Смекни!
smekni.com

Мэрилин Монро: жизнь, смерть, творчество (стр. 1 из 8)

Федеральное агентство по образованию

Уральский Государственный Лесотехнический Университет

Кафедра философии

Реферат на тему:

«Мэрилин Монро: жизнь, смерть, творчество»

Дисциплина: Мировая культура и искусство

Выполнила: Бурганова Елена, ГФ-11.

Проверила: Масленникова С. Ф.

Екатеринбург 2009

Содержание

Введение

1 Биография

2 Смерть

3 Фильмография

4 Анализ творчества

Заключение

Источники


Введение

Меня всегда интересовала Мэрилин Монро – как личность, как актриса. Да и трудно найти человека, который был бы к ней безразличен. Она – больше, чем красивое лицо, белокурые локоны, большая грудь. Мэрилин Монро – миф, который длился 36 лет ее жизни и продолжается поныне. О ее смерти за год было написано больше, чем о ракетном кризисе, что потряс мир несколько недель спустя и едва не спровоцировал начало ядерной войны. Почему она привлекала и привлекает сейчас наше внимание в большей степени, чем любая другая женщина, современная ей и нам? Что было стержнем феномена Мэрилин Монро?

Пытаясь найти ответы на эти вопросы, я не один час провела за компьютером с доступом в Интернет. Просмотрев сотни сайтов, я стала замечать, что в разных биографиях данные могут не сходиться: Мэрилин оставила после себя слишком много загадок. Не этим ли объясняется живейший к ней интерес? И поныне не известно кто ее отец и что с ним случилось. Возможно, он просто бросил забеременевшую бедняжку Глэдис. Но есть сведения, что это не так, что он погиб в автомобильной катастрофе.

Еще больше вопросов вызывает ее смерть. Это кажется банальным самоубийством лишь с первого взгляда. Подробно об этом есть в главе «Смерть».

Тайна придает ей особый ореол загадочности. Может, из-за такой трагической смерти она и стала на самом деле бессмертной.. Ведь к тем, чья жизнь оборвалась внезапно и трагически, особое отношение. Так же как никто не знает «Кто убил принцессу Ди?» и «Кто убил Кеннеди?», так и висит без ответа вопрос «Почему и как умерла Мэрилин Монро?»

Но одно не вызывает сомнений – Монро была, есть и останется идеалом красоты для многих женщин и вожделенным объектом для многих мужчин. Лишь завистливые языки могут утверждать, что она не естественна и ее красота – лишь результат неоднократных обращений к пластическим хирургам. Может это и так, но нельзя ставить ей в вину то, что она постоянно стремилась к совершенству, и если и не достигла его, то была к своей цели очень близка.

Меня в ней восхищают многие качества: оптимизм, красота, несомненная одаренность, умение привлекать к себе внимание, твердость духа, прямолинейность. Она полностью отдавала себя нам, публике. И такие ультиматумы как «Я или кино», которые периодически ей ставили ее мужья, не имели смысла. Ответ был предрешен: кино.

Но и публика не была не благодарна. Любовь, преклонение, восхищение – вот что до сих пор она питает к Мэрилин.

Она актуальна до сих пор. Ее фильмы смотрят, читают книги о ней. Женщины завидуют своим соперницам, если у них есть родинка, «как у Мэрилин Монро». Именно благодаря своей внешности она стала не просто иконой стиля, а главным секс-символом XX века. Она, без сомнений, заслуживает такого внимания. Именно поэтому Мэрилин Монро стала темой данного реферата.

Цели:

1). Подробно исследовать жизнь знаменитой актрисы, не упуская подробностей как профессиональной так и личной жизни;

2). Проследив творческий путь, понять, почему она выбрала именно комедийное амплуа;

Задачи:

1). Биография:

· детство;

· юность;

· смерть.

2). Найти информацию о смерти, доискаться до истинных ее причин;

3). Мэрилин Монро не получила ни одной кинонаграды, однако она более знаменита, чем оскароносцы тех времен. На основе найденого материала сделать умозаключение о подобном противоречии.

1 Биография

Первого июня 1926 года в трущобах Лос-Анджелеса, штат Калифорния, на свет появилась будущая звезда, секс-символ Америки, самая знаменитая женщина XX века Мэрилин Монро. Тогда же ещё Норма Джин Мортенсон. Фамилию её отца мать так и не смогла вспомнить, поэтому ребёнка зарегистрировали под фамилией матери. Ее мать, Глэдис Перл Бейкер, урожденная Монро, работала монтажницей в цехе химической обработки отснятой киноплёнки на студиях "Коламбиа" и "РКО" и страдала психическим расстройством. Мэрилин была незаконнорожденным ребенком.

Они жили в бедности, перебиваясь с хлеба на воду. Отца Норма Бейкер ни разу не видела. Шли долгие и скучные годы, пока однажды относительно спокойная жизнь Бейкер не изменилась — мать, единственная опора Нормы, очутилась в психиатрической больнице, позже выяснилось, что она не раз подвергалась нервным приступам.

