Смекни!
smekni.com

Архитектурное наследие Верхотурья (стр. 3 из 4)

Объемно-пространственная композиция Покровской церкви (1744 - 1753 гг., ул. Комсомольская, 4) представляла собой широко распространенный в московской архитектуре конца XVII - начала XVIII века образец трапезного храма с большим восьмигранным барабаном, поставленным на храмовый четверик. В сдержанном художественно-стилистическом решении Покровского храма сочетались лопатки, колонны большого ордера, рамочные наличники и жучковый орнамент.

Иоанно-Предтеченская церковь (1753 - 1776 гг., ул. Клубная, 1) отличалась в ряду верхотурских храмов XVIII века своеобразным объемным построением и подчеркнуто удлиненными пропорциями многоярусной колокольни высотой около 50 метров. Начиная с основного объема, решенного в два этажа, и заканчивая декоративным убранством с выразительными спиралевидными завитками наличников, повторяющих соответствующий мотив Троицкого собора, практически все здесь говорило об особом подходе к созданию облика монастырской церкви, построенной на размерном и стилистическом контрасте с Покровским храмом.

Покровский женский монастырь вскоре после секуляризации 1764 года попал в число упраздненных и разделил судьбу многих обителей Урала и Сибири. В 1853 году было утверждено богаделенное женское общежитие, которое, благодаря энергичным действиям смотрительницы Агнии и возведению на крупные пожертвования новой Покровской церкви (1902 г.) и главного двухэтажного корпуса (1903 г.), в 1907 году вновь стало Покровским женским монастырем.

Покровская церковь (1902 г., ул. Клубная, 6) была решена по осевой трехчастной схеме. Ее храмовый объем венчал купол на восьмигранном световом барабане. Четырехгранный со скошенными углами столп колокольни был прорезан проемами звона в один ярус. Колокольня, храмовый купол и апсида венчались луковичными главками. В убранстве фасадов использовались геометризированные мотивы кирпичного декора близкого архитектуре русского стиля конца XIX - начала ХХ века.

Главный корпус (1903, 1910 гг., ул. Сенянского, 3) Покровского монастыря решен в виде двухэтажного объема, усложненного с северо-восточной стороны двумя выступами ризалитов со ступенчатыми фронтончиками. Неоклассическая трактовка главного фасада несет черты некоторой усложненности, что сообщает монастырскому зданию более открытый городской характер.

Приходские храмы

В зрелищных панорамах Верхотурья вертикали приходских храмов - Знаменской, Спасо-Воскресенской и Одигитриевской церквей - органично дополняли выразительный облик кремля, монастырей и городского ландшафта.

Кирпичная Знаменская церковь (1778 - 1808 гг., ул. Свердлова, 9) была построена взамен деревянного храма, сгоревшего в 1778 году. В продольно вытянутом двухэтажном объеме Знаменской церкви, усложненном высокой колокольней и храмовым венчанием, просматривались черты сходства с кораблем.

В объемном построении Знаменской церкви явно прослеживались отдельные влияния верхотурского Иоанно-Предтеченского храма, повидимому, взятого как исходный образец. Сходство с Иоанно-Предтеченской церковью и кремлевским собором заметно и в элементах фасадной композиции (характерные наличники с парными спиралевидными завитками; колонны, выведенные на высоту этажа). Таким образом, в декоративной пластике фасадов Знаменской церкви проявилось стремление поддержать художественно-стилистическое единство ведущих доминант города - Троицкого собора и Иоанно-Предтеченской церкви.

Спасо-Воскресенская церковь (1781 - 1806 гг., ул. Свободы, 2) с основным двухэтажным продольно вытянутым объемом имела высокую двухъярусную колокольню и в храмовой части венчалась цилиндрическим световым барабаном под уплощенным шлемовидным покрытием (колокольня и храмовое венчание утрачены)Декоративное убранство фасадов сочетало черты архитектуры барокко в нижнем ярусе, а также формы и детали архитектуры классицизма.

Спасо-Воскресенская церковь была, по существу, первым верхотурским зданием, в архитектурном решении которого произошел переход от традиционных форм народного зодчества к архитектуре классицизма.

Одигитриевская церковь была срублена в 1640-е годы и восстановлена после пожара в 1706 году. Выполненная в дереве, церковь просуществовала до 1910-х годов. Положение в фокусной точке излучины реки Туры обеспечивало заречному храму хороший обзор с высоких отметок трактовой дороги, пересекавшей Верхотурье. Сохранившиеся исторические материалы свидетельству- ют, что отдельно стоящая колокольня и храмовая часть церкви имели выразительные шатровые завершения. На дореволюционных фотографиях конца XIX - начала ХХ века сруб церкви обшит тесом, а на месте шатрового завершения храмового объема находится двускатная кровля с небольшой главкой.

Время перепланировки

Первые мероприятия по перепланировке относятся к 1780 - 1790-м годам. А уже к 1830 - 1840-м годам в трех основных районах города живописная средневековая планировка была заменена регулярными сетками улиц и дорог.

