Смекни!
smekni.com

Культура как предмет исследования (стр. 5 из 5)

Ритуально, например, принятое у итальянцев обыкновение в новогоднюю ночь выбрасывать на улицу всякий накопившийся в доме за год хлам. Ритуально потребление в праздник спиртных напитков, вошедшее в обычай как у русских, так и у других народов. Символические ритуалы сопровождают как общие, так и личные праздники – юбилеи свадьбы и другие знаменательные события жизни. Ритуализация является мощным средством организации поведения людей в ситуациях, чреватых осложнениями и конфликтами.

Содержащиеся в культуре ценности и нормы, однако, не всегда достаточно эффективно обеспечивают социализацию. В патриархальные времена младшие члены семьи нередко оставались почти на всю жизнь в подчинении старших и чувствовали себя неполноценными членами общества. Не случайно, например, в греческой мифологии дети богов вступают в борьбу со своими родителями. В современном мире, по мнению социологов, существуют трудности в социализации пожилых. Если на Востоке, где сильны патриархальные традиции, старейшины пользуются особым почётом, то для современного Запада характерен культ молодости. Старики, утратив возможность профессионального труда и выйдя на пенсию, оказываются на обочине жизни. Предпринимая большие усилия для социализации молодых, западная цивилизация гораздо меньше внимания уделяет социализации людей пожилого возраста, а смерть вообще считается чуть ли не запретной темой, о которой ни говорить, ни думать не следует.

Наряду с неблагоприятными экономическими и политическими условиями культурный контекст может создать почву для асоциальных форм поведения – пьянства, наркомании, проституции, преступности. Эти явления приобретают массовый характер как правило, тогда, когда общество оказывается в кризисном состоянии. Упадок культуры в такие периоды способствует развязыванию подавляемых ею бессознательных животных импульсов («кипящего котла» инстинктов и агрессивности, по Фрейду). Примером тому может служить обстановка в американском обществе во время кризиса, потрясшего США в начале 1930-х годов.

Происходящий ныне в нашей стране разгул криминальности, наркобизнеса, проституции, коррупции, бессмысленной жестокости тоже в немалой степени обусловлен падением престижа культуры, обесцениванием хранимых ею традиций и идеалов жизни и, как следствие этого, – недостаточно эффективной социализации, главным образом, молодежи и лиц среднего возраста

Список литературы

1. Кармин А.С. Культурология. –СПб.: Издательство «Лань», 2001.

2. Иконникова С.Н. История культурологии. Идеи и судьбы. – СПб., 1996.

3. Бялик А.А. Культурология. Антропологические теории культур. – М., 1998.

4. Философия культуры. Становление и развитие. – СПб., 1998