Она была еще слишком мала, когда мать попала в психиатрическую больницу. Зато навсегда осталось в памяти - горечь одиночества, сформировавшего ее характер. Девочку передавали на воспитание из семьи в семью, пока не сдали в детский дом. Одно время будущая кинозвезда жила в сиротском приюте, совсем недалеко от студии "Парамаунт". Десятилетняя Норма развлекалась тем, что "примеряла" на свои ручку и ножку отпечатанные в мягком гипсе голливудского Бульвара звёзд "следы великих".На прогулках благовоспитанные дети, гуляющие с нянями, показывали в их сторону пальчиками и кричали: "Сироты идут, сироты!". В этот момент девочка отчетливо поняла, что надеяться в жизни ей придется только на себя. Все, чего она добьется, станет плодом ее собственных усилий. Ребенку пришлось пережить презрение, голод и даже попытки изнасилования.

Спасла Норму ближайшая подруга Глэдис по работе на киностудии — Грейс Эткинсон Мак-Ки, взявшая все заботы о Норме на себя. Она любила белокурого ангела Норму Джин, и мечтала сделать её звездой кино. Однако после бракосочетания с неким красавчиком Эрвином Силлимэном Годдардом, решившимся на этот союз где-то в промежутках между творческими поисками и кабаками, Норму на некоторое время отдали в детский приют: новый папа привел с собой в дом одну из трех дочерей от первого брака, и средств на содержание Нормы просто не нашлось. После — снова приют, и вновь возвращение в семью Годдардов, сексуальные домогательства сводного отчима и изнасилование, бегство к родственникам — к одним, к другим…

О детстве женщина-кинозвезда вспоминала, кстати, весьма охотно, но всегда малооткровенно. Поговаривали, что она в очень раннем детстве подвергалась сексуальным домогательствам и насилию.

Однажды, уже став Монро, она в ответ на вопрос журналиста «Сколько тебе было лет, когда ты впервые занялась сексом?» прошептала в хорошо известной манере с задержкой дыхания: «Семь... А он был еще моложе».

Норма Джин так и не смогла почувствовать себя по-настоящему кому-нибудь нужной... Когда Норме исполнилось 16 лет, Грейс со своей семьей решила переехать в другой город. Чтобы не обременять себя неродной им Нормой, девушку решили выдать замуж.

Устав от бездомного существования, Норма Джин ухватилась за возможность выйти замуж за Джима Догерти. Выйдя замуж, Норма, казалось, обрела то, к чему стремилась - социальный статус и семью. В 1944 г., когда муж отправился на торговом судне за океан, пошла работать на оборонный завод, где ее заметил армейский фотограф, делавший снимки "для поднятия боевого духа". Снимки имели успех, и девушку пригласили в модельное агентство.

В канун рождества 1945 года Дагерти заявил, что она должна выбрать что-то одно: сниматься для журналов или быть его женой. Тогда Норма Джин сумела уклониться от прямого ответа, и Дагерти снова ушел в море. Там он и получил от нее очередное послание, которое содержало все необходимые бумаги для развода.

Этот брак просуществовал 4 года - 13 сентября 1946 года суд штата Невада предоставил им развод. Больше они никогда не встречались. Впоследствии Мэрилин характеризовала этот брак как "ошибку молодости".

Два года Норма позировала для таких известных журналов, как «Лайф», «Сэр», «Пик». Молодую красавицу сразу заметили и полюбили, однако первой, кто ее углядел, оказалась студия «XX век Фокс»,

В августе 1946 г. студия "20 век - Фокс" заключила с ней договор. Ее берут статисткой с оплатой 75 долларов в неделю. Тогда же друзья подберут псевдоним. Монро - по фамилии бабушки, Мэрилин - по имени прелестной актрисы прошедших лет Мэрилин Миллер. Через несколько лет, выйдя замуж за великого американского драматурга, она тоже станет Мэрилин Миллер.

После принятия имени Мэрилин Монро она долго отвергала предложения насчёт юридической смены имени и фамилии, поддавшись на уговоры лишь за шесть лет до смерти. 12 марта 1956 года Норма Джин Мортенсен (как она обычно подписывалась) официально с точки зрения закона превратилась в Мэрилин Монро.

"Я актриса и считаю, что фамилия составляет для меня определённое препятствие, - заявила она. - Уже много лет я пользуюсь именем и фамилией, которые сейчас хочу принять, Мэрилин Монро, и именно под этой фамилией я всем известна".

В момент обращения в агентство "Синяя книга" в 1945 году её физические данные были охарактеризованы следующим образом: рост - пять футов и пять дюймов (165 см); вес - сто восемнадцать фунтов (53,6 кг); размеры в дюймах - 36-24-34 (91,5-61-86,5 см), размер одежды 12 (46 по принятой у нас системе), цвет волос - средняя блондинка, волосы чрезмерно вьются, перед укладкой нуждаются в осветлении и перманенте, глаза - голубые, а также идеальные зубы в смысле их белоснежного цвета, но с небольшим дефектом прикуса, который впоследствии потребует исправления.

На губы она накладывала не менее шести тонов губной помады, чтобы сделать их более полными и чувственными. Знаменитую походку она тоже изобрела сама. Говорят, что для этого пришлось подпилить на пару сантиметров каблук одной из туфелек-шпилек.

Улучшение собственной внешности путём прибегания к услугам хирурга-косметолога (впервые это произошло в 1949 году) было для Мэрилин совершенно естественным занятием: ведь Мэрилин всё время готовилась нравиться другим и никак не могла дождаться признания и похвал, которых она так упорно добивалась, обольстительно и кокетливо улыбаясь на фотографиях и работая над завоеванием статуса кинозвезды.