Смекни!
smekni.com

Токсическая дистрофия печени крупного рогатого скота (стр. 4 из 6)

Выведение из организма токсинов ускоряют применением сердечных (20% раствор кофеина 2-5 мл подкожно или внутривенно, кордиамина 3-5 мл подкожно или внутривенно, 0,1% раствор адреналина 8-10 мл подкожно и др.), желчегонных (аллохол, холосас) и мочегонных препаратов (уротропин 10-20 мл внутривенно 2 раза в день в течение 3 дней). Разрастание соединительной ткани удается задержать применением йодистых препаратов (седимин, натрия йодид и др.). Например, тёлке натрия йодида 2 мл с тёплой водой 500 мл внутрь 2 раза в день в течение 5 дней подряд, или корове седимина 5 мл внутримышечно через день, всего необходимо инъекций 3-4.

Нормальную функцию печени восстанавливают диетическим и симптоматическим лечением. Хорошие результаты дает терапия глюкозой с аскорбиновой кислотой (взрослому крупному рогатому скоту – 20%-ого раствора глюкозы 300 мл, кислоты аскорбиновой 20 мл внутривенно вводят ежедневно 3 дня подряд). При возбуждении показаны снотворные, хлоралгидрат, бромиды. Рацион делают наиболее полноценным из легкопереваримых и богатых белками, углеводами и самое главное витаминами кормов, то есть назначают диету. Диета для травоядных и всеядных животных в этом случае должна включать в себя доброкачественную травяную муку, свежую траву, чистые от земли корнеплоды. Концентраты должны быть или совсем исключены из рациона стада, или содержаться в нем в минимальных количествах.

В течение 2 недель после клинического выздоровления (восстановление аппетита, исчезновение желтушности кожи и видимых слизистых) животных содержат на щадящей диете с введением в рацион лучшего сена, клубнекорнеплодов, свежего обрата. Задают также метионин и витамины (телёнку – тетравита или тривитамина 2-3 мл внутримышечно, взрослому крупному рогатому скоту – элеовита или тетравита 5-6 мл).

При жировом гепатозе устраняют причины болезни, в рацион вводят доброкачественные, легкоперевариваемые корма (сено, травяную нарезку, овсяную, ячменную дерть, корнеплоды, свежий обрат, молоко и др.).

Из медикаментов используют средства, улучшающие обмен веществ в печёночных клетках (гепатопротекторы), и препараты противовоспалительного и иммунодепрессивного действия, а также липотропные (холина хлорид, метионин, липоевую кислоту, липомид). К гепатопротекторам относятся витамины А, D, E, К, В6, В12, С, липоевая кислота, эссенциале, глютаминовая кислота.

При хроническом жировом гепатозе необходимо стремиться к прекращению действия этиологического фактора. Категорически запрещают прием поражённых и недоброкачественных кормов, фуража. Назначают диету с повышенным содержанием полноценных белков животного происхождения (до 1000-1200 г/сут) и липотропных факторов (молоко, дрожжи, запаренный плющенный овёс, ячмень, пророщенные зёрна пшеницы, а также другие зерновые хорошего качества и т. д.). Ограничивают поступление в организм жиров, особенно тугоплавких, животного происхождения. Назначают липотропные препараты: холина хлорид, липоевую, фолиевую кислоту, витамин В12, препараты, содержащие экстракты и гидролизаты печени (сирепар по 5 мл внутримышечно ежедневно, эссенциале и др.).

Лечение холестатического гепатоза такое же, как при хроническом жировом гепатозе. Дополнительно нередко назначают кортикостероидные гормоны.

При амилоидозе печени животных лечат от основной болезни. Применяют средства, нормализующие метаболизм в печени.

Хорошие результаты по некоторым данным при лечении гепатозов крупного рогатого скота – получены от применения комплекса препаратов: 20 мл тривитамина внутримышечно дважды в месяц, 20%-ого раствора аскорбиновой кислоты по 10 мл 2 раза в месяц и кокарбоксилазы по 20 мг на голову 4 дня подряд ежемесячно до выэдоровления.

1.9 Профилактика гепатозов

Профилактика гепатозов в общем сводится к строгому контролю за качеством кормов и сбалансированностью рационов, соблюдению зоогигиенических нормативов, тщательному просмотру кормов и их подготовке к хранению и скармливанию. Перед пастбищным сезоном целесообразно провести сбор и исследование трав для предотвращения кормовых интоксикаций организма животных ядами растительного происхождения. В хозяйствах, где нет пастбищных угодий, нельзя допускать одностороннего кормления концентратами. Ни в коем случае не использовать в корм животным недоброкачественные корма.

На промышленных комплексах, где доращивание и откорм скота проводят на жоме и барде, следует строго следить за их качеством и балансированием рационов.

