Смекни!
smekni.com

Мотивация учения средствами музыки в условиях учебно-образовательного комплекса “Культура моего народа и народов мира” (стр. 2 из 3)

в) на показавшем высокую эффективность в педагогических экспериментах последних лет методе комплексного погружения в единую общекультурную и конкретную научную реальность, в нашем случае, — определенную историко-культурную эпоху (хронологически, типологически, функционально, проблемно увязывающую изучаемые предметы, синхронизирующую усилия педагогов и восприятие учащихся);

г) на типе учебной деятельности, предполагающей помимо традиционных форм обучения активное освоение изучаемой проблематики “изнутри” предмета нетрадиционными способами — через имитационно-игровую и творческо-созидательную деятельность самих учащихся.

Практическая ценность предлагаемого учебного комплекса заключается в том, что при явной радикальности лежащих в ее основе идей он не предполагает жесткой перестройки работы конкретного педагогического коллектива, но наоборот, допускает достаточно “мягкий” путь трансформации обычной школы в школу “гуманитарно ориентированную”.

В последнем случае педагогический коллектив учебного заведения сам определяет, ограничится ли он вначале переменами в преподавании гуманитарно-эстетических дисциплин в старших классах или начнет работать по новой программе с 5-го или 1-го класса, коснутся ли изменения основного объема преподавания предмета в учебной сетке часов или будут задействованы имеющиеся у школы временные резервы, когда именно (и будет ли вообще) к гуманитарному учебному комплексу будет подключено преподавание остальных дисциплин в соответствии с настоящей концепцией.

Пример ЯСШ №17 показывает, что вовлечение в систему ЧПУОК возможно одновременно на нескольких уровнях: внедрение четырехпредметного комплекса в 5 классе, новых программ по чтению во 2 классе, природоведению и истории отечества в 4 классе, программ по национальной культуре в 3 классе.

Исходя из имеющихся педагогических кадров и уровня их подготовленности, характера контингента учащихся, учителя и администрация могут избрать сокращенный или развернутый способ интерпретации учебного материала при сохранении, естественно, программной концепции и методических принципов авторов.

Учебные материалы, предлагаемые для внедрения в рамках ЧПУОК, рассчитаны на принципиальную тиражируемость. Обучение может осуществляться как в очной (обзорные методические лекции, индивидуальные консультации), так и заочной (пакет материалов) форме.

В качестве социокультурных результатов внедрения ЧПУОК в учебный процесс ожидается сформирование реальных условий в учебных заведениях для принципиального подъема общего уровня духовной культуры учащихся, с одной стороны, и возникновения практической базы для полноценного воспитания нового духовно-интеллигентного слоя, нравственно-эстетического, философского и др. костяка современного общества, с другой.

В профессионально-педагогическом отношении работа в комплексе должна побудить создание таких условий профессиональной деятельности учителя, которые существенно стимулировали бы привлечение в школу наиболее одаренных и культурно богатых личностей из числа педагогов, открывали бы простор для их самостоятельного и совместного с детьми творческого педагогического поиска, побуждали бы к расширению собственного культурного кругозора, а также активным контактам со специалистами высшей школы и личному профессиональному совершенствованию.

Годы экспериментальной работы 17-й школы г. Ярославля показал, что решительно стали изменяться профессиональные установки учителей и учащихся, являвшихся участниками совместного эксперимента. На смену первоначальным опасениям и сомнениям о перегрузках, отвлеченности и непривычности нового материала у них возник активный интерес к все более глубокому овладению новым материалом, оригинальным принципам его преподавания, нестандартным формам организации учебной деятельности, а также осознанная тяга к самостоятельному творческому поиску. Заметно выросла увлечённость учащихся предметами, вошедшими в экспериментальный учебный комплекс. Дети стали с удовольствием играть на уроках обобщения, с нетерпением ждали этих игр, готовились к ним заранее, стали осмысленно рассуждать, опираясь на новый круг специальных понятий, указывали на закономерные связи фактов в каждой из изучаемых областей. Соревновательный характер разделения учащихся в классе по командам стал все более вовлекать в орбиту учебного интереса и менее подготовленных учеников.

