Смекни!
smekni.com

Лицейская библиотека: день сегодняшний (стр. 4 из 4)

Вообще же был Андрей Никифорович человеком сугубо военным: в 1812 году юнкером поступил в лейб-гвардии артиллерийскую бригаду, участвовал во многих сражениях, за что был награжден орденами св. Анны II и IV степени и св. Владимира. Позже командовал различными частями артиллерии, "за примерный порядок и отличное устройство которых получал выражения Высочайшего благоволения". Был он настоящим боевым офицером и погиб в бою при штурме Варшавы в 1831 году.

"Записки о военном укреплении..." не были случайными в лицейской библиотеке, так как с 1816 года в Лицее вошли в курс военные науки, как принадлежащие старшему возрасту. Кстати, в 1821году, уже после окончания Пушкиным лицея, профессором военных наук был Александр Михайлович Пушкин, о судьбе которого и родственных связях с поэтом нам, к сожалению, ничего не известно.

Всего в Отделе редких книг сейчас хранится около 25 тыс. экземпляров из бывшей лицейской библиотеки. Невозможно подробно рассказать обо всех входящих в нее изданиях, можно лишь наметить общие контуры, которые дадут представление об этом собрании.

Судьбы многих старых библиотек часто бывают достаточно печальны: погибают в огне пожаров, распродаются по частям, передаются в другие (часто несколько) библиотеки. Не менее драматична и судьба лицейской библиотеки.

Блестящее, уникальное книжное собрание, представлявшее собой как единая коллекция выдающийся памятник книжной культуры России XIX века - такой попала библиотека Лицея в Екатеринбург в 1920 году. Библиотека формировалась более 100 лет, и в составе ее отразилось развитие русской и европейской культуры XVIII - начала XX века. Многие книги - признанные шедевры не только русской, но и мировой литературы, так как более половины фонда лицейской библиотеки - на европейских языках. Но начиная с 1925 года и позднее, в 30-е годы, когда создавались другие вузы Екатеринбурга, книги из библиотеки Лицея оказались в Уральском индустриальном институте и других вузовских библиотеках. Никому не пришло тогда в голову, что лицейская библиотека - это мемориальный книжный комплекс, делить и раздавать который просто недопустимо. Большая часть книг вернулась в университет в 1947 - 1948 годах, возвращались они из библиотеки УПИ и позже, в семидесятые. Но и сейчас лицейские книги находятся во многих книгохранилищах города: Областной публичной библиотеке им. В. Г. Белинского, библиотеках Горной академии, УГТУ (УПИ), Уральской юридической академии. У сотрудников Отдела редких книг есть надежда, что сейчас, когда ведется активная работа по составлению электронного каталога книг лицейской библиотеки, мы сможем получить сведения обо всех находящихся в Екатеринбурге лицейских изданиях, собрать их воедино (пусть не на полках, но на страницах каталога) и представить в сети Internet наиболее полное описание поистине бесценной лицейской библиотеки.

Список литературы

1 См., например: Емельянов Б., Цыпина Н. "Нашли приют надежный..." // Уральский библиофил. Свердловск, 1984. С. 81-93; Главацкий М. Е. Рождение Уральского университета. Екатеринбург, 1995. С. 186-202.

2 См.: Селезнев И. Исторический очерк Императорского бывшего Царскосельского, ныне Александровского Лицея. Спб., 1861.

3Пущин И. И. Записки о Пушкине. Спб., 1907.

4 Le Cabinet des fees; ou Collection choisie des contes des fees, et autres contes merveilleux: Ornes de figures. T. 1-37. Amsterdam et se trouve а Paris: de l’impremerie de Cl. Simon, 1785-1786.

5Лагарп Ж. Ф.Ликей, или Круг словесности древней и новой. Сочинение И. Ф. Лагарпа: В 5 ч. Спб., 1810-1814.

6 См.: Анненков П. В. Материалы для биографии А. С. Пушкина. Спб., 1855. С. 14.

7Садовской Б. А. Державин. Русская камена. М., 1910. Статья воспроизведена в кн.: Ходасевич В. Ф. Державин. М., 1992. С. 342-350.