Смекни!
smekni.com

Молодежные субкультуры (стр. 3 из 6)

Основные черты эмо-стиля.

Мироощущение

Выражение эмоций - главное правило для эмо-кидов. Их отличает: самовыражение, противостояние несправедливости, особенное, чувственное мироощущение. Зачастую эмо-кид - ранимый и депрессивный человек.

Существует стереотипное представление об эмо как о плаксивых мальчиках и девочках.

Несмотря на то, что эмо-кор появился и развивался как подвид панк-рока, ценностные ориентации этих субкультур совершенно различны. В отличие от классических панков, эмо отличает романтизм и акцент на возвышенной любви. Внимание эмо чаще обращено на глубокие личные переживания, чем на общественные события. Эмо-культура начисто лишена агрессивного мачизма, характерного для хардкора - прямого предка эмо.

Эмо часто сравнивают с готической субкультурой, что обычно вызывает протест как у "готов", так и у эмо-кидов, хотя некоторые соглашаются, что между этими субкультурами есть определённое родствоНекоторые исследователи субкультуры предположили, что эмо подвергаются ещё большему риску самоубийства, чем "готы". По словам Грэхема Мартина, редактора австралийского журнала о психическом здоровье:

Несмотря на очевидные сходства (романтизация смерти, депрессивность, любовь к чёрному цвету, презрение к мачизму) и общие корни (готик-рок, как и эмо-кор, развился из панк-рока), между этими субкультурами есть много различий.

Имидж эмо.

Традиционной причёской эмо считается косая, рваная чёлка до кончика носа, закрывающая один глаз, а сзади короткие волосы, торчащие в разные стороны.Предпочтение отдаётся жёстким прямым чёрным волосам. У девушек возможны детские, смешные причёски - два "маленьких хвостика", яркие "заколочки" - "сердечки" по бокам, бантики. Для создания этих причёсок эмо используют большое количество фиксирующего лака для волос.

Часто эмо-киды прокалывают уши или делают тоннели. На лице и иных частях тела эмо-кида может быть пирсинг (например в губах и левой ноздре, бровях, переносице).

И юноши, и девушки могут красить губы под цвет кожи, использовать светлый тональный крем. Глаза густо подводят карандашомили тушью. Ногти покрывают чёрным лаком.

Типичные прозвища для эмо в Интернете очень острые, например: broken_heart,raped_teddy_bearlonely_star и т.п.

Одежда

Для эмо характерна одежда в розово-чёрных тонах с двуцветными узорами и стилизованными значками. Основными цветами в одежде являются чёрный и розовый (пурпурный), хотя и другие шокирующе-яркие сочетания считаются допустимыми.

Бывают сочетания в широкую полоску. Часто на одежде изображены названия эмо-групп, смешные рисунки или расколотые сердца. Встречаются черты спортивного стиля одеждыскейтбордистов и BMX-еров.

Характерная для эмо обувь - кеды типа Converse или скейтерские кеды, а также флипы (тряпичные тапочки в ромбик), слипоны (обувь, похожая на тапочки, но с подошвой, как у кед), вэнсы с узором в шашечку.

Наиболее типичная одежда:

- Узкая, обтягивающая футболка.

- Узкие джинсы чёрного или пепельного-синего цвета, возможно, с дырками или заплатками.

- Чёрный или розовый ремень (часто из кожезаменителя по причине приверженности некоторых эмо-кидов квеганизму) с заклёпками, провисающими цепями и большой бляхой с символикой.

- Кеды с яркими или чёрными шнурками, зашнурованными особымспособом.

- Клетчатая косынка-арафатка на шее.

Присутствуют ободочки с бантиком. Полосатые гетры на руках. Реже встречается одежда унисекс.

Атрибутика

Для эмо характерны следующие атрибуты:

- Почтовая сумка через плечо, покрытая заплатками и значками.

- Значки, прицеплённые к одежде и, иногда, к обуви.

- Очки в широкой яркой или чёрной оправе.

- Яркие разноцветные (обычно силиконовые) браслеты на руках, особенно популярны снэпы или панк-атрибутика (напульсники с шипами).

- Крупные бусы ярких цветов на шее.

- Мягкие игрушки в виде мишек, которым эмо-киды вспарывают животы и зашивают толстыми нитками. Такие игрушки играют роль своеобразных талисманов. Их берут с собой на прогулки, на занятия, с ними остаются дома и спят.

- Напульсники на руках.

Символика

- Розовое сердце, часто с поперечной трещиной или разорванное в клочья.

- Череп с костями.

- Розовый (или чёрный) пистолет или скрещённые пистолеты с надписью "bang-bang" (звук выстрела).

- Чёрная пятиконечная звезда на розовом фоне.

- Розово-чёрная шаховница.

- Футболки с героями детских мультфильмов (например, Микки Маус).

Характерные жесты

- Наклонить голову, чтобы свисала чёлка, и приставить к виску два пальца на манер пистолета.

- Сложить руки вместе в виде сердца.

- Скривить ноги ступнями внутрь и чуть присогнуть колени.

- Фотографировать своё отражение в зеркале.

Критика и скандалы.

Эмо-субкультура, под влиянием западной поп-культуры, появилась в России в начале 2000-х годов и сразу стала объектом критики. Противники её считают, что субкультура эмо культивирует депрессию и виктимность, пропагандирует самоубийство. В начале 2008 года в прессе появились сведения, что ФСБ намерена бороться с распространением эмо из-за пропаганды детского суицида. [

2 июня 2008 в Госдуме России состоялись парламентские слушания, на которых обсуждалась "Концепция государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в РФ и защиты их нравственности". Крайнюю нетерпимость разработчики концепции проявили к эмо и готам. По степени общественной опасности они приравнены к скинхедам, футбольным фанатам, нацболам иантифашистам. Законопроект был встречен СМИ с иронией, а многие общественные деятели, в том числе члены партии "Единая Россия", подвергли его критике.