Ознакомимся с содержанием экспериментального четырёхпредметного учебно-образовательного комплекса. Предметная структура ЧПУОК 1. Основной четырехпредметный учебно-образовательный комплекс средней школы (гуманитарно-эстетический цикл) “Культура моего народа и народов мира” (5 — 11 классы) История:

— история этноантропологического становления человечества;

— история хозяйственно-производственного развития мировой цивилизации;

— общественно-политическая история;

— история культурно-духовных движений и учений;

— основы исторических знаний (фактографический ряд и система исторических закономерностей);

— навыки исторического анализа и мышления.

Литература:

— процесс развития и основные формы отечественной и мировой литературы и театра;

— знакомство с отечественной и зарубежной классикой возрастного чтения для каждого класса;

— основы литературных и театроведческих знаний (основные понятия и литературные закономерности);

— основные навыки восприятия разных видов литературно-художественного анализа и филологического мышления;

— практика литературного и сценического творчества.

Изобразительное искусство:

— история развития и основные формы отечественной и мировой архитектуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства;

— основы архитектурного, изобразительного и декоративно-прикладного творчества (основные понятия и закономерности);

— основные навыки восприятия и анализа архитектурного, изобразительного, декоративно-прикладного искусства и искусствоведческого мышления;

— практика изобразительной и художественно-прикладной творческой деятельности.

Музыка:

— история развития и основные формы отечественной и мировой музыки и танца;

— основы музыкального и пластического творчества (основные понятия и закономерности);

— основные навыки восприятия и анализа музыкального и пластического искусства, музыкального и пластического мышления;

— практика музыкальной и пластической творческой деятельности.

2. Учебный комплекс начальной школы (культурно-пропедевтический цикл) (1-4 классы) 1 класс:

— Ознакомление с окружающим миром (программа 1-2 классов).

— Обучение чтению (программа 1 класса).

— Изобразительное искусство (скорректированная программа В. М. Неменского для 2 класса)

— Музыка (программа Н. А. Ветлугиной).

2 класс:

— Ознакомление с окружающим миром (скорректированная программа 3 класса).

— Чтение (экспериментальная программа).

— Изобразительное искусство (авторская экспериментальная программа).

— Музыка (авторская экспериментальная программа).

3 класс:

— Природоведение (скорректированная программа 4 класса).

— Чтение (экспериментальная программа).

— Изобразительное искусство (экспериментальная программа).

— Музыка (авторская экспериментальная программа).

4 класс:

— Природоведение (экспериментальная программа).

— История Отечества.

— Чтение (экспериментальная программа).

— Изобразительное искусство (экспериментальная программа).

— Музыка (авторская экспериментальная программа).

3. Расширенный учебный комплекс дисциплин (цикл гуманитарных,физико-математических, естественно-научных, спортивных и профессионально ориентирующих дисциплин, программы которых перестроены в соответствии с требованием преподавания основ знаний исторического становления культуры и цивилизации). Тематическое построение учебного материала (1 — 9 класс) Начальная школа

1 класс. Овладение исходными навыками и понятиями в области письма и чтения, художественного творчества, непосредственной социокультурной ориентации в условиях комплекса.

2 класс. Овладение дифференцированными представлениями о мире и человеке с естественнонаучной, социокультурной и духовно-эстетической точек зрения.

3 класс. Овладение национально-культурным образом мира с естественнонаучной, социокультурной и духовно-эстетической точек зрения.

4 класс. Знакомство со способом исторического изучения социокультурного, духовно-эстетического и естественнонаучного материала. Средняя школа

5 класс. Изучение эпохи первобытности и древнейших цивилизаций как исторической стадии выработки начальных основ во всех областях знаний.

6 класс. Изучение эпохи классических цивилизаций древности как исторической стадии формирования предмета и фундаментальных понятий во всех областях знания. Знакомство с эпохой средневековья как исторической стадией нормативно-рационалистического оформления всех областей знания.

7 класс. Изучение эпохи интеллектуально-технической революции Нового времени как исторической стадии формирования естественно-механической картины мира во всех областях знания.

8 класс. Изучение эпохи индустриального развития как исторической стадии формирования “классической” картины мира во всех областях знания. Знакомство с эпохой научно-технической революции как исторической стадией формирования “неклассической” картины мира во всех областях знания.

9 класс. Изучение эпохи постиндустриальной цивилизации как исторической стадии формирования новейших интегративных тенденций во всех областях знания.