Смекни!
smekni.com

Экологическое состояние почв Кумо-Манычской впадины (стр. 4 из 4)

Вполне понятно, что при катастрофической нехватке навоза создать положительный баланс гумуса в каштановых почвах только за счет него невозможно. В сложившихся условиях, особенно при активном проявлении эрозионных процессов, эту задачу можно решить путем всемерного внесения на поля соломы озимой пшеницы. Речь идет, конечно, о той ее части, которая остается после удовлетворения нужд животноводства. По содержанию органического вещества, азота, фосфора и калия одна тонна соломы эквивалентна 2-3 т полуперепревшего навоза с влажностью 75%.

При запашке в почву больших масс соломы необходимо принимать во внимание особенности этого органического удобрения. Отношение углерода к азоту в соломе в 4 раза шире по сравнению с навозом, в результате чего запахивание 4-5 т/га ее нередко может создавать в почве дефицит доступного растениям азота. Но этого явления в паровых полях не наблюдается – они накапливают значительное количество нитратов. На непаровых же полях для ликвидации азотного дефицита обязательно следует вносить 7-10 кг минерального азота на каждую тонну соломы.

К отмеченному выше добавим, что солому хорошо вносить совместно с жидким навозом. Она положительно влияет на физические свойства почвы, а жидкий навоз к тому же обеспечивает необходимое количество азота для протекания микробиологических процессов.

Внесение соломы в земледелии Ставропольского края наиболее целесообразно под чистый пар, бобовые и пропашные культуры. При повторных же посевах озимой пшеницы солому необходимо убирать с поля и использовать для нужд животноводства.

В случае оставления соломы на полях скашивание зерновых колосовых культур следует проводить на низком срезе с тем, чтобы как можно больше соломистой массы было измельчено перед запашкой ее в почву. Во время уборки соломы должна обязательно измельчаться с резки не более 5-10 см, что достигается импортными комбайнами "Claas", "NewHolland", "JohnDeere". Отечественные приспособления ПКН – 1200 и ПКН – 1500 к комбайну "Дон" обеспечивают несколько большую длину соломенной резки – 15-20 см, что также можно считать вполне удовлетворительным.

На каждую тонну внесенной соломы, включая и пожнивно-корневые остатки, следует внести около 10 кг минерального азота (аммиачной селитры). При урожайности озимой пшеницы 25 ц/га получается около 8,5 тонн корней, поверхностных остатков и соломы, в том числе последней 4,5 тонны, при 30 ц/га – 9,3 т/га, при 35 ц/га – 10,2 т/га, при 40 ц/га – 11,0 т/га и т.д. Объем соломы может быть значительно увеличен за счет возделывания высокорослых сортов и наоборот.

При этом если солома вносится под чистый пар, применения азотных удобрений не требуется, если под бобовые культуры, то следует вносить лишь небольшие компенсирующие дозы азота, чтобы не расходовать биологический азот бобовых, а оставлять его для питания последующей озимой пшеницы.

После равномерного распределения измельченной соломы по полю с заправкой азотными удобрениями следует провести лущение тяжелыми дисковыми боронами БД-6,6 или БДТ-7 и запашку плугом с предплужниками на глубину 20 см. Более глубокая заделка соломы нецелесообразна в связи с преобладанием в этом случае анаэробных условий, препятствующих активной деятельности грибной микрофлоры.

Солому следует измельчать не только перед запашкой ее в поле, но и при использовании в качестве подстилки – тогда она более полно поглощает мочу и при хранении меньше теряет азота и органического углерода. Приготовленный на измельченной соломе полуперепревший навоз более равномерно распределяется по полю при разбрасывании и хорошо заделывается в почву.

Наряду с перечисленными выше мероприятиями по охране почв и повышению их плодородия совершенно очевидна необходимость улучшения пищевого режима и поддержание его на оптимальном уровне, ведь ежегодный вынос питательных элементов с урожаями обязательно необходимо компенсировать внесением извне адекватных доз органических и минеральных удобрений, что предусматривается в любом комплексном плане повышения плодородия почв. Следует иметь в виду, что применение минеральных удобрений на каштановых почвах обеспечивает прибавку урожая по чистому пару 6-8, а по озимой пшенице 4-6 ц/га. На удобренном фоне растения развиваются лучше, что позволяет им более экономно расходовать влагу и успешнее противостоять засухам.

Из всех рассмотренных выше мероприятий главнейшим в условиях зоны каштановых почв следует признать внесение органики на поля, так как этот прием по сути дела решает все острые проблемы земледелия сухостепной зоны: это и борьба с эрозией почв, и улучшение водного режима, и создание положительного баланса гумуса и питательных веществ, и вообще подъем уровня плодородия и продуктивности культур на каштановых почвах.


Заключение

Почвенный покров Приманычской впадины характеризуется в целом относительно благоприятными агропроизводственными свойствами, о чем свидетельствуют получаемые здесь высокие урожаи сельскохозяйственных культур. К отрицательным свойствам почв здесь следует отнести их значительную плотность, солонцеватость, солончаковость, податливость к водной и ветровой эрозии.

