Смекни!
smekni.com

Городская культура европейского средневековья (стр. 2 из 5)

В средневековой культуре эти представления во многом формировали деятели церкви. Они стремились общественные отношения объяснить по образцу отношений человека и бога. Подчинение, смирение, покорность становятся главными ценностями общественной жизни, которые проповедует христианское духовенство.

Важным элементом социальной культуры является монашество. Оно олицетворяет переход от общинного ожидания царства Божия на земле к достижению индивидуального спасения путем аскетической совместной “святой” жизнедеятельности.

Для второй сословной группы-дворян характерны иные представления о человеке и его месте в мире. Рыцарский идеал предполагает знатное происхождение, такие качества, как храбрость забота о славе, чести, стремление к подвигу, благородству.

В период средневековья люди накапливали богатства, добывали ценности, потом приобретали землю и т.д. Свободные крестьяне, вынужденные –в силу различных материальных и духовных причин-искать себе покровителей, передавали свои земли монастырям, церкви или каким-либо могущественным людям, обретая взаменподдержку и защиту. Крестьяне не отдавали свои земли насовсем. Они осттавались жить и трудиться на этих землях. Но до акта передачи крестьяне были владельцами, собственниками земли. Они могли ею так или иначе распоряжаться, а после передачи земли монастырю или светскому господину “сидели” на этой земле уже лишь в качестве держателей. Иначе говоря, людей,которые обрабатывали землю,получали с нее какую-то часть дохода,но другую часть дохода они отдавали господину в виде так называемой “феодальной ренты”.

Крестьяне были подвластны своему господину и землей распоряжаться уже не могли.

Из документов, сохранившихся в монастырских архивах Германии, Англии, Франции и других стран Европы, явствует, что монахи были рачительными хозяевами и заботились о том, чтобы вся документация у них содержалась в порядке. В этих грамотах обычно писалось вот что. “Я, такой-то, во имя спасения души дарю свою землю, расположенную там-то и там-то, или село, находящееся там-то, такому-то монастырю,посвященному такому-то святому” т.е.покровителю этого монастыря.

Конечно, не сами крестьяне их составляли. Они составлялись в монастырских канцеляриях-людьми, которые умели читать и писать, хоть и на “корявой, кухонной” латыни. И все же эти формулы в значительной мере отражали сознание и самих крестьян. И исходя из этого, что мы знаем о средневековой культуре, мы вправе предположить, что эти люди, крестьяне, дарили землю не только для того, чтобы обрести защиту и помощь в этой жизни.

Несомненно, и такие мотивы присутствовали в их сознании и были среди существенных факторов их поведения, но они заботились и о том, что с точки зрения человека этой эпохи было важнее свободы и независимости,важнее общественной безопасности и материальной обеспеченности. Они заботились о спасении своей бессмертной души.

Человек дарил землю не просто монастырю.Он дарил эту землю тому святому,чье имя носил монастырь,т.е.и монахов,в нем живщих,и мирян,подвластных ему.Человек передавал право на свою землю святому-для того чтобы спасти свою бессмертную душу.

У людей в средние века была другая “картина мира” определявшего их поведение. Были иные представления о жизни и смерти. И не знали они более настоятельной заботы, чем забота о том, что будет с ними по окончании земного пути.

Для средневекового человека это была сфера высших ценностей, сфера высших критериев человеческого поведения.

В 11-12в.в.в Западной Европе было распространено учение о трехфункциональном делении общества. Согласно этому учению, общество состоит из трех “орденов”. Первый “орден”-те, кто молятся. Это духовенство и монахи. Второй “орден”-те, кто ведет войну,воины,будущее рыцарство. Оно в начале средних веков только начинало формироваться. И третий “орден”-те, кто пашут землю или трудятся. Молящиеся,воюющие и трудящиеся-землепашцы- такова структура общества. Каждый ,,орден,, общества не мог существовать сам по себе,поскольку одни,молящиеся, молятся за спасение душ всех других.Другие охраняют общество от распада и от нападения внешних врагов, а третьи, землепашцы,естесственно,кормят не только себя,но и все общество. Таким образом все “ордена” нужны друг другу. И “дом Божий”,как говорили тогда,нерасчленим, а венцом его является монарх,король.

В эпоху викингов, походы скандинавских мореплавателей и пиратов,купцов и завоевателей, путешественников и первооткрывателей,которые на протяжении двух с лишним столетий беспокоили Европу,то нападая на соседние страны, то совершая дальше плавания и пролагая новые торговые пути. Эти жители скандинавского севера - нынешних Норвегии, Швеции,Дании- сыграли значительную роль в истории всей Европы раннего средневековья. Начало эпохи викингов датируется ребежом 8-9 в.в. Ее конец- серединой 11в. Таким образом то, что называют “эпохой викингов”- это 9,10,11в.в.

В земле скандинавской остались огромные богатства. Люди прятали награбленное добро, в основном в виде золотых и серебряных монет.Прятали в разных местах- зарывали клады.И позже,в конце средневековья, в новое время, очень многие находили эти клады. Выходит человкк покопаться в своем огороде и натыкается на какой-нибудь сундучок или кувшин, из которого высыпаются золотые или серебряные монеты.

