Смекни!
smekni.com

Роль библиотек в обществе (стр. 4 из 4)

Существует и другой способ рассмотрения информационной инфрастуктуры через представление разнообразных коммуникативных сетей, обслуживающие такие каналы передачи информации как телефонные линии, автоматизированные информационные системы, кабельное телевидение и Интернет (Схема 2).

Схема 2

Основные типы сетей и служб в информационной инфраструктуре

1. Интернет 2. Гос. Коммутаторная Телефонная Сеть 3. Государственные Сети Данных 4. Сотовые телефонные сети 5. Коммерческие Спутниковые Сети 6. Радиосети 7. Телевизионные Сети 8. Сети кабельного Телевидения 1. Прямая Спутниковая Связь 2. Информационные Центры 3. Издательские Организации 4. Культурно-развлекательные Информ. Службы 5. Финансовые Информ. Сети И Службы 6. Правительственные Информ. Сети 7. Транспортные Информ. Сети 8. Сети общественной безопасности

Взгляд на инфрастуктуру с этой точки зрения открывает степень участия библиотек в информационных системах самого широкого охвата. Библиотеки глубоко заинтересованы в привлечении как можно большего количества информационных сетей и служб в свою среду, так как через посредничество библиотек дополнительно количество информации станет более доступным для населения. В связи с этим неоценимое значение библиотеки придают Интернету, информационная емкость которого позволяет сочетать множество информационных сетей и систем на национальном и международном уровне. Библиотечные работники взаимодействуют с информационной инфраструктурой и другим способом. То есть они должны быть сведущи в многочисленных технических средствах, делающих передачу и обработку информации возможной и эффективной. К ним относятся сканеры, компьютеры, телефоны, факсы, компакт-диски, видео и аудиоаппаратура, радио, кабель, телеграф, спутниковая связь, оптико-волоконные средства связи, телевизоры, мониторы, принтеры, кинокамеры и др.

Современный мир впечатляет обилием и разнообразием информационных каналов, доминирование электронной и компьютерной технологии становится все очевидной. Библиотекари и библиотеки, осуществляя свою миссию распространителей информации и знаний обязаны понимать и развивать эти ресурсы.

Развитие электронных информационных технологий ведет к необходимости выработки принципиальных решений, которые дадут импульс в совершенствовании информационной инфраструктуры. Бизнес и промышленность, коммуникации (кабельные и телефонные компании), производители баз данных, федеральные власти, армия, библиотеки, ученые, академические институты и простые граждане, все подвержены влиянию этой инфраструктуры и связаны с ней. Необходимо решить такие вопросы как открытый доступ к информации, защита авторского права, и в тоже время, защита гражданского права на доступ к авторской информации, информационная безопасность, право на частную информацию, цена информационного доступа. Решение этих вопросов особенно важно для библиотек как институтов, которые отражают общественный срез интересов к информации, играет особую роль в информационной политике общества.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная библиотека – это адаптивная многофункциональная, открытая культурно-цивилизационная институция. Она собирает, организует и сохраняет документированное знание, гарантируя устойчивость общественной жизни в случае социальных потрясений. Организуя доступ к накопленным информационно-знаниевым ресурсам, обеспечивая навигацию в них, она формирует и удовлетворяет информационные, образовательные и культурные потребности индивидов, обеспечивая интеграцию их стремлений, действий и интересов, а также устойчивое развитие человеческого общества. Современная библиотека транслирует культурные нормы и ценности от поколения к поколению, способствуя социальной адаптации и социализации индивидов на протяжении всей жизни. Она становится не только активным участником информационного производства, но и необходимым инструментом управления знаниями.

Библиотека является одной из базовых (исходных) структур каждого социума, поэтому изменения в нем отражаются на библиотеке непосредственно, а ее общественная миссия определяется характером развития цивилизации. Через миссию библиотека связана как с ситуацией конкретного общества, так и с мировым культурным процессом в целом, в ней отражены этапы духовных исканий человечества.

Происходящие в современном обществе изменения приводят к трансформации социальных функций библиотеки. Ее традиционные функции (мемориальная, коммуникационная, информационная, образовательная и культурная) функции обогатились новым содержанием, расширились возможности их реализации. Особую актуальность и развитие получили такие функции библиотеки, как коммуникативная и когнитивная, обеспечивающие возможность познавательного процесса, преемственность культурного развития и использование общественного культурного достояния человечества.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Акилина, М.И. Публичные библиотеки: тенденции обновления // Библиотековедение. – 2001. – № 2.

2. Володин, Б.Ф. Научная библиотека в контексте научной, образовательной и культурной политики: Исторический опыт Германии. – СПб., 2002.

3. Гончаров, С.3. Аксиологические и креативно-антропологические основы воспитания // Экономика и культура: межвузов. сб. – Екатеринбург, 2003.

4. Карташов, Н.С. Общее библиотековедение. – Ч. 2. – М., 1997.

5. Матлина, С.Г. Заметки на полях «Философских статей» в журнале «Библиотековедение» // Библиотековедение. – 1996. – № 4/5.

6. Сетевое взаимодействие библиотек: материалы международ. конф. – СПб., 2000.

7. Федореева, Л.В. Библиотека как социальный институт в период социальной трансформации: На примере формирования регионального информационно-библиотечного центра в Хабаровском крае: дис. канд. социол. наук: 22.00.04. – Хабаровск, 2005.

8. Фирсов, В.Р. Сущностные функции библиотечной деятельности: Культуроведческий подход // Научные и технические библиотеки. – 1985. – № 5.

9. Царева, Р.Н. Роль и место библиотеки в системе ценностей гражданского общества // Информационный бюллетень РБА. – 2005. – № 36.


[1] Федореева, Л.В. Библиотека как социальный институт в период социальной трансформации: На примере формирования регионального информационно-библиотечного центра в Хабаровском крае: дис. канд. социол. наук: 22.00.04. – Хабаровск, 2005.

[2] Карташов, Н.С. Общее библиотековедение. – Ч. 2. – М., 1997. – С. 4.

[3] Фирсов, В.Р. Сущностные функции библиотечной деятельности: Культуроведческий подход // Научные и технические библиотеки. – 1985. – № 5. – С.15-20.

[4] Володин, Б.Ф. Научная библиотека в контексте научной, образовательной и культурной политики: Исторический опыт Германии. – СПб., 2002. – С. 113.

[5] Царева, Р.Н. Роль и место библиотеки в системе ценностей гражданского общества // Информационный бюллетень РБА. – 2005. – № 36. – С. 16-19.

[6] Акилина, М.И. Публичные библиотеки: тенденции обновления // Библиотековедение. – 2001. – № 2. – С. 17.

[7] Сетевое взаимодействие библиотек: материалы международ. конф. – СПб., 2000. – С. 44.

[8] Гончаров, С.3. Аксиологические и креативно-антропологические основы воспитания // Экономика и культура: межвузов. сб. – Екатеринбург, 2003. – С. 255-275.

[9] Матлина, С.Г. Заметки на полях «Философских статей» в журнале «Библиотековедение» // Библиотековедение. – 1996. – № 4/5. – С. 102.