Смекни!
smekni.com

Культура эпохи эллинизма (стр. 5 из 5)

Заключение

Наиболее характерной чертой экономического развития эллинистического общества был рост товарного производства и торговли. Возникли новые крупные торговые и ремесленные центры - Александрия в Египте, Антиохия на Оронте, Селевкия на Тигре и др., ремесленное производство, которое в значительной мере было ориентировано на внешний рынок. В приморских районах Малой Азии и Сирии создавались новые полисы, которые были и стратегическими пунктами, и административными, и экономическими центрами. Установились регулярные морские связи между Египтом, Сирией, Малой Азией, Грецией и Македонией; были налажены торговые пути по Красному морю, Персидскому заливу и дальше в Индию. Установились торговые связи Египта с Причерноморьем, Карфагеном и Римом. Расширились денежные обращение и денежные операции, чему способствовала перечеканка в монету драгоценных металлов, хранившихся в сокровищницах персидских царей и храмов. Возникшие полисы, привлекали ремесленников, торговцев и людей других профессий.

Эллинистическая культура надолго пережила эллинистические государства и вызвала у историков иллюзии, будто в созданных эллинизмом культурных ценностях и заключается его подлинная сущность. Эллинизм означал серьезные изменения в экономической, политической и социальной жизни общества. Изменения послужили основой для создания и распространения эллинистической культуры.

Эллинизм не был простым механическим "смешением" Востока и Запада. Был создан новый тип экономического и политического объединения.

Эллинизм как новый этап в истории рабовладельческого общества получил отчетливое выражение в области культуры – в литературе и искусстве, в философии и религии.

Историческое значение эллинизма и культуры в том главным образом и состоит, что в этот период человек отрывается "от пуповины естественно-родовых связей", что происходит процесс преодоления этнической, религиозной, общинной, полисной замкнутости и все отчетливее вырисовывается классовая борьба.

Эллинистическая культура распространилась и сохранилась даже там, где ее социально-экономическая и политическая база оказалась слабой и недолговечной. Она проникла в Среднюю Азию и Индию. В далеком Причерноморье, в Ольвии, Херсонесе, в Боспорском царстве эллинистическая культура достигла высокого развития. Отсюда вышли знаменитые философы Бион и Сфер, историки Сириск и Посидоний Ольвиополит, географ Дионисий Ольвийский, поэт Исим. Конечно, не везде и всегда эллинистическая культура пускала прочные корни, ее распространение и развитие были неравномерны.

Изучение истории эллинизма не только вскрывает закономерность исторического процесса развития античного рабовладельческого общества. Оно позволяет сделать и более общий вывод: когда социально-экономическая формация находится на стадии упадка и разложения, попытки господствующего класса упрочить свою власть путем введения новых форм экономического и политического господства обречены на провал.

Но чтобы не говорилось, ясно одно, что эпоха эллинизма оставила как историческое, так и культурное наследие. Античная культура оказала влияние на развитие европейской и отечественной культуры в следующих областях:

- Она заложила основы европейского менталитета. Латынь и греческий язык вошли составными частями во все европейские языки, составив основу научной, музыкальной, политической, юридической и другой лексики.

- Политика дала образцы государственного устройства, принципов демократии, форм управления государством.

- В праве - заложила основы общего и частного права всех европейских государств

- В искусстве послужила образцом для подражания, школой художественного вкуса и эстетических принципов освоения мира.

- В спорте - дала основу многих видов спорта - борьбы, легкой атлетики, конных состязаний и др., заложила принципы соревновательной деятельности и Олимпийских игр.

- В образовании - принципы дидактики и воспитания подрастающего поколения.

- В военном деле - правила организации войска, обучения воинскому делу, основы стратегии и тактики. - В науке и медицине - дала множество базовых знаний, оснастила языком науку и медицину дала терминологию. - Сформировала теоретическую базу многих областей научного знания, в том числе философии, логики, филологии и др.


Список литературы

1. Античная культура. Словарь-справочник/ Под ред В.Н.Ярхо . - М., 1995.

2. Винничук Л. Люди, обычаи Древней Греции и Рима. - М., 1984.

3. Кнаббе Г.С. Древний Рим: история и повседневность. - М., 1986.

4. Надточаев А.С. Философия и наука в эпоху античности. - М., 1990.

5. Хефлинг Гельмут. Римляне, рабы, гладиаторы. - М., 1970.

6. Кошеленко Г.А. Греческий полис на эллинистическом востоке. М., 1973.

7. Зелинский Ф. Ф. Древнегреческая религия. Киев, 1993.

8. Зелинский Ф. Ф. Религия эллинизма. Томск, 1996.

9. Ильинская Л. С. Этнические и культурные контакты Западного и Восточного Средиземноморья в микенскую эпоху. Сицилия и Эгеида. М., 1983.

10. Колпинский Ю. Д. Великое наследие античной Эллады и его значение для современности. М., 1977.

11. Маринович Л. П. Греки и Александр Македонский. К проблеме кризиса полиса. М., 1993.

12. Тронский И. М. История античной литературы. М., 1983.

13. Федотов В. В. Историческая география античного мира. М., 1996.