Смекни!
smekni.com

Технология содержания овец и получение продукции в тонкорунном овцеводстве (стр. 8 из 8)

При стрижке тонкорунных складчатых овец на обработку шеи затрачивается значительно больше времени, чем при стрижке бесскладчатых. Стригалю приходится расправлять складки кожи и делать короткие проходы машинкой по направлению шейных складок. У рогатых овец трудно состригать шерсть вокруг рогов. Во время стрижки головы и шеи левая рука должна быть свободной и помогать правой действовать машинкой.

После того как шерсть сострижена с левой стороны головы и нижней части шеи, стригаль обрабатывает переднюю конечность и область плеча. В этом положении он локтем левой руки удерживает ее левую переднюю конечность. Поднимая конечность овцы вверх и поворачивая ее за запястье вокруг своей оси влево, можно сравнительно легко и быстро обработать плечо проходами, направленными вниз. Когда проделываются эти движения машинкой, стригаль передвигает свои ноги немного назад, перемещает овцу из сидячего положения в лежачее, подготовляя ее к стрижке левого бока. При этом важно придать овце такое положение, при котором можно свободно делать длинные проходы машинкой вдоль всего туловища, начиная от крестца до затылка. Вначале правая нога стригаля находится между задними конечностями овцы (рис. 6). Первыми проходами выравнивают линию среза вдоль левого бока. Затем обычно проделывают длинные проходы, из которых два или три заходят за позвоночник (хребет).

После первых двух коротких проходов стригаль опускает вниз правое колено и слегка прижимает брюхо овцы. Левой рукой поддерживает овцу в приподнятом положении. Чтобы низко и ровно состричь шерсть с боков и на спине и не допустить перестрига шерсти, длинные проходы делают параллельно позвоночнику. На боку и на спине овцы длинные проходы ведут на полный захват гребенки, а на шее – с половинным захватом, поскольку шея по площади уже спины и бока. Во время длинных проходов стригаль удерживает овцу левой рукой позади ушей. Сам он несколько отклоняется назад, левая нога у него согнута. Ступня левой ноги подставлена под правое плечо овцы, а правая нога стригаля находится снаружи крестца овцы. При таком как бы выпуклом положении кожа на овце натягивается и складки на шее расправляются. Проходы машинкой по, ту сторону позвоночника овцы в дальнейшем при стрижке правого бока сильно облегчают работу. Малоопытные стригали, делая длинные проходы машинкой, нередко стараются удержать овцу за правое ухо. Это совершенно недозволенный прием; животное испытывает боль, старается вырваться, что нарушает ритм работы. Овцу нужно держать позади ушей, прижимая голову к своей левой ноге.

Закончив длинные проходы, стригаль левой ногой поворачивает овцу вправо к стенке. Если сравнить положение овцы при выполнении длинных проходов с положением, когда стригаль обрабатывает правую сторону ее головы, то видно, что овца около левой ноги стригаля переместилась почти на 180°. Стригаль 2–3 продольными проходами остригает правую сторону головы. В таком же направлении состригают шерсть на шее, обрабатывают лопатку, грудь и переходят на внутреннюю поверхность правой передней конечности. Надавливая на нервный узел в области плеча овцы, стригаль выпрямляет правую переднюю конечность животного, что значительно облегчает ее обработку.

Во время стрижки рабочий перемещает свою левую ногу и ставит ее позади овцы, поднимая переднюю часть туловища. Это освобождает левую руку для выполнения вспомогательной работы при стрижке правого бока. Когда стригаль находится за овцой, левая нога его отставлена назад и остается там все время, пока овца не будет острижена. Проходы делают от плеча вниз и вперед под углом 45°, после 2–3 движений машинкой проходы ведут вниз через пах к скакательному суставу. Это самые длинные проходы при стрижке правой стороны овцы. Для выполнения их овца должна быть слегка согнута. При стрижке шерсти с правой задней конечности овцы стригаль левой рукой в области паха собирает кожу в кулак, натягивает ее и вместе с тем, нажимая на сустав, выпрямляет конечность животного. Заканчивается стрижка обработкой участка около хвоста.

Особенности стрижки овец разных пород. Скорость стрижки во многом зависит от породы и индивидуальных особенностей овец. На стрижку тонкорунных овец, имеющих складчатую кожу, затрачивается значительно больше времени, чем на стрижку бесскладчатых полутонкорунных пород. Но внутри каждой породы встречаются самые различные животные по складчатости кожи, степени оброслости рунной шерстью, по густоте и длине ее, содержанию в руне жиропота и другим особенностям, оказывающим влияние на скорость стрижки и качество работы.

При стрижке складчатых овец стригали обычно много времени затрачивают на обработку складок, которые не позволяют производить более длинные проходы машинкой. Поэтому стригаль при стрижке тонкорунных овец вынужден делать больше коротких проходов; во избежание порезов кожи и сечки движения машинки должны быть медленными. Во время обработки шеи рекомендуется чаще делать короткие движения машинкой по направлению складок, что предохранит кожу от порезов. Дополнительные усилия требуются при стрижке рогатых овец, особенно крупных тонкорунных баранов, у которых рога сильно развиты. На состригание шерсти вокруг рогов тратится много времени, и стригалю приходится испытывать большие неудобства, когда он выполняет эту работу. Чтобы удержать большого барана и изменить его положение в зависимости от последовательности проходов машинки, кроме ловкости и сноровки, стригалю нужна и физическая сила.

Стрижка полутонкорунных овец считается средней по трудности. Это объясняется тем, что мясошерстные полутонкорунные овцы в массе имеют ровное, хорошо выполненное туловище и нормальный запас кожи, которая хорошо облегает тело овцы и не образует складок на шее и тем более на туловище отары. Не нужно удалять шерсти больше, чем это необходимо. Ягнята должны легко находить соски у матери и не брать в рот вместо них загрязненные клочья шерсти.