Смекни!
smekni.com

Стихии (стр. 9 из 16)

Воздух – одна из фундаментальных стихий мироздания. Как и огонь, воздух соотносится с мужским, легким, духовным началом в противоположность земле и воде, относящимися чаще всего к началу женскому, тяжелому, материальному.

Воздух описывается в виде дыхания, дуновения ветра, обладающих множеством символических значений. Дуновение, дыхание – олицетворение муссонного ветра; созидатель мира – дух божий, носящийся над водами. Также существуют варианты мифов о мировом яйце, снесенном крылатым, т.е. воздушным, божеством. Изображая в своей композиции воздух, я осознанно показала его с крыльями, так как они означают: скорость, подвижность, подъем, возвышение, сильное желание, превосходство, свобода, интеллект, вдохновение. Хотя крылья обычно эмблема возвышения или перехода с земли на небеса, они могут также символизировать защиту («взять под крыло»). Крылья часто были связаны с солнечными божествами и привнесли иронию в древнегреческий миф об Икар, который вместе со своим отцом Дедалом попытался убежать от гнева владыки Крита Миноса. Икар разбился насмерть, когда воск на его искусственных крыльях расплавился из-за того, что он подлетел слишком близко к солнцу – истинному богу, противопоставленному самонадеянному человеку. Лишь достойный человек может обладать крыльями. Крылья тщеславных подрезаны или опалены огнем, как крылья сатаны. Так как символизм птиц и крыльев тесно связан, в искусстве крылатые создания могут быть хищными и пугающими, особенно те, чьи крылья покрыты чешуей или напоминают крылья летучей мыши (знак сатаны). Феи наделены крыльями бабочек. Обычай рисовать ангелов с крыльями появился приблизительно в VI в.н.э. и основан на классических образах вестника богов и других крылатых божеств. Кроме ангелов, душ и персонификации Духа, таких как голубь Святого Духа, другие крылатые существа в искусстве включают греческого бога-вестника Гермеса (у римлян Меркурий); бога сна Гипноса и его сына Морфея; богиню Немезиду и Гарпий; и аллегорические фигуры Славы, Истории, Мира, Фортуны. Крылатые диски – солнечные эмблемы. Крылатые змеи или драконы сочетают в себе земную и небесную силы. На мой взгляд, воздух был бы беден, если бы не обладал облаками – своим вторым я. Облака в символике означают мужское плодородие, физическое и духовное. Кроме того, что облака несут символику изобилия как предвестники дождя, они также символизируют Божественное Откровение и само присутствие Бога. Так, бог Иегова в образе облачного столпа вел израильтян через пустыню; согласно Корану, Аллах вещает с облаков. В Китае облака, особенно розовые, символизируют счастье, а также вознесение на небеса. «Девятое облако» – мистический символ счастья. Также по воздуху, как легкой духовной субстанции, прилетают крылатые божественные вестники – ангелы. Так как воздух является обиталищем множества духов, среди них помещаются и души умерших, которые не нашли успокоения.

Гераклит говорил: «Из смерти земли рождается воздух, из смерти воздуха – огонь». Именно поэтому в моей композиции воздух убегает от огня, а огонь, для того, чтобы жить, догоняет воздух.

Огонь – божественная энергия, очищение, откровение, преображение, возрождение, духовный порыв, искушение, честолюбие, вдохновение, сексуальная страсть, сильный активный элемент, символизирующий как созидательные, так и разрушительные силы. Поэтому его я изобразила также как и воздух с крыльями, но другими по общей форме и структуре. У огня крылья – это языки пламени, которые как греют, так же и могут обжечь. В древности люди были уверенны, что огонь может защищать от зла. Графически огонь в алхимии изображается в виде треугольника и считается субстанцией, объединяющей три остальные стихии. В моей композиции он несет такую же функцию.

Вода – древний универсальный символ чистоты, плодородия и источник самой жизни. Существует множество мифов: в одних говорится о всемирном океане, из вод которого появилась земля, а в других говорится, что бог метнул молнию в землю и из того места начал бить ручей. Поэтому в моей композиции вода и земля являются одним целым женским началом. Вода также изображена в виде женской фигуры, значение которой описывалось в тексте о земле. Вода во многих культурах – первичный источник жизни – безграничный, неистощимый и полный неожиданностей. Вода является образом матери, но, кроме того, символом превращения и возрождения, бесконечности познания. В самой фигуре воды я изобразила потоки рек – мощный символ уходящего времени, жизни. Кельты считали, что места слияния рек особенно священны. Также в фигуре присутствуют различные раковины, которые в древности символизировали плодородие. Также плодородие символизировал и кувшин, описанный в тексте о земле, который также присутствует в фигуре воды. Для того, чтобы показать, что вода является источником жизни я использовала символ – точку. Точка в мистических представлениях – центр и источник жизни – символ первичной созидательной энергии, которую иногда представляют настолько сконцентрированной, что отражать ее может лишь нечто нематериальное, например, отверстие. Древний символизм точки, как предельно сжатой энергии, широко распространенный в мистической литературе, чрезвычайно близок к современным физическим и астрономическим теориям о происхождении вселенной.