Преобладало серебро- во времена викингов золота в Европе было мало и поэтому эту эпоху в истории Скандинавии часто называют ,,серебряными веками,,. Клады находили не только в огородах, но и в курганах,которые специально раскапывали археологи.

Подобных кладов к настоящему времени открыто несколько десятков тысяч на территории Дании,Швеции, Норвегии, а также в сопредельных им районах других стран. Что же касается происхождения

монет, то скандинавской чеканки в кладах довольно мало, потому что скандинавские короли хотя и начали в 11-12в.в. чеканить свою монету, но это была монета не очень ценная, и ее было немного. В кладах преобладают монеты, пришедшие либо с Востока, из Арабского халифата, либо из Англии; ведь скандинавы часто нападали на Англию. Одно время у английских королей было наемное датское войско, а в 11в. датский король Кнут, создал огромную по тому времени державу, в которой наряду с Данией входили Англия и Норвегия. Большое еоличество драгоценного металла перетекало из Англии в Скандинавию в виде платы за службу, или в виде контрибуции, или в виде налогов, так называемых “датских денег”, которые тяжелым бременем легли на плечи англичан в начале 11в.

И этот металл оседал в кладах, чтобы стать добычей археологов. Еще были монеты и драгоценности из Германии и из других стран Европы. Возникает вопрос: зачем всё это спрятали?

Известный шведский археолог С. Булин высказал мнение, что клады были своего рода средневековыми сберегательными кассами или сберегательными банками. Шли войны, жизнь была не спокойная, и если у человека заводились деньги, кое-какое богадство, то он предпочитал запрятать их в кубышку, в кувшин, в сундучок и до поры до времени зарыть в землю, чтобы востребовать свой вклад тогда, когда будет спокойно, когда потребуется купить землю, рабов, заморские одежды, оружие и т.д. Тогда можно извлечь эти средства из “подземного банка” – и пустить их в оборот. Однако любопытно, что на протяжении самой эпохи викингов кто либо из тех, кто эти клады закапывал, или кто-либо из родственников, потомков или наследников эти вклады востребовал, т.е. выкапывал. Археологи находят “клады” не только близ домов или в таких местах, где их было бы более или менее легко выкопать, если человек знал, где они спрятаны, потому что сам и спрятал или кто-то ему сказал, - нет, такие клады находят и на дне рек, болот. Это значит, что люди прятали в таких местах, откуда извлечь их было невозможно. Очевидно, что люди прятали своё богатство не для того, чтобы, когда – нибудь потом, “в трудную минуту жизни” им воспользоваться. Прятали навсегда, прятали не только от других, но и от самих себя. Вывод: в скандинавских странах эпохи викингов в результате грабительских походов и торговли сложился достаточный экономический потенциал для того, чтобы там стали развиваться феодальные отношения. Логика тут такая: у скандинавов были деньги, значит, они могли покупать землю, могли приобретать какие – то владения, т.е. мог развиваться феодализм. Скандинавы эпохи викингов, будучи язычниками, относились к драгоценным металлам, к золоту и серебру, которые они часто воспевали в своих скальдических песнях, очень своеобразно.

В драгоценных металлах скандинавы видели воплощение удачи, везения человека. Он верил, что каждый человек обладает большей или меньшей степенью удачи. И пока эти металлы находятся в его руках, пока никто другой на них не наложил руку, его ,,удача,,не подвергнется никакой опасности,она, неповрежденная,- при нем. Скандинавские короли, а в эту эпоху появляются ,,вожди,, или ,,короли,, своим приближенным за верную службу,а скальдам за песни, в которых эти короли воспевались, могли дарить большие ценности-гривны,кольца, мечи и т.д.

Важнейшей характеристикой этого периода был рост городов и городского ремесла. В классическое средневековье быстро растут старые и возникают новые города- около замков, крепостей,монастырей,мостов, переправ через реки.

Города с населением в 4-6тыс. жителей считались средними. Жизнь в средневековом городе была трудна и опасна- частые эпидемии уносили жизнь более половины горожан, как это случилось, например, во время ,,черной смерти,,- эпидемии чумы в середине 13в. Однако в города все равно стремились. Города возникали на землях короля или крупных феодалов и были им выгодны, принося доходы в виде налогов с ремесла и торговли. В начале этого периода большинстово городов находилось в зависимости от своего сеньора. Горожане вели борьбу за получение самостоятельности, т.е. за преврашение в вольный город. Органы власти независимых гродов были выборными и имели паво собирать налоги, расплачиваться с казначейством, по своему усмотрению распоряжаться городскими финансами, иметь свой суд, чеканить свою монету, объявлять войну и заключать мир. Средствами борьбы городского населения за свои права были городские востания – коммунальные революции, а так же выкуп своих прав у сеньора. Такой выкуп могли себе позволить только самые богатые города, такие как Лондон и Париж.