Первый проектный план Верхотурья, составленный в 1770-е годы тобольскими геодезистами, наметил схему планировочного решения, которая воспроизводилась и дополнялась в более поздних проектах, вплоть до 1864 года. Разработанные в этот период проекты определили положение нового кладбища, усадьбы городской больницы, участков тюремного замка и нового гостиного двора (который так и не был построен). Немногочисленными капитальными зданиями, строившимися в конце XVIII - первой половине XIX века в соответствии с проектами перепланировки Верхотурья, были Успенская кладбищенская церковь, тюремный замок и два каменных жилых здания на территории Городского района.

Успенская церковь (1799 - 1815 гг.), поставленная в центре кладбища на северо-восточной окраине Верхотурья, отличалась скромным декоративным убранством, близким архитектуре барокко. Небольшая по размерам кладбищенская церковь стала своего рода архитектурным акцентом на периферии города.

Тюремный замок (1839 г., ул. Свободы, 56) располагался на въезде в Верхотурье с юго-востока. Сохранившийся проектный чертеж замка подписаны санкт-петербургским архитектором Шарлеманем.

Тюремный замок имел прямоугольный в плане участок, огороженный высокой каменной стеной. В центральной части двора был поставлен крупный одноэтажный корпус с камерами для арестантов. При главном входе, ориентированном на Сибирский тракт, симметрично размещались две сторожки.

Двухэтажный на полуподвале с коробовыми сводами дом (1840-е гг., ул. К. Маркса, 18) был построен на углу улиц Торговой и Преображенской. На главном симметричном фасаде центральная часть стены выделена выступом ризалита и треугольным фронтоном над ним. Небольшие оконные проемы массивных стен забраны в рамочные наличники.

Одноэтажный на полуподвале кирпичный жилой дом (1840-е гг., ул. Комсомольская, 19) главным фасадом оформлял юго-восточную сторону улицы Преображенской. Жилой дом, благодаря подчеркнуто кубической форме основного объема, выглядит заметно крупнее своих истинных размеров. Его массивные стены прорезаны на главном уличном фасаде двумя ярусами окон удлиненных пропорций. Сдержанное убранство фасада дополняют междуэтажный пояс, подоконные нишки и клинчатая арка.

Оба каменных жилых дома, предположительно построенные по проектам конца XVIII - начала XIX века, выступают редкими образцами жилой застройки исторического Верхотурья.

Архитектурно-ландшафтные комплексы Верхотурья и его окрестностей

Территория Верхотурского района относится к Западно-Сибирской равнинной лесной области. В ее состав входят холмисто-предгорная и равнинная провинции, лесотаежный округ. Скальные породы в пойме реки Туры сочетаются с крупными лесными массивами, сенокосами, пастбищами, пашней и заболоченными участками. Равнинные реки Актай и Салда - основные притоки реки Туры, пересекающей район в широтном направлении.

В границах города река Тура имеет ширину водной поверхности в пределах 60 - 80 метров. Оба берега не затопляются, благодаря достаточно крутым береговым откосам. Левобережная часть в зоне живописного изгиба реки Туры образована двумя возвышенными междуречьями (междуречья оформляют речки-притоки Калачик, Свияга и Дернейка), охваченными более низким рельефом. Правобережная часть представляет собой полого поднимающийся рельеф, здесь по оврагам течет речка Токмачиха.

В границах Верхотурья трактовый путь проходит по регулярно спланированной ул. Малышева (бывшая ул. Богословская). Она ориентирована на гигантский многоглавый крестовоздвиженский собор и застроена одно- и двухэтажными домами (конец XIX - начало XX в.)

Плотина пруда, по которой проходит трактовая дорога, открывает зрелищный вид на ансамбль Николаевского монастыря (основан в 1604 г.) и застройку кремля с изящным силуэтом Троицкого собора. Эта панорама включает вид на Калачинский пруд и реку Туру с выразительными перепадами берегового рельефа. Подчиняясь активному рельефу, дорога огибает Николаевский монастырь - место усыпальницы праведного Симеона Верхотурского - и далее, пересекая овражистое русло реки Свияги, следует по территории Верхотурского посада.

Легко заметить, насколько продуманно и своеобразно композиция города связана с транзитной дорогой. Вместе с тем восприятие Верхотурья из поймы реки Туры с тремя скалистыми мысами, овражистыми устьями речек-притоков, разновысокими береговыми откосами обогатит нас еще более яркими впечатлениями. Прогуливаясь вдоль берега, мы можем увидеть приречные панорамы старинного города, ощутить его красоту во всем многообразии архитектурных ансамблей, приходских храмов и окружающих их построек.

При выходе трактовой дороги из Верхотурья в сибирском направлении в пойме реки Туры находится группа скал. Одна из скал носит название Кликун и представляет собой протяженный обрыв правобережного высокого мыса, покрытого плотным хвойным лесом.