Среди многих молодёжных субкультур существует неприязненное отношение к "эмо", которое выражается в высмеивании внешнего вида, критике идей и музыкальных предпочтений эмо-кидов, а также в создании сайтов "анти-эмо" направленности, сочинении песен и т.п. Так, например, большую известность в кругах интернет-пользователей получил клип, снятый группой "Ёптыть" - "Emoyob" Песня под названием "Эмобой" с ироническим содержанием есть у некоторых российских рок-групп, в частности у "Clockwork Times" и "Infornal Fuckъ".

Хип-хоп

Хип-хо́п (англ. hip hop) - культурное направление, зародившееся в среде рабочего класса Нью-Йорка 12 ноября 1974. Диджей Afrika Bambaataa первым определил пять столпов хип-хоп культуры: эМсиинг (англ. MCing) , ДиДжеинг (англ. DJing) , брейкинг (англ. breaking) ,граффити (англ. graffiti writing), and knowledge. Другие элементы включают битбоксинг,хип-хоп моду и слэнг.

Возникнув в Южном Бронксе, в 1980-х годах хип-хоп стал частью молодёжной культуры во многих странах мира. С конца 1990-х из уличного андеграунда, имеющего остро социальную направленность, хип-хоп постепенно превратился в часть музыкальной индустрии, а к середине первого десятилетия нынешнего века субкультура стала "модной", "мэйнстримной". Однако, несмотря на это, внутри хип-хоп немало деятелей всё ещё продолжают его "основную линию" - протест против неравенства и несправедливости, оппозицию к власть предержащим.

Этимология.

Слово "hip" использовалось в афроамериканском английском диалекте (AAVE) ещё в 1898 и означало подвижные части человеческого тела. А слово "hop" - это собственно движение (скачок) в случае "hip hop!". Однако "hip" также означает "поумнение" или "подъём в чём-то", а "hop" это движение. Таким образом всё вместе это означает умственное движение.

Рэпер Keith "Cowboy" Wiggins, с Grandmaster Flash and the Furious Five были отмечены как образовавшие "хип-хоп" в 1978, когда дразнили друзей, которые были призваны в армию. Они напевали в джазовой манере слова: "-hip/ hop/ hip/ hop", тем самым имитируя ритм марширующих солдат. "Cowboy" позднее разработал ритм "хип-хоп" в части своего сценического выступления. Группа в основном выступала с артистамидиско, которые относились к этому новому типу MC/DJ-производимой музыки, называя их "те хип-хоперы". Название изначально означало знак неуважения, но вскоре перешло для обозначения этой новой музыки и культуры.

Музыка хип-хопа.

Музыка хип-хопа состоит из двух основных элементов: рэпа (ритмичного речитатива с чётко обозначенными рифмами) и ритма, задаваемого ди-джеем, хотя нередки композиции и без вокала. В такой комбинации исполнители рэпа называют себя "эм-си" (англ. MC - Master of Ceremony). Некоторые эм-си превращают свои тексты в настоящие запутанные загадки (напр. Гостфейс Киллаговорит, что нарочно стремится сочинять такие рифмы, чтобы никто не понял, кроме него, о чём идёт речь). В задачу одного или нескольких ди-джеев входит программирование ритма на драм-машине, семплирование (использование фрагментов чужих композиций, особенно партий баса и синтезаторов), манипуляции с виниловыми пластинками и иногда "битбоксинг" (вокальная имитация ритма драм-машины).

В настоящее время хип-хоп является одним из наиболее коммерчески успешных видов современной развлекательной музыки и стилистически представлен множеством направлений внутри жанра.

Направления хип-хопа.

Хип-хоп, как таковой, делится на множество направлений. Каждое направление достаточно самостоятельно и несёт свой собственный смысл. Хип-хоп для всех разный и индивидуальный. Допустим, два человека считают себя частью хип-хоп культуры. Один безумно любит крутиться на голове, а второй рисовать на соседском заборе надписи папиной автоэмалью в баллончиках. Их почти ничего не объединяет, кроме общей культурной хип-хоп составляющей. В нём можно выделить три основных направления:

- Рэп, Фанк, Битбокс (музыкальное)

- Брейк данс, Крамп, C-Walk, waving (танцевальное)

- Граффити (изобразительное)

Человек, относящий себя к субкультуре хип-хопа, может заниматься одновременно и рэпом, и граффити, и брейк-дансом.

Эстетика субкультуры.

Хип-хоп стал первой музыкой, наиболее полно и самобытно воплотившей идеологию современной афроамериканской культуры. Эта идеология была построена на антагонизме американской белой, англо-саксонской культуре. За прошедшие десятилетия сформировалась также своя мода, коренным образом отличная от традиционной моды белого населения, свой жаргон и своя культивируемая манера произношения, танцевальные стили, своё графическое искусство - "граффити" (изображения и надписи на стенах, сделанные аэрозольными балончиками или специальными маркерами с краской) и в последнее время также кино (не обязательно про рэпперов, но сюжетно берущее темы из негритянской среды, см. фильмы "Парикмахерская", "Суета и движение", "Ребята по соседству", "Не грози Южному Централу, попивая сок у себя в квартале"; рэпперы также всё больше начинают становится киноактёрами). Таким образом, провести чёткую границу между собственно хип-хопом и современной афроамериканской субкультурой становится сложно.