Смекни!
smekni.com

Результаты совершенствования мясных пород крупного рогатого скота (стр. 3 из 4)

Животные этой породы скороспелы, но при этом долгорослы, что проявляется в высокой скорости роста и способности к интенсивному откорму до 2-х летнего возраста. Отмечая замечательные особенности этой породы, нельзя не сказать о ее главном недостатке: трудные отелы, которые вызваны крупным размером теленка и большим его весом.

Животные неприхотливые, стойко передают ценные качества потомству. Помеси от промышленного скрещивания быков Шароле с коровами других пород обладают большой энергией роста и хорошо выраженными мясными качествами.

4. Результаты совершенствования мясного скота

Согласно концепциям развития мясного скотоводства в России, разработанными сотрудниками Всероссийского НИИ мясного скотоводства совместно со специалистами Россельхозакадемии, самой перспективной для большинства зон России, станет герефордская порода. В племенных предприятиях ее численность предусматривается довести до 85,3 тыс. голов, или 28 %. Она будет основной породой в15 регионах.

Внутри каждой породы, а тем более такой распространенной, как герефордская, всегда имеет место неоднородность животных по типу телосложения, продуктивным и племенным качествам. Каждый тип животных по-своему реагирует на условия внешней среды, а поэтому отличается от других продуктивностью и жизненностью.

Чтобы лучше использовать разнообразие признаков животных в зоотехнической работе, их распределяют по внутрипородным типам. Наличие этих типов позволяет селекционерам совершенствовать породу в желательном направлении. [7]

Тип Уральский герефорд (свидетельство №48377) создан методом чистопородного разведения на основе использования в воспроизводстве лучших быков-производителей канадской и отечественной селекций, последовательного отбора и подбора животных. Он обладает исключительно хорошей приспособленностью к климатическим условиям Южного Урала. Новый генотип характеризуется крепкой конституцией, хорошо выраженными мясными формами, достаточно четко в области тазобедренного и плечевого поясов. При этом его отличает высокорослость, растянутость туловища, особенно задней четверти. Созданный тип скота значительно улучшен по сравнению с исходным генотипом герефордской породы.

Так, средняя живая масса быков-производителей в возрасте 2-х лет составляет 612 кг, в 3 года – 752 кг, в 4 – 858 кг, в 5 лет и старше – 961 кг, что выше соответствующих показателей базового варианта на 7,4; 4,7; 7,0; 9,2 %.

За последние 15-20 лет в герефордских стадах Южного Урала практическая селекция чистопородных быков проводится с учетом типа телосложения. По комплексу признаков и живой массе родоначальники и быки-продолжатели генеалогических линий характеризуются классом элита-рекорд.

Наибольшее распространение линейные животные Уральского герефорда получили в стадах ООО «Экспериментальное» Оренбургской, ЗАО «Амурское», ОО «АФ Калининская», ОАО «Полоцкий» и ОАО «Варшавское» Челябинской областей.

Линейные быки-производители по высоте в крестце во взрослом состоянии 135-151 см превосходят сверстников исходного генотипа на 9-15 см. вместе с тем Уральский герефорд отличается более растянутым туловищем (на 18-23 см), более глубокой грудью (на 5-10 см) и большим обхватом груди (на 10-26 см).

Целенаправленная селекция среди быков-производителей герефордской породы скота по типу телосложения обусловила интенсивное накопление в чистопородных стадах коров с желательным форматом экстерьера.

Средняя живая масса коров Уральского герефорда в возрасте 3-х лет составляет 484 кг, 4-х – 522, 5-и и старше – 562 кг, что выше соответствующих показателей исходного поголовья на 6,4; 5,7; 6,8 %.

Стада Уральского герефорда характеризуются наибольшим распространением и концентрацией комолых животных.[1]

Учитывая современные требования к породе, во многих хозяйствах Челябинской области ведется большая работа по изменению генеалогической структуры стада с учетом разведения в перспективе животных высокорослого растянутого типа. Племзавод «Варшавский» в последние годы закупает племенных бычков для воспроизводства собственного стада в племзаводе «Амурское» в Челябинской области и в экспериментальном хозяйстве ВНИИМС, которые отвечают требованиям современной селекции. Эти хозяйства перешли на разведение высокорослого скота канадской селекции.

В стаде племзавода «Варшавский» создается массив скота герефордской породы, отвечающего требованиям стандарта. В нем встречаются по экстерьерным и продуктивным особенностям животные разных внутрипородных типов: высокорослого и компактного.

