Смекни!
smekni.com

Ущемляющие капканы (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РГОУ ВПО ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра биологии

РЕФЕРАТ

Тема:

«Ущемляющие капканы»

Выполнил: студент 3 курса

Бурундуков С.А.

Проверил: Писпичев А.А.

Благовещенск 2010 г.


План

Введение

1. Тарелочные капканы с наружными пружинами

2. Капканы, удобные для кустарного изготовления

3. Тарелочные капканы с внутренними пружинами

Список литературы


Введение

Капканы - переносные самоловы, наиболее распространенные в охотничьей практике в настоящее время. Эксплуатационные достоинства капканов: небольшие размеры и масса, относительная простота при установке и маскировке делают капкан самым популярным самоловом.

Ногозахватывающие капканы в их современном виде были известны более ста лет назад. Применяли капканы при добыче крупных и средних хищников (медведь, тигр, волк и т.п.), некоторых копытных (джейран, сайгак, кабан), всех видов мелких пушных зверей и даже для поимки некоторых птиц: хищных, в основном ястребов, и пластинчатоклювых -гусей, уток. В настоящее время капканы используют только для добычи средних и мелких зверей. Применение капканов-гигантов для добычи медведей и копытных запрещено, так как эти конструкции не только малоэффективны, но и представляют опасность для человека и домашних животных!

Капканы, удерживающие зверя за лапу, называются ущемляющими. Модели капканов имеют различные размеры (номера), обозначающиеся арабскими цифрами. Капканы № 00, 0, 1 применяются для отлова кротов, водяной крысы, сусликов, ондатры, горностая, хорей, норок и др. Капканы № 2 и № 3 используются для промысла сурков, зайцев, лисицы, песца и др. Капканы № 5 и более крупные применяются при отлове волков, росомах, рысей.

На практике размеры капкана, применяющегося для отлова одного вида животного, могут сильно варьировать в зависимости от способа установки, условий их эксплуатации и привычки охотника. Так, например, для промысла бобра используются капканы с № 2 по № 7.

1. Тарелочные капканы с наружными пружинами

Наиболее широко распространенная группа капканов, выпускаемых отечественной промышленностью. Тарелочные капканы применяются при промысле животных различных размеров - от крота до волка (табл. 1). Капканы, относящиеся к этой группе, имеют ряд общих черт в строении (рис. 1).

Рис. 1- Устройство дугового тарелочного капкана:

1 - станина; 2 - крестовина; 3 - дуги; 4 - пружина; 5 - рычаг насторожки; 6 - тарелочка; 7 - сторожок; 8 " кольцо вертлуга; 9 - вс-ртлуг; 10 - поводок; 11 - стойка

Станина выполняется из стальной полосы и имеет две пары отверстий на концах, в которые вставляются дуги капкана. Рациональные размеры станины капканов различных размеров приведены в табл. I.

Плохими рабочими качествами обладают капканы, дуги которых крепятся в общих гнездах - овальных отверстиях, так как при расстораживании хвостовики дуг, вращаясь в одном гнезде, мешают друг другу. Это приводит к задержке в захлопывании дуг капкана. При незначительном изгибе хвостовиков дуг (при совместном креплении) их ловчие поверхности не могут полностью сомкнуться и плотно захватить лапу зверя.

Края загибов станины (стойки) должны беспрепятственно пропускать через себя верхнее кольцо пружины капкана. Заусенцы и острые грани необходимо убрать напильником.

Особые требования предъявляются к жесткости станины в капканах больших размеров, применяемых для отлова крупного зверя (волка, барсука, росомахи и др.). Слабая станина при рывке сильного, пойманного в капкан зверя гнется, и дуги капкана вылетают из гнезд. По той же причине не следует крепить вертлуг капкана к станине (это чаше встречается на однопружинных капканах) или же привязывать капкан за станину. В обоих случаях рывок зверя будет способствовать разгибу станины. Подобный дефект можно исправить, усилив среднюю часть станины дополнительной стальной полосой.

Таблица 1. Рациональные размеры и технические характеристики капканов на станине с крестовиной (по Герасимову, 1990)

Масса, г Размеры станины, мы Высота стоек, мм Размеры дуги, мм
длина ширина толщина длина максимальная высота ширина толщина
0 210 81 23 2 25,5 81 47 10 3,5
1 280 101 23 2,5 26,5 101 57 10 3.5
2 530 126 25 3 28 126 67 12 4
3 700 150 28 3,5 30 154 77 14 4
5 1100 190 30 4 34 195 105 16 5
0 45 1 100 20 12 1,5 12-15 7-е
1 55 1 110 22 13 1,5 14-18 8-10
2 65 2 120 25 15 2 14-18 8-10
3 65 2 140 28 17 2 20-25 12-18
5 75 2 160 30 20 2,5 25-35 15-20

При необходимости придать капкану большую устойчивость или уменьшить оседание в снегу к нижней части станины крепится проволочный круг.

