Смекни!
smekni.com

Себестоимость производства молока и пути её снижения (На примере ОАО Племзавод "Крымский" Сакского района за 2004-2006 г) (стр. 7 из 10)

В сельском хозяйстве исчисляют себестоимость всех основных видов продукции растениеводства, животноводства, а также подсобных (промышленных) и обслуживающих производств.

Себестоимость продукции (работ, услуг) исчисляют в такой последовательности:

- распределяют по назначению расходы по содержанию основных средств на объекты планирования и учета затрат;

- исчисляют себестоимость продукции (работ, услуг) вспомогательных и способных промышленных производств, оказывающих услуги основному производству;

- распределяют затраты по орошению и осушению земель, списывают услуги пчеловодства по опылению культур;

- распределяют бригадные (фермерские), отраслевые (цеховые) и общехозяйственные расходы;

- определяют общую сумму производственных затрат по объектам планирования и учета;

- исчисляют себестоимость продукции растениеводства;

- распределяют расходы по содержанию кормоцехов;

- исчисляют себестоимость продукции животноводства;

- рассчитывают себестоимость живой массы поголовья;

- исчисляют себестоимость продукции подсобных (промышленных) производств, связанных с переработкой сельскохозяйственной продукции;

- рассчитывают полную себестоимость товарной продукции растениеводства и животноводства и промышленных производств путем добавления к производственной себестоимости затрат на реализацию.

При определении себестоимости отдельных видов продукции возникают сложности с распределением производственных затрат между основной, побочной и сопряженной продукцией.

Основной называют продукцию, для производства которой выращивают культуру или содержат определенную группу животных. Например, молочный скот содержат для получения молока. Сопряженная продукция — это продукция, сопутствующая основной. Например, при производстве молока от коров получают приплод. Продукцию, полученную одновременно с основной и сопряженной, называют побочной. Так, при производстве зерна получают солому, молока — навоз.

При исчислении себестоимости отдельных видов продукции вначале определяют количество полученной продукции (основной, сопряженной и побочной) по видам. Затем распределяют производственные затраты между всеми видами продукции с помощью следующих методов:

- прямого отнесения затрат на соответствующие виды продукции;

- исключения из общей суммы затрат побочной продукции, выраженной в денежной форме; при этом денежная оценка побочной продукции осуществляется исходя из нормативных (расчетных) или фактических затрат;

- распределения затрат по видам продукции отдельных сельскохозяйственных культур, животных пропорционально количественному значению одного из признаков, общего для данного вида продукции (например, пропорционально содержанию в зерноотходах полноценного питательных веществ и т. д.);

- оценки затрат на отдельные виды продукции экспертным путем и их в определенных показателях (например, в кормо-днях содержания определенного вида животных, в процентах от общей суммы, на содержание скота определенной технологической группы и т.д.);

- распределения затрат с. помощью экономически обоснованных коэффициентов, устанавливаемых в централизованном порядке;

- затраты между видами продукции распределяют пропорционально их доле в общем объеме условной продукции; ее рассчитывают путем перевода по принятым коэффициентам всех видов продукции в основную;

- распределения затрат пропорционально стоимости продукции по реализационным ценам;

- комбинированного - включает два или более из рассмотренных выше методов.

Затраты на возделывание и уборку зерновых культур составляют себестоимость зерна, зерноотходов и соломы. На себестоимость соломы относят затраты на уборку, прессование, транспортировку, скирдование и другие работы по заготовке этой продукции. Зерноотходы пересчитывают в полноценное зерно по доле содержания в них зерна. Себестоимость 1ц зерна определяют путем деления суммы производственных затрат (за вычетом затрат на солому) на общее количество зерна с учетом зерноотходов в пересчете на полноценное зерно. Себестоимость 1ц зерноотходов определяют умножением себестоимости 1ц зерна на долю содержания зерна в зерноотходах.

В молочном скотоводстве себестоимость 1ц молока и одной головы приплода рассчитывают после исключения из общей суммы затрат стоимости навоза и другой побочной продукции; оставшиеся затраты распределяют в соответствии с расходом обменной энергии кормов: на молоко - 90 %, на приплод - 10 %.

Затраты на навоз определяют, исходя из нормативных (расчетных) затрат на его уборку в конкретных условиях (расходы составляют амортизационные отчисления на технические средства по удалению навоза из навозохранилища, затраты по его выемке из навозонакопителей и хранению) и стоимость подстилки.

Себестоимость 1ц прироста живой массы крупного рогатого скота рассчитывают путем деления соответствующей суммы затрат, отнесенной на прирост живой массы, на центнеры прироста живой массы.