На почвы Кумо-Манычской впадины оказывается негативное антропогенное влияние. Оно заключается в неправельном, часто черезмерном орошении, отсутствии складов для удобрений и ростом урбанизации. В районе требуются мероприятия по снижению негативного воздействия.

Рациональное использование и охрана земельных ресурсов - одна из наиболее актуальных проблем для человечества. В обозримом будущем почва так или иначе останется главным источником получена необходимых продуктов питания. Для их производства на одного человека в среднем требуется 0,3-0,5 га земли. Но в связи с ростом населена земного шара, естественно, снижается доля пахотной земли на душ; населения. Ограниченность почвенных ресурсов при непрерывном росте населения и неизбежном отчуждении земель для несельскохозяйственное использования исключительно обостряет проблему использования и охраны земельных ресурсов. Для её решения существует два пути расширение площади пахотных земель и повышение продуктивности пашни. Однако в Ставропольском крае наиболее пригодные под пашню земли уже освоены и увеличить площадь пашни практически невозможно, а потому остаётся только второй путь. Его осуществление связано с дальнейшей интенсификацией земледелия, развитием науки и техники, с повышением на этой основе плодородия почв.

Пожалуй, самым крупным резервом повышения производительности земли является введение в крае почвозащитной системы земледелия с целью прекращения эрозионных процессов, ведущих к необратимой утрате почвами плодородия и недобору сельскохозяйственной продукции

Высокий эффект даёт также применение органических и минеральных удобрений и гипсование солонцов и солонцеватых почв.

Грамотная, научно-обоснованная система земледелия должна предусматривать в первую очередь создание в почвах высокой фосфорного фона (около 30 мг/кг почвы Р2О5), внесение азотных подкормок по данным растительной диагностики, всемерное использование растительных остатков для компенсации потерь гумуса и снижения дефицита питательных веществ.

Комплекс перечисленных выше мер будет способствовать созданию и поддержанию положительного баланса гумуса, азота, фосфора и кали; и значительному подъёму продуктивности каждого гектара земли.

Литература

Атыков, А.Я. Почвы Ставрополья и их плодородие / А.Я. Антыков, А.Я. Стоморев.- Ставрополь, 1970.-413с.

Ахтырцев, Б.П. Актуальные вопросы антропогенного почвоведения/ Б.П. Ахтырцев// Влияние человека на ландшафт: сб. Сб. 106. Вопросы географии.- М.: Мысль, 1977.- С. 168-174.

Горбунов И.Ф. Задачи охраны почв в Ставропольском крае / И.Ф. Горбунов, Е.И. Рябов // Тр. Ставропольского НИИСХ. – Вып. 13.- Ставрополь, 1972.- С. 34-39.

Грати,В.П. Влияние сельскохозяйственного освоения на некоторые свойства серых и бурых лесных почв / В.П. Грати// Почвоведение.- 1972. - №4.- С. 24-32.

Деревягин,В.А. Органические удобрения в биологизации земледелия/ В.А. Деревягин, П.Д. Попов // Химизация сельского хозяйства. – 1989.- №10.- С.33-35.

Докучаев, В.В. Русский чернозем / В.В.Докучаев. – М.,1936.

Дьяконова,Н.В. Роль органического вещества/ Н.В.Дьяконова// Земледелие.- 1988.- №1.-С.25-26.

Егоров, В.В. Некоторые вопросы повышения плодородия почв / В.В Егоров// Почвоведение. – 1978.-№10.-С. 71-79.

Камаев, И.Н. Пути сохранения плодородия почв на современном этапе: сб. 1 междунар. науч. конф.- Ставрополь, 2001.- С. 90-96.

Кауричев,И.С. Почвы нечерназемной зоны и пути и повышение их плодородия в условиях интенсивного земледелия/ И.С. Кауричев.- М.: Изд-во ТСХА, 1983-28 с.

Киселев, А.П. Агроэкологический мониторинг почв восточного региона Ставропольского края / А.П Киселев,Г.А. Шеховцов// Агрохимический вестник.- 2003.- №6- С.17-19.

Ковда,В.А. Основы учения о почвах/ В.А Ковда// Экология и земледелие.- М.: Наука, 1980.- С. 18-28.

Куприченков, М.Т Почвы Ставрополья/ М.Т. Куприченков.-Ставрополь, 2005.-424с.

Куприченков, М.Т. Плодородие почв био- и агроцинозов/ М.Т Куприченков,- М.: 1990.- 93.

Куприченков, М.Т. Влияние антропогенных факторов на интенсивность минирализации гумуса : сб.- Ставрополь, 1988.-С. 44-60.

Куприченков, М.Т. Мониторинг плодородия земельных ресурсов Ставропольского края/ Куприченков, М.Т., Петрова.- Ставрополь,2002.- 248с.

Лыков,А.М. Воспроизводство плодородия почв в нечерноземной зоне/ А.М. Лыков.- М., 1982.

Рябов,Е.И. Земля просит защиты/ Е.И. Рябов// Эрозия почв и меры борьбы с ней.- Ставрополь: Ставропольское кн. Изд-во, 1974.- 160с.

Сибирцев,Н.М Почвоведение / Н.М. Сибирцев.- СПб., 1901.- Вып. 3.

Циганенко, А.Ф. География почв / А.Ф. Циганенко.- Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1972.-268с.