Смекни!
smekni.com

Архитектурное наследие Верхотурья (стр. 4 из 4)

Минуя юго-восточную окраину Верхотурья, старый тракт ведет к археологическому комплексу Нером-Кар. Его ландшафт удивительно перекликается с прирезным рельефом Верхотурья.

Верхотурье и Меркушино образовали два полюса паломнического маршрута по местам св. праведного Симеона Верхотурского. После того как его мощи были обнаружены не денными, его тело перенесли в 1704 году в Верхотурский Николаевский монастырь. К началу ХХ века слава о чудотворных мощах распространилась далеко за пределы горнозаводского Урала, и десятки тысяч паломников со всех концов России посещали Верхотурье и Меркушино. Так оформился гиломнический маршрут г. Верхотурье - с. Красногорское - с. Усть-Салдинское - с. Меркушино.

Маршрут паломников, прибывавших на поклонение чудотворным мощам праведного Симеона, соединял Верхотурье с монастырской заимкой Актай, где имелась возможность найти ночлег.

Паломнический маршрут через заимку Актай ведет в верхотурский Николаевский монастырь и далее проходит по старому Сибирскому тракт, проложенному вдоль живописных излучин реки Туры.

Село Красногорское располагается в месте выхода старого Сибирского тракта на правобережье реки Туры. Сельская застройка охватывает три разновысоких мыса с крутыми склонами. Рельефные формы мысов обращены на просторы речной долины реки Туры и, тесня друг друга, зрелищно просматриваются с низких точек трактового пути. Транзитная дорога спускается к основанию центрального мыса, затем начинает взбираться по достаточно крутому склону и выходит к Спасской церкви (1810 г.) и одноименной часовне (1904 г.). Церковь и часовня, поставленные диагонально, находятся в центральной части села.

Удобное место для следующей остановки - деревня Костылева, упоминаемая в переписи уезда 1624 года. На изгибе дороги с правой стороны поставлена часовня (конец XIX - начало XX в.), близкая по формам и стилистике часовне в деревне Путимке.

В конце следующего пешего перехода трактовая дорога пересекает реку Салду вблизи ее устья. Здесь открывается вид на село Усть-Салдинское с кирпичной Петропавловской церковью (1893 г.). Село занимает горизонтальный участок рельефа, выдвинутый углом к устью реки Салды. Образуемую таким образом стрелку акцентирует церковная усадьба. В границах села дорога идет по улице, ориентированной на восьмигранную колокольню. У церкви дорога поворачивает и, минуя протяженный корпус земской школы (начало ХХ в.), уходит на восток.

Завершающий участок паломнического маршрута самый протяженный. Силуэт села Меркушина начинает просматриваться издалека. Тракт проходит в двух километрах южнее села. Перед овражистой речкой Шайтанкой - притоком реки Туры - к селу отворачивает дорога. Она подводит к подвесному пешеходному мосту через реку Туру. Противоположный берег с гранитными выходами украшает архитектурный ансамбль. Его ядро образовано Михайло-Архангельским и Симеоновским храмами, ансамбль также включает галерею, сторожку и ограду (1880-е гг.) . В застройке прибрежных улиц эффектно выделяются краснокирпичные корпуса паломни треской гостиницы и волостной управы (конец XIX - начало ХХ в.), крупные срубные постройки земской школы и двух служебных квартир меркушинских священников. С напольной стороны села расположено старое кладбище.

Далее трактовая дорога пересекает деревню Белая Глина и выходит к урочищам Большая Рагозина и Гора Рагозина, отмечающим местоположение некогда существовавшей деревни Рагозиной с небольшой деревянной церковью (конец XIX - начало ХХ в.).

В деревне Голубевой, дорога проходит вдоль огромного срубного двухэтажного дома (конец XIX - начало ХХ в.), под скатной крышей которого устроены жилые и хозяйственные помещения, включающие конный двор, амбары, житницы, сеновал. Дом отличается не только своими размерами, но и выразительным убранством ворот, крыльца, наличников и карнизов.

Село Дерябино, известное с 1680 года, примечательно усложненной планировкой. В его центральной части находится приходская Рождественская церковь (1799 г.).

За селом Дерябиным старая дорога продолжает идти по правой стороне Туры, постепенно углубляясь в массивы хвойного леса. Заброшенное село Отрадново своими сохранившимися крестьянскими усадьбами и крупным срубом Преображенской церкви (1894 г.) напоминает о былом преуспевании его многочисленного населения.

Далее старый тракт становится все более труднопроходимым и постепенно углубляется в таежный район. Перед заброшенной деревней Чушиной тайга уступает место небольшому участку сельскохозяйственных угодий, с трех сторон охватывающему застройку деревни. Деревня Чушина занимает выгодное положение, она разместилась на высоком берегу реки Туры у овражистого лога. В отдалении от берега с напольной стороны находится небольшая деревянная церковь (конец XIX - начало ХХ в.) в окружении едва заметных могил.

За деревней Путимкой старый Сибирский путь поворачивает от реки Туры к югу и ведет через села Прокопьевская Салда и Пия к Туринску, Ирбиту, Нижнетагильскому заводу.

Село Прокопьевская Салда - первый крупный населенный пункт на участке Сибирской дороги в междуречье рек Туры и Тагила. Село, известное с 1624 года, отличается развитой планировкой, в основе которой четыре крестообразно расходящиеся улицы. В его центральной части находится одна из самых старых церквей (1727 г.) Верхотурского края.

Село Пия (1680 г.), окруженное просторами полей, сенокосов и пастбищ, начинает просматриваться с дальних подходов. Постепенно понижающийся рельеф и небольшие залесенные участки периодически скрывают сельскую застройку с кирпичной Николаевской церковью (1864 г.), которая открывается для обозрения в центральной части села.

Транзитная дорога оставляет сено на юго-западной его окраине и ведет к урочищу Карпова. Уединенный ландшафтный уголок служит напоминанием о живописной деревеньке с часовней (1885 г.), некогда стоящей в плавной излучине реки Пии.