Смекни!
smekni.com

История книги (стр. 1 из 5)

Федеральное Агентство Железнодорожного Транспорта

Государственный университет Высшего профессионального образования

Иркутский Государственный Университет Путей Сообщения

Кафедра: Философии и социальных наук

Дисциплина: Информационная культура

Реферат на тему

“История книги”

Выполнил студент 1 курса

Краснова А.Ю.

Группа УА-10-2

Проверил преподаватель:

Ситникова В.А.

Иркутск - 2010


Содержание

Введение

1 Методы изучения истории книги

2 Исторические предпосылки и развитие книги

3 Начало книгопечатания

3.1 Начало книгопечатания в Китае

3.2 Начало книгопечатания в Египте

3.3 Начало книгопечатания в Риме и Греции

3.4 Начало книгопечатания в Русском государстве

3.5 Начало книгопечатания в Европе

4 Краткая история русского перевода Библии

5 Появление библиотеки

6 Книга в России

6.1 Книга в России в XVII веке

6.2 Книга в России в первой половине XVIII века

6.3 Книга в России в первой половине XIX века

6.4 Книга в России в начале XX века

6.5 Книга в СССР в 1920 – е годы

6.6 Книга в СССР в 1930 – е годы и в период ВОВ

6.7 Книга в первой половине 1990 – х годов

Вывод

Заключение

Список литературы


Введение

На протяжении многих веков книга развивалась одновременно с развитием общества, воплощая в себе его основные достижения и отвечая требованиям той или иной исторической эпохи.

В одном из самых знаменитых словарей русского языка слову «книга» придается три значения. Первое – «сшитые в один переплет листы бумаги или пергаменты» (то есть формальный образ книги как материального предмета), второе – «писание, все, что в книге содержится» (то есть, выражаясь современным языком, смысловая сторона понятия). И, на конец третье – «раздел, отдел в обширном письменном сочинении». Греческое «библио», латинское «либер», семитическое «сефер», арабское «китаб», подобно славяно-балтийскому «книга», трактуется одинаково: 1) предмет, 2) произведение, 3) часть сочинения.

Но библиограф и книговед П. Н. Берков тем не менее пришел к выводу, что «нельзя дать общее и вместе с тем исчерпывающее определение книги». Он указал лишь, что книгу «нужно рассматривать не как материальный предмет, а как политическое орудие».

В русской письменности слово «книги» встречается впервые в Остромировом Евангелии (1056/1057), самом раннем из датированных рукописных памятников. Употребление слова «книга» в единственном числе появилось у нас значительно позже, в 1263 г., у одного из монастырских писцов.

Весь основной смысл слова книга, так или иначе связан с ученостью, с информацией и распространением сведений себе подобных, то есть, расположением знаний и образов.

Книга важна, прежде всего, тем, что это исторически сложившаяся форма закрепления и передачи во времени и пространстве многообразной информации в виде текстового и (или) иллюстрированного материала. Книга – сложный объект, представляющий материально-конструктивную и художественную цельность. Конструкция современной книги – результат многовекового развития. Основное содержание в ней несет книжный блок, составленный из отдельных, чаще всего скрепленных между собой тетрадей. Предохраняющими защитными элементами книги служат переплет, обложка, суперобложка и футляр, который может объединить несколько книг, составляющих серию.

Под влиянием книги у каждого индивида возникают различные идеи, образы, мысли, которые в процессе бытования формируют совокупное знание, дающее толчок новому витку в развитии общественного познания. Книга есть выражение и результат исторического развития такого важнейшего свойства человечества, как коммуникативность – информация, связь.

Народ всегда стремился к знаниям и их передаче, по этому книги постоянно развивалась и совершенствовалась. От обычных дощечек с попытками письма и наскальных рисунков книга дошла до печатного вида, но не сразу. Перед этим она претерпевала множество изменений.

1 Методы изучения истории книги

Метод в науке есть подчиненная исследовательской цели совокупность, последовательность действий и суждений. Методы отражают общее мировоззрение исследователя, степень познания им реальной действительности, наконец – особенности, частности предмета изучения. Число методов неограниченно, как неограниченно число теорий, гипотез, школ и учений.

Сложилась иерархия методов, в основе которой – всеобщий метод изучения, затем методы фундаментальных наук и, наконец, конкретные и индивидуальные методы специальных дисциплин.