Крестовина Д приваривается к нижней поверхности станины. Отверстия, прорубленные в крестовине для крепления сторожка и рычага насторожки, должны быть без острых граней и заусенцев и не мешать свободному ходу подвижных деталей.

Дуги захватывают лапу зверя, расстороживидего капкан. Площадь, ограниченная внутренними сторонами дуг, называется улавливающей поверхностью капкана.

Рациональные размеры дуг капканов различных размеров приведены в табл. 1.

Как отмечалось, крепление дуг к станине должно производиться в отдельных отверстиях для каждой дуги. Хвостовики дуг, вставляемые в отверстия станины, должны быть достаточно длинны, но при этом не мешать работе пружины.

Ловчая поверхность дуг капкана в спущенном состоянии должна плотно смыкаться на всем протяжении, без зазоров. Хорошо подогнанные дуги при достаточной силе пружины способны удерживать пойманного зверя за фаланги пальцев, а иногда и за коготь.

Верхнее кольцо пружины, охватывающее дуги в спущенном состоянии, должно плотно, без зазора, схватывать обе дуги. Доработки, как правило, требуют и внешние ребра дуг, затрудняющие прохождение кольца пружины. Удаление заусенцев и острых граней повысит эффективность работы капкана.

Ловчая поверхность дуг капканов некоторых модификаций оснащена зубьями или волнистой кромкой, увеличивающими удерживающую способность капкана. Однако, как показывает практика, подобное усовершенствование приводит к большому количеству "отмолов" - откручиванию лап, так как нарушение целостности покрова конечности приводит и быстрому омертвлению тканей, особенно при низких температурах. Омертвевшую лапу зверь отгрызает или откручивает. Применение зубьев или волнистой кромки имеет смысл лишь в том случае, когда зверь, попавший в капкан, быстро погибает, например, при установке капкана на бобра, под водой, на большой глубине.


Рис. 1. Прибор для измерения настораживающего усилия полезной рабочей силы пружины

Высота дуг определяет высоту захвата конечности зверя, это необходимо учитывать как при выборе капкана, так и при его установке.

Пруокина обеспечивает сжатие дуг и удержание лапы животного. В зависимости от размера капкана на нем устанавливается одна или две пружины. Капканы № 00, 0, 1 всегда имеют одну пружину, большие номера могут иметь как одну, так и две пружины в зависимости от модификации. Более удобными в эксплуатации являются двухпружинные капканы, потому что пружины, используемые в них, требуют меньших усилий для сжатия при насторожке.

Настораживающее усилие пружины — это сила, необходимая для сжатия пружины в момент насторожки. У однопружинного капкана № 5 эта сила равна 50-70 кг, тогда как у двух пружинного того же номера она равна 25-35 кг.

Полезная рабочая сила пружины - сила, с которой пружина давит на плечи дуг в момент зажатия лапы зверя. Измеряют ее с помощью динамометра (рис. 66)

Рациональные размеры и технические характеристики пружин различных капканов см. в табл. 1.

Для удобства настораживания тугие пружины оснащают предохранительным стопорным кольцом или крючком (рис. 67).

Пружина заводского изготовления часто обладает большим настораживающим усилием (повышенной "жесткостью"), что сказывается не только на трудности насторожки самолова, но и при дальнейшей эксплуатации. Они ломаются, особенно на морозе, а у пойманных зверей ломают кости конечностей, что приводит к откручиванию лапы. Чтобы избежать этого, можно произвести средний отпуск пружины. Для этого пружину (а если отпуска требуют обе пружины на капкане, то их можно не снимать, а производить отпуск вместе с другими деталями капкана) нагревают до 300-450°С, выдерживают при этой температуре несколько минут, а затем охлаждают на воздухе,

Проверить температуру нагрева можно следующим образом. Концом спички, свободным от серы, проводят по раскаленной поверхности детали, он начинает обугливаться и оставлять темный след при нагреве пружины до 350-360*С. Кусочек медной фольги, положенный под пружину, при нагреве до 400'С окрашивает пламя в зеленый цвет. Нагрев можно производить на костре или в печи. При таком отпуске увеличивается вязкость стали и снимается внутреннее напряжение при сохранении достаточно большой твердости.

Слабые пружины, то есть те, у которых сила недостаточна, чтобы удержать зверя, необходимо подвергнуть закалке.

Режим закалки пружин сильно варьирует в зависимости от марки стали, из которой они изготовлены, однако наиболее распространенные рессорные и пружинные стали закаливают при температуре 830-870"С. Этой температуре соответствует переход от светло-вишнево-красного до светло-красного цвета закаливаемой пружины.