Смекни!
smekni.com

Античная культура как основа европейской цивилизации (стр. 3 из 3)

Политизированность – характерная черта римской культуры. Если в маленьком греческом полисе многие вопросы можно было решить непосредственно при помощи общего собрания граждан, то управление огромной Римской империей потребовало создания детально разработанной системы государственных органов и юридических законов, регулирующих гражданские отношения, судопроизводство и т.д.

Древнеримские юристы заложили фундамент правовой культуры. Римское право навсегда стало основой всех последующих правовых систем. В нем четко оговорены взаимоотношения учреждений и чиновников, сената, магистратур, консулов, префектов, прокураторов и др.

Римское право просуществовало 13 столетий. За это время право небольшого города и полиса превратилось в высокоразвитую правовую систему общества и оказало огромное влияние на юридическую практику и правовую культуру последующих эпох. Самое совершенное, созданное культурой древних римлян - это их право, покорившее мир.

7) Строительство и архитектура в Древнем Риме.

Римская цивилизация прошла через несколько исторических периодов, для каждого из которых архитектура имела свою специфику.

Римляне овладели искусством бетонирования, что позволило с V в. в сооружениях применять чисто римские архитектурные изобретения - арку и купол. Римскую архитектуру от греческой отличали высокие подиумы, на которые ставили здания, своды, широкие лестницы, большие террасы.

Существуя на протяжении тысячелетий, многие древнеримские сооружения служили примером для зодчих последующих поколений многих стран мира. Их элементы, замыслы, методология и другие характеристики заимствовались и воплощались в национальной архитектуре и строительстве.

* * *

При всем различии этих двух великих народов сила воздействия их культуры на последующую культуру Европы и мира была столь велика, что это позволило их объединить в одном общем прекрасном понятии «Античность». Оба этих народа внесли равновеликий вклад в последующее развитие культуры, задав высоту, ниже которой подлинная культура не имела права опускаться, оставив наследникам богатейшее мифотворчество, опыт демократического общества, богатство философских идей, величайшие произведения литературы, архитектуры, скульптуры, законы рационального логического мышления, законы гармонии и красоты человеческого тела, законы трагедии, военного искусства и правовые нормы. Взаимодействие этих элементов, взаимодействие римской и греческой культур создали европейскую цивилизацию и европейца как социокультурный феномен, для которого важны одинаково слово и дело, гармония и польза, идея и ее воплощение.


Список литературы

1. История мировой культуры (мировых цивилизаций). Под ред. Г.В. Драча. Ростов- на-Дону: Феникс. 2004.

2. История мировой культуры. А.И.Чернокозов. Ростов-на-Дону: Феникс. 1997.

3. История цивилизаций. Л.А.Моисеева. Ростов-на Дону: Феникс. 2000.

4. История античной культуры. Ф.Ф.Зелинский. Санкт-Петербург: Марс. 1995.