начинается в середине марта на празднествах в Валенсии и заканчивается 12 октября в Мадриде и Сарагосе. Во всем мире известна Апрельская ярмарка в Севилье, но наиболее знаменита Майская ярмарка в Мадриде, во время которой проводится около тридцати боев. Здесь участвуют лучшие тореро, и люди со всего мира съезжаются в испанскую столицу, чтобы увидеть их выступления. Спрос на билеты настолько высок, что достать их по официальным ценам практически невозможно. На черном рынке цена хороших билетов доходит до 200-300 долларов. Но даже в этом случае не стоит жалеть денег, потому что в такие дни, как писал один журналист, праздник, искусство и обычай "неизменно встречаются, чтобы обмануть смерть во имя торжества жизни".