Все фигуры в композиции вписаны в круг, который в свою очередь вписан в квадрат, так как круг означает совокупность, совершенство, единство, вечность – символ полноты, законченности, который может заключать в себе идею и постоянства и динамизма. Взаимосвязь между открытиями в атомной физике и мистическими значениями круга поразительна. Помимо точки, или центра, которая разделяет его символизм, круг – единственная геометрическая фигура, неделимая на себе подобные и одинаковая во всех точках. Для неоплатоников круг является воплощением бога и неограниченным центром космоса. Так как круг, иногда сфера – фигура без четкого начала и конца – это наиболее важная и универсальная из всех геометрических форм в мистических учениях. И так как он может обозначать другие важные символы – колесо, диск, кольцо, циферблат, солнце, луну его символизм довольно трудно определить.

Для древних обозримая Вселенная виделась, без всяких сомнений, кругообразной – сюда входили не только сами планеты, включая предполагаемый земной диск, окруженный водой, но также их циклические движения и смена времен года. Символические значения и функции при использовании круга для измерения времени (солнечные часы) и пространства (основные астрологические и астрономические исходные точки) составляли неразрывное единство. Небесный символизм и вера в небесную силу лежали в основе первобытных ритуалов и ранней архитектуры по всему миру: круговые танцы и ритуальные хороводы вокруг огня, алтаря или идола, передаваемая по кругу трубка мира – у индейцев Северной Америки; круглые формы юрт, шатров и самих стойбищ кочевых народов; кружение шаманов; круговая структура мегалических знаков и сооружений в неолитический период. Круг имел как защитное, так и божественное значение, как, например, у кельтов, – и это значение все еще сохраняется в фольклоре, но уже в новых современных формах. Вспомним загадочные кольца на фермерских полях и летающие тарелки. Круг также представлялся объектом, заключающим в себе гармонию, – как круглый стол в легенде о короле Артуре или широко используемое в современной английской идиоматике выражения «колдовской круг связей и знакомств». Во многих изображениях кругу придавался динамизм с помощью лучей, крыльев, языков пламени, что особенно заметно в шумерской, древнегреческой и мексиканской иконографиях. В этих случаях круг символизирует мощь солнца или созидательные, плодотворные космические силы. Концентрические круги могут означать небесные иерархии, круги ада или, в дзен-буддизме, уровни духовного развития. В христианской традиции три круга изображают Божественную Троицу, границы времен, элементы, периоды движения солнца и фазы луны. Круг может быть мужским знаком (солнца) или женским (материнское лоно).

Круг (женское начало) вокруг креста (мужское начало) – в Египте символ единства противоположностей, также встречается в Северной Европе, в Китае и на Ближнем Востоке. В китайском символе «инь-ян», обозначающим взаимозависимость мужского и женского начал, используется круг, разделенный S-образной линией на два цвета, в центре каждого из которых – маленький кружок противоположного цвета. Точка в круге – астрологический символ солнца и алхимический символ золота. По К.Юнгу, круг, объединенный с квадратом, – символ связи между душой или «я» и телом или реальностью (квадрат). Квадрат – древний знак земли, имеющий большую важность в символических системах Индии и Китая. Представляет собой разновидность эмблематического изображения четырех сторон света, сочетается с «женской» символикой числа четыре. Является символом постоянства, безопасности, равновесия, божественного участия в сотворении мира, пропорциональности, ограничения, нравственных устремлений и честных намерений. Квадрат противостоит «динамичным» знакам – кругу, спирали, кресту, треугольнику, являясь наиболее статической из геометрических форм, используемых в качестве символов. Комбинация квадрата с кругом символизирует единство земли и неба. Именно этот символизм присущ индуистским мандалам и средневековым храмам, где круглый купол опирается на квадратное основание. Во многих культурах квадрат – эмблема идеального города, построенного на века, – символ, основанный на прочности четырех стен, в противоположность круглому основанию недолговечной кочевой юрты. Замечателен факт совпадения этого толкования с буддистской традицией, где мандала символизирует переход из материального мира в духовный. Мандала – геометрическая композиция, символизирующая духовный, космический или психический порядок. Хотя буддийская мандала известна в основном как пособие в медитативной практике, в древности она, как в буддизме, так и в индуизме, была также символом инициации, ориентировала верующих на священные места.