Смекни!
smekni.com

Достопримечательности Ширинского района Красноярского края (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Ширинский район Хакасии и его история

2. Достопримечательности и памятники древней культуры Ширинского района Хакасии

2.1 Археологическая Мекка

2.2 Памятники древней культуры

2.3 Озера

2.4 Пещеры

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

На юге обширных просторов Сибири располагается небольшой субъект Российской Федерации - Республика Хакасия.

Многим славится этот регион. Но самой большой гордостью Хакасии, выделяющей его из общей массы других регионов, является ее уникальное историко-культурное наследие. В течение тысячелетий на территории современной Хакасии сталкивались многочисленные культуры угро-финских, иранских, древнетюркских народов.

История Ширинского района неразрывно связана с Хакасией, на территории которой он находится. Располагая равнинным рельефом и черноземными землями, Ширинский район является житницей Хакасии.

По степным и лесостепным просторам разбросано великое множество археологических памятников.

Курганы, могильники, древние поселения, городища, крепости, наскальные рисунки, каменные изваяния - вот далеко не полный перечень их видов. Многие из этих памятников историко-культурного наследия уникальны, аналогов им нет нигде в мире.

Здесь насчитывается около 30000 знаков древней истории, найдены памятники культуры медного, бронзового и железного веков.

В Санкт-Питербурге, в Эрмитаже хранится знаменитый золотой клад 1 века до нашей эры, составленный золотыми украшениями древних мастеров. Куда бы вы не поехали по степным дорогам Хакасии вам везде попадутся курганы. Многие из них уже не заметны и обнаружить их может только опытный археолог.

Возникновение курганов связано с древними обрядами погребения. Древние курганы и могильники в совокупности с природным окружением создают здесь целостные природно-культурные ландшафты, без которых невозможно представить облик Хакасии.

Большая концентрация и многообразие памятников археологии свидетельствуют о бурном и насыщенном историческом прошлом этих мест.

В древности и в средневековье этот район Хакасии был исторической ареной, где происходили взлеты и падения культур и государств, переселения народов, велись ожесточенные войны и размеренно текла мирная жизнь.

Район богат озерами с различными уровнями минерализации воды (от пресной и прозрачной воды озера Иткуль 0,6-0,7 грамма минералов и солей в 1 литре воды, до 187,7-248,7 грамм минералов и солей в 1 литре воды озера Тус), воды которых обладают лечебными свойствами.

На территории Ширинского района находится и самое известное в Сибири озеро Шира с лечебными водами и грязями. Первое описание озера и его целебных свойств относится к 1886 году, на берегу которого в 1897 году основан курорт. Всего в районе - 6 лечебных озёр (Шунет, Утичье-1, Утичье-2, Туе, Белё, Слабительное), множество минерализованных родников.

Все вышеизложенное обосновывает актуальность данной темы.

Целью данной работы является изучение Ширинского района Хакасии.

Для достижения этой цели необходимо изучить и обобщить особенности становления Ширинского района, охарактеризовать его достопримечательности и основные памятники древней культуры.

Информационной базой курсовой работы послужили труды отечественных авторов, а также данные периодический печати, СМИ и ресурсы Интернет.

Структурно курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Общий объём работы ___ страниц.

1. Ширинский район Хакасии и его история

Ширинский район - муниципальное образование в Республике Хакасия России. Дата образования 1930 год. Площадь 6880 км², население района составляет 2,9 тыс. человек (2008) [9].

Административный центр - посёлок городского типа Шира, основанный в 1914 году, население которого составляет 9,2 тыс. человек (2008) [9]. Ширинский район называют центром северной Хакасии (Приложение 1).

В состав Ширинского района входят [9]:

4 поселка городского типа: Шира, Жемчужный, Коммунар, Туим;

11 сельских поселений (сельсоветов): Беренжакский - п. Беренжак, Борцовский - с. Борец, Воротский - с. Ворота, Джиримский - с. Джирим, Ефремкинский - с. Ефремкино, Селосонский - с. Сон, Соленоозерный - с. Соленоозерное, Спиринский - аал Малый Спирин, Фыркальский - с. Фыркал, Целинный - с. Целинное, Черноозерный - с. Черное Озеро.

В 2004 году у Ширинского района появился свой герб. Он был утвержден на XVI сессии Совета депутатов муниципального образования Ширинский район. На щите, украшенном национальным хакасским орнаментом, на золотом фоне (цвет золота, добываемого в районе) изображена скачущая лошадь (символ степей). В нижней части герба - синие волны озер, которыми так богата ширинская земля. Всю композицию обрамляют два синих ириса с желтыми прожилками (символ ручьев и золота, находящегося в них) [6].

Район расположен в 163 км к северо-западу от республиканского центра - г. Абакана, около реки Туим, впадающей в озеро Белё, на северной окраине Минусинской котловины, в Качинской степи. Это центральная часть Азиатского континента, входящая в Алтае-Саянский экологический регион [1].