Для проведения исследований были отобраны телки случного возраста герефордской породы, отвечающие по комплексу признаков требованиям не ниже стандарта породы. Маточное поголовье спаривали методом групповой случки с быками местной селекции, относящихся к комплексному классу элита-рекорд. Из полученного приплода сформировали две группы бычков и телочек по 40голов в каждой с учетом возраста, живой массы, породности. Уровень кормления, содержания и технологические параметры были одинаковыми.

При отъеме бычков от матерей в 8 месяцев провели бонитировку и распределение их по внутрипородным типам. Несмотря на одинаковые условия кормления и содержания при выращивании, животные компактного и высокорослого типов показали различные результаты. Бычки высокорослого типа имеют пропорциональное телосложение. Хорошие мясные формы и высокую живую массу.

Можно отметить, что бычки высокорослого типа имели более высокую живую массу во все возрастные периоды по сравнению с животными компактного типа телосложения. В 18 месячном возрасте разница составила27,5 кг.

Среднесуточный прирост от рождения до 18 месяцев у бычков высокорослого типа телосложения составил 847,3 г, компактного – 818,0 г. При этом от 15- до 18-месячного возраста бычки компактного типа телосложения на 5,1 % имели более интенсивный прирост. Что можно объяснить преобладанием процессов накопления жировой ткани над мышечной у животных этой группы. Что указывает на долгорослость бычков высокорослого типа.

Исследования доказывают, что будущее за крупными, с широким и глубоким, растянутым туловищем и хорошо обмускуленными животными. Именно от такого скота, сочетающего хорошую скороспелость с выраженной долгорослостью, можно получать говядину, соответствующую требованиям рынка. Поэтому возникает необходимость изменения генеалогической структуры стада с учетом разведения в перспективе животных высокорослого растянутого типа. [7]

Разведение и распространение нового типа Уральский герефорда позволит более полно реализовать генетический потенциал породы в целом, повысить ее конкурентоспособность.[1]

В Западной Сибири также создан новый тип герефордской породы крупного рогатого скота Садовский.

Работа по созданию линий в племсовхозе «Садовский» была начата в 1966-1967 годах. К концу 1984 года в племсовхозе «Садовский» были сосредоточены достаточные племенные ресурсы герефордов сибирской репродукции. С этого времени началась планомерная работа по созданию нового типа. Основу селекции составляет технологический процесс двухступенчатой проверки быков-производителей с индивидуальным подбором и умеренным инбридингом. Это позволило создать тип животного с желательными качествами.

Анализ показал, что под влиянием наследственных и внешних факторов в комолой части сибирской популяции герефордского скота сформировались животные трех внутрипородных типов: высокорослый, средний, компактный.

Исходя из наследственной обусловленности, по отдельным признакам разработали параметры отбора животных на основе разных экстерьерно-конституциональных типов. Из-за повышения компактности скота в основных репродукторах Сибири возникла необходимость создания нового комолого типа герефордской породы с учетом этого фактора.

Исследованиями установлено, что комолый скот не уступает по продуктивности рогатым животным и более технологичен при беспривязном содержании.

Показатели продуктивности комолого герефордского скота в стаде выше стандарта породы на 5-12 %. Кроме того, комолые животные позволяют повысить плотность содержания скота на 20 %, за счет чего с единицы площади откормочных площадок увеличивается выход валового прироста живой массы на 12 %. При интенсивном выращивании комолые бычки хозяйства имели высокую энергию роста – 1076 г.

Молодняк комолого типа стада ПЗ «Садовский» обладает способностью сохранять несколько более высокий прирост живой массы в сравнении с рогатыми сверстниками.

Комолые животные отличаются от рогатых более крупным телосложением и, следовательно, имеют большую племенную ценность.

Эффективность отрасли мясного скотоводства во многом обусловлена воспроизводительной способностью маточного поголовья. Оплодотворяемость комолых и рогатых коров была довольно высокой, но у безрогих маток в первую охоту оплодотворяемость была выше на 3,7 %. Выход телят составил 86 голов у рогатых коров, 94 – у комолых.

По результатам 23-летней работы по совершенствованию герефордского скота в 2005 году Государственный комитет РФ по испытанию и охране селекционных достижений выдал патент на селекционное достижение, включенный в Реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. [6]

Сегодня самая важная задача в развитии мясного скотоводства – наращивание поголовья, прежде всего маточного. Необходимо эффективнее использовать и внутренние резервы наших племенных хозяйств. [2]


Заключение

Продовольственные, экономические и социальные условия подтверждают, что в Российской Федерации назрела острая необходимость организовать и выделить специализированное мясное скотоводство в самостоятельную отрасль, которая будет развиваться параллельно с молочным скотоводством.