Себестоимость живой массы молодняка и взрослого скота на откорме определяют путем суммирования первоначальной балансовой стоимости животных на начало года, стоимости животных, поступивших на выращивание и откорм в течение года (за вычетом стоимости павших животных в оценке на начало года), стоимости полученного приплода. И затрат, отнесенных на прирост живой массы, в текущем году. Полученную сумму делят на сумму, равную живой массе животных на конец года и живой массы животных, выбывших в течение года (без массы павших животных).

По себестоимости 1ц живой массы оценивают скот, реализуемый предприятием на сторону, осуществляют денежную оценку молодняка, переводимого в основное стадо, определяют себестоимость животных, остающихся на конец года.


Таблица №2- Себестоимость производства 1 ц. молока в ОАО Племзавод «Крымский» Сакского района за 2004-2006 года, грн/ц.
Показатель ГОДЫ
2004г 2005г 2006г
Себестоимость 1ц. молока, грн. 84,017 73,837 81,414

Развитие и размещение скотоводства

Народнохозяйственное значение отрасли скотоводства заключается, прежде всего, в том, что она дает ценные продукты питания - мясо и молоко, а также кожевенное сырье. Незаменима роль отрасли как важнейшего источника органических удобрений. В структуре валовой продукции сельского хозяйства (в действующих ценах) на долю животноводства приходится 48,4 %, из них на скотоводство - 28,8 %.

В настоящее время пристальное внимание ученых-аграриев привлекает кризис, сложившийся в сельском хозяйстве Украины и, в частности, в животноводстве. Несмотря на перемены в отношениях собственности, создание частного фермерского бизнеса и коллективных сельскохозяйственных предприятий, агропромышленный комплекс не встал на путь стабильного развития.

В целом кризисное положение отрасли животноводства объясняется рядом факторов, которые условно можно разделить на две группы; объективно-экономические и субъктивно-хозяйственные. К объективно-экономическим факторам можно отнести неурегулированность экономических отношений в народнохозяйственном комплексе.

Вторая группа факторов включает низкий уровень хозяйствования, пренебрежение технологическими требованиями, научно-обоснованными ресурсосберегающими технологиями. В животноводстве наблюдается упрощенный подход к селекционно-племенной работе. Отсутствует также объективный экономический анализ хозяйствования, который является основой эффективности принятия технологических и управленческих решений.

Совокупность перечисленных факторов привела к низкой экономической эффективности и убыточности современного скотоводства (рис.1)

Как свидетельствуют данные рис. 1, результаты производственной деятельности животноводческих предприятий за рассматриваемый период 2003-2005 гг. имеют следующую динамику:

- 2003 г. - происходит усиление процессов, начавшихся в 2000 году, наблюдается снижение убыточности животноводства;

- 2004-2005 гг. - отмечается повышение убыточности животноводства.

Данная динамика убыточности животноводства обусловлена несколькими факторами. Прежде всего, отрицательной динамикой цен реализации, при которой предприятия реализуют животноводческую продукцию по высоким ценам, но из-за относительно высокой себестоимости продукции их убыточность остается на том, же уровне.

Вторым фактором является рост удельных затрат в животноводстве в расчете на 1 гектар сельскохозяйственных угодий за период 2003-2005 гг. в 1,4 раза

Увеличение производственных затрат не всегда сопровождается соответствующим ростом объемов производства продукции - в частности, в случаях, когда прирост затрат в значительной мере обуславливается повышением цен на использованные ресурсы. За рассматриваемый период рост удельных затрат объясняется увеличением денежных средств на оплату труда и материальных затрат.

Как свидетельствует история, Украина имеет многолетний опыт аграрного развития и реально может быть самодостаточной в отношении обеспечения всех необходимых объемов продовольственных товаров и потребностей их внутреннего и внешнего рынков на уровне международных стандартов.

Наукой и практикой доказано, что основным направлением развития и повышения эффективности животноводческой отрасли является интенсификация. В этой связи необходима разработка путей интенсивного развития животноводства, предусматривающая эффективное использование скота и птицы как средств и предметов труда, совершенствование способов их содержания и кормления. Считается, что в условиях рыночной экономики неэффективные звенья производства должны прекратить свое существование. Однако животноводство является стратегической отраслью народного хозяйства и АПК Украины, имеющий высокий, не до конца реализованный потенциал, должен оставаться основой экономики. Нельзя допустить, чтобы из-за проблем, имеющихся в его развитии, отрасли АПК потеряли способность к нормальному функционированию. Хотя животноводство в Украине понесло большие убытки, связанные со спецификой производства и особенностями формирования цен на продукцию этой отрасли; оно, в соответствии с международной сельскохозяйственной практикой, может стать одной из прибыльных аграрных отраслей и в нашей стране. При этом одним из возможных путей выхода из кризиса является дальнейшая интенсификация животноводства.