На территории района находятся месторождения золотых, молибденовых, медных руд, мрамора и др. Еще при Петре 1 Д.Г. Мессершмидт сделал первые описания природы Хакасии и ее полезных ископаемых. Это способствовало развитию здесь промышленности. К началу 30-х годов ХVIII века были открыты многие медные месторождения, где организуется промышленная добыча руды [1].

Важное место в развитии хозяйства Хакасско-Минусинского края играла золотодобыча, где с 30-40-х годов Х1Х века в Сибири началась "золотая лихорадка". К 1860 году на территории региона работало уже 127 приисков [1].

В 1896 году юго-западнее нынешнего посёлка Коммунар было открыто крупное месторождение золота. В 1899 году предприниматель К.И. Иваницкий открыл здесь рудник Богомдарованный, на котором позже были построены подвесная дорога и золотоизвлекательная фабрика. В декабре 1917 году рудник был национализирован. В годы гражданской войны рабочие рудника принимали активное участие в партизанском движении. Сохранился обелиск на могиле Г. Литвинова и П. Изотова, которые, сопровождая обозы с продовольствием, были убиты соловьёвцами. В 1922 году, в память о погибших, рудник и посёлок получили новое название - Коммунар [8].

Месторождения полезных ископаемых в начале XX века были открыты и в окрестностях посёлка Туим. Ещё до Великой Отечественной войны здесь были созданы лагеря, входившие в систему ГУЛАГа. Заключённые занимались добычей меди, железа, золота и других металлов. В начале 1950-х годов Туим был закрытой зоной, где трудилось около 25 тысяч политзаключённых [8].

В селе Чебаки находится дом Захарий Матвеевич Цибульского, золотопромышленника, купца первой гильдии - это ему первому пришла идея организовать курорт на озере Шира, после того, как он в 1873 году испытал на себе целебные свойства озера, а затем и предпринял попытку их изучить. Таким образом, З.М. Цибульский является основоположником санаторно-курортного дела в Енисейской губернии [8].

Деревня Малая Сыя расположена в горах на берегу р. Белый Июс. В своё время здесь было подсобное хозяйство золотодобывающего рудника "Коммунар", после ликвидации которого осталось полуартельное производство по обжигу кирпича и извести. Сегодня деревня знаменита тем, что на ее восточной окраине, на левом берегу реки, в карьере кирпичного завода, находится палеолитическая стоянка Малая Сыя, обнаруженная в 1975 году новосибирским археологом В.Е. Ларичевым. Примерная площадь поселения 2-2,5 тыс. м2. При раскопках была получена большая коллекция каменных орудий; найдены кости оленей, сибирского горного козла, бизона и других животных, на которых охотились древние люди. Находки, сделанные Ларичевым, свидетельствуют о том, что для выполнения рисунков на поверхности камня применялись краски разных цветов. Только красная краска имела множество оттенков: от жёлто-красного до ярко-малинового. Для изготовления красок древние люди добывали охру, гематитовые, магнетитовые и медные руды с обильными налётами малахита. Однако наибольшую известность Малой Сые принесли пещеры, находящиеся в её окрестностях, поэтому деревню называют "спелеодеревней" [8].

Уникальность географической среды региона и в его ландшафтном разнообразии. На сравнительно небольшой территории предоставлены уникальные природно-ландшафтные комплексы, включающие экосистемы от полупустынь до высокогорных альпийских лугов и тундр. В непосредственной близости здесь располагаются сухая степь, более увлажненная лесостепь, горная тайга и покрытое снегом высокогорье.

Степные участки относятся к степям горных типов и входят в общую структуру Алтае-Саянской горной системы (здесь нет таких необозримых степных пространств, как в Казахстане или Нижнем Поволжье). Группы сопок, невысокие кряжи и небольшие возвышенности, вершины которых могут достигать 800-900 м, чередуются с пространствами равнинных речных долин и приозерных котловин. Поэтому каждый из заповедных участков своеобразен, представляя не только степи сами по себе, но и элементы других ландшафтов.

На территории Ширинского района расположен заповедник Чазы и Июский природный парк с многочисленными пещерами. В степях же располагается множество живописных озер.

Климат характеризуется как резко континентальный (летом не так жарко, а зимой не такие сильные морозы), суше и теплее, чем в умеренных широтах, прилегающих с севера. Проводившиеся в 80-е годы ХХ столетия исследования климата во многих межгорных котловинах юга Сибири привели ученых к заключению, что в Хакасско-Минусинской котловине самые благоприятные условия для жизнедеятельности человека. Недаром за этим краем закрепилось название "Сибирская Швейцария" [2].

Уникальность Ширинского района не только в разнообразии природных зон, но и в обилии археологических памятников и культур народов, сменявших друг друга на протяжении тысячелетий. Природа этого региона всегда была добра к человеку, щедро одаривая его своими богатствами в виде дичи на охоте, рыбы в водоемах, ягоды и съедобных корений, пастбищ с хорошим травостоем и плодородного чернозема - все это стало основой для интенсивного заселения этого края с глубокой древности.