Обязателен тщательный контроль использования различных лекарственных препаратов, своевременное лечение заболеваний пищеварительной системы, выявление и лечение заболеваний, которые могут осложниться жировым и другими видами гепатозов (сахарный диабет, тиреотоксикоз). Животные больные хроническим гепатозом должны находиться на диспансерном наблюдении у ветврачей с периодическими (1- 2 раза в год и более) курсами лечения и профилактики обострения.

Профилактика сводится и к регулярным проведениям лабораторных анализов зерна, комбикормов, сена, соломы, силоса, сенажа и проверок их на токсичность.

При всём вышеперечисленном обязательно проводят исследования крови на биохимию. По результатам данных лаборатории профилактируют или проводят лечение кетозов, заразных заболеваний печени и различных болезней, возникающих при нарушениях обмена веществ.

Своевременно ликвидируют воспалительные процессы в органах и тканях организма.

Глава 2. Собственные исследования

2.1 Краткая характеристика хозяйства

Краткая природно-климатическая характеристика ОАО «Вологодский картофель» отделение «Русь»

Совхоз «Россия» был основан в 1956 году. 28 августа 1994 года было зарегистрировано товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО «Русь») ТОО «Русь» создано его работниками, которые объединили свои средства и доли. В основных фондах, предоставленных безвозмездно до последующего выпуска имущества данного совхоза, приобретённого за счёт централизованных источников финансирования с целью совместного производства, приработки и реализации сельскохозяйственной продукции, а также осуществления другой производственной деятельности.

Как ТОО «Русь» предприятие просуществовало до 1999 года, то есть контрольный пакет акций (51 %) был приобретён торговопромышленной группой «Кузнецово», в результате чего было образовано ОАО «Вологодский картофель», который является противоположностью бывшего ТОО «Русь».

Открытое акционерное общество «Вологодский картофель» - сельскохозяйственное предприятие в которое входят несколько хозяйств: отделение «Марковское», «Двеница», «Сухонское», «Новое», «Русь», «Архангельское», филиалы «Сямжа» и «Устье».

На данный момент ОАО «Вологодский картофель» является самым крупным сельскохозяйственным предприятием Сокольского района.

ОАО «Вологодский картофель» расположен в центральной, южной и западной частях Сокольского района. Его центральной усадьбой считается г. Кадников, который находится в 16 км от районного центра г.Сокол и в 45 км от областного центра г.Вологда.

Через предприятие проходит дорога республиканского значения Москва – Архангельск, по которой осуществляется связь с областными центрами. Автомобильные дороги имеют твёрдое асфальто-бетонное покрытие.

Сельскохозяйственная продукция, производимая ОАО «Вологодский картофель» реализуется в следующих пунктах:

- скот на мясо – «Вологодский мясокомбинат»

- молоко – «Сокольский молочный комбинат»

- продукция растениеводства – ОАО ПК «Вологодский»

Материально-техническое снабжение отделения «Русь»:

- нефтепродукты – Вологодская нефтебаза

- запасные части – «Облнаббыт»

- удобрения – Череповецкий азотно-туковый завод «Аммофос» и «Азот».

- комбикорма – Вологодский льнокомбинат.

В информационном отношении территория отделения «Русь» лежит на древней третьей и второй террасах реки Сухона. Они характеризуются волнистым рельефом. Наиболее повышена центральная часть территории хозяйства. На нём размещены деревни Пеньково, Большое село, Головково, Воздвиженье, Черепово. Территории расположенные северо-западней и юго-восточней характеризуются более спокойным рельефом. На них расположены деревни Нифаново, Кузмино, Веденица, Золотово, Пиженино, Севрино, Большая и малая Мурга.

Климат, как один из факторов почвообразования определяет влажность почвы приземного воздуха, температурный режим произрастания растений, физико-химические и биологические процессы происходящие в почве. Сокольский район на территории которого расположено хозяйство относится к влажной зоне с умеренно-континентальным климатом.

Для этой зоны характерна умеренно холодная зима, короткая весна с неустойчивыми температурами, умеренно тёплое короткое лето и продолжительная холодная осень. По термическим условиям хозяйство находится в южном агроклиматическом районе. Период активной вегетации длится 115-120 дней при температуре выше 10º С. Безморозный период составляет 115-125 дней, морозная погода при температуре ниже – 10º С длится 55-75 дней.

Средняя минимальная температура самого холодного месяца (январь) составляет 10,5 0С, а самого тёплого (июля) – 17,2 0С.

Годовое количество осадков не превышает 700-750мм, за вегетационный период 350-375мм.

Устойчивый снежный покров устанавливается в середине ноября. Средняя мощность снежного покрова составляет 60 см., глубина промерзания почвы 60-66 см.

Преобладающим типом почв на территории хозяйства зональный тип – подзолистый, обусловленный промывным типом водного режима при высокой относительной влажности воздуха и бедности растительных остатков. Подзолистые почвы занимают 8705 га, эти почвы обладают низким естественным плодородием. Дерново-подзолистые почвы занимают площадь 4626 га, они в основном заняты лесом, сенокосами и пастбищами.