В истории книги выбор и соподчинение методов определяются факторами, которые заложены в названии этой дисциплины: книга как предмет исследования.

Всеобщий метод познания в современной науке есть диалектика – философское единство противоположностей, непрерывность развития, отрицающего всякий застой или движение вспять.

Сравнительно - исторический метод, традиционный для мировой и отечественной науки, широко применяется не только в истории, но и в социологии, политологии, экономической теории, филологии и других фундаментальных науках. Он ставит свершившийся факт в основу всех рассуждений и выводов. Изучая факты, ищет их соответствия с явлениями предшествующими или параллельными, производит группировку по наиболее общим признакам.

Из других общеисторических методов важен эвристический метод – как система по разысканию и оценке исторических фактов. Совокупность фактов достигается путем сплошного поиска в источниках и последующей их классификации, группировки, отделения главного от второстепенного, доказательного источника, где содержится информация, прямо пропорциональна его достоверности.

Метод статистических группировок, используемый в экономической науке, эффективен и для истории книги. В исследование вводятся как экономические данные, так и социологические и книговедческие. Метод статистических группировок имеет своим предметом статистические показатели, которые рассматриваются как исторический факт.

Метод моделирования, один из наиболее эффективных в сфере естественных и технических наук, употребляется и в истории книги. Метод моделирования, например, для того, чтобы доказать что так называемые «анонимные», или «безвыходные» издания могли быть напечатаны только в столице, только в государственной типографии.

Историко – книговедческий анализ как метод имеет задачей исследование конкретных изданий. Изучаются исторические условия возникновения книги как произведения, как издания, как товара.


2 Исторические предпосылки и развитие книги

Исторической предпосылкой возникновения книги явилось создание и формирование письма, особенности которого обусловили конструктивные особенности самой книги.

В древнейшие времена человеческая память была единственным средством сохранения и передачи общественного опыта, информации и событий о людях. История знает так называемые бесписьменные цивилизации, где огромное количество необходимых сведений просто заучивалось наизусть жрецами, учителями, а на дальние расстояния посылались «живые письма» - гонцы.

В древности формы бытования книги многообразны. По мере того, как расширялся кругозор древнего человека, и усложнялась его деятельность, у памяти появились другие помощники: разного рода зарубки, заметы, узелки, рисунки. В Индии и на Цейлоне использовались книги из пальмовых листьев, которые были скреплены в виде веера. В Месопотамии были распространены глиняные плитки с клинописным текстом. Древней формой книги, получившей широкое распространение, был свиток. Книги – свитки на склеенных концами листах папируса бытовали в Древнем Египте. Центром производства книг в средние века в Европе были мастерские – скриптории, работавшие при монастырях и при дворах влиятельных особ.

Существовало так же идеографическое письмо, в котором каждый знак выражал отдельные понятия и идеи, либо мог разъяснять смысл других знаков. Существовала и иероглифическая система письма. Искусство письма, как и вся древняя система знаний, находилось в руках жрецов. Недаром слово «иероглиф» означает «резьба жрецов».

В Средневековье восстание рабов, кризис и падение рабовладельческого строя привели к оскудению центров культуры и к уничтожению массы книг. В эпоху раннего Средневековья Европа вернулась к временам первобытной дикости. Сохранились лишь немногочисленные монастырские центры, где велась переписка книг.

Особого расцвет достигла и арабская культура, распространившаяся от Инда до Пиренеев. Арабы дали Европе дешевый писчий материал – бумагу. Это привело к увеличению производства рукописей

На Руси распространение книг стало возможным после возникновения славянского письма, создание которого относят к IX веку и приписывают просветителям Кириллу и Мефодию. С XIII века основным писчим материалом так же становится бумага.


3 Начало книгопечатания

Возрождение, великие открытия, научно – техническая революция, капиталистическое промышленное развитие – эти всемирно – исторические процессы требовали разнообразнейших знаний и сведений, распространявшихся убыстряющимися темпами, все полнее и нагляднее.

Решающую роль здесь сыграло появление книгопечатания. Кроме создания материальной базы для закрепления и быстрого распространения наук, новой информации, возникающих ремесел и производств, книгопечатание способствовало развитию грамотности в целом, становлению и совершенствованию национальных и международных литератур, а это в свою очередь – всей системы образования и воспитания человека. От более поздних времен до нас доходят сведения, что в разных регионах и в разных формах существовал способ книгопечатания.