Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность производства овощей (стр. 6 из 6)

Таблица 3 - Состав и структура себестоимости 1 центнера овощей.

Статьи затрат Состав, руб. Структура, %
2004 2005 2006 2004 2005 2006
1. Оплата труда 469,2 509,8 684,3 37,89 35,20 37,35
2. Семена и посадочный материал 90,7 69,4 89,3 7,33 4,79 4,87
3. Удобрения 64,9 60,1 46,7 5,24 4,15 2,55
4. Содержание основных средств:- в т.ч. ГСМ 519,499,4 608,3145,4 796,5181,7 41,958,03 42,010,04 43,479,92
5. Прочие 94,0 200,8 215,3 7,59 13,86 11,76
Всего затрат 1238,2 1448,4 1832,1 100 100 100

Эффективность производства на предприятии растёт в том случае, если темпы роста прибыли опережают темпы роста стоимости основных и оборотных средств и себестоимости реализованной продукции. Себестоимость складывается из затрат на производство овощей.

Как видно из таблицы оплата труда работникам повышается из года в год. Например, в 2006 году она увеличилась на 34,2%.Следовательно, эффективность производства на предприятии за счёт этого возрастает. Наблюдается увеличение расходов на семена и посадочный материал. В 2006 г.по сравнению с 2005 г. это увеличение достигло 28,7%. Затраты на удобрения из года в год уменьшаются. Т.к. овощеводство – трудоёмкая отрасль, она требует применения механизированной техники, соответственно при этом затраты на основные средства увеличиваются. В 2006 году такое увеличение достигло 30,9%.Т.о. затраты на протяжении трёх лет на предприятии увеличиваются.

3.2 Пути повышения эффективности и использования производства овощей или пути снижения затрат

Важным условием повышения эффективности отрасли овощеводства является рост урожайности овощных культур и снижение материально-денежных затрат на производство и реализацию овощной продукции.

Урожайность овощных культур в перспективе может быть повышена до 200—250 ц/га за счет подбора высокопродуктивных сортов и гибридов овощных культур,совершенствование структуры посевов, размещение овощеводства на орошении, внедрение индустриальных технологий возделывания и уборки овощей. Овощные культуры весьма отзывчивы на органические и минеральные удобрения, средства химической и биологической защиты растений. Под овощные культуры на поливе можно вносить не менее 30 т органических и 250 ц. действующего вещества минеральных удобрений.

Пути повышения эффективности производстваовощей

1. Рост урожайности овощных культур:

- применение высокопродуктивных сортов и гибридов овощных культур;

- внесение органических и минеральных удобрений;

- использование химических и биологических средств защиты растений от вредителей и болезней;

- размещение посевов овощных культур на плодородных и орошаемых землях

2. Сокращение затрат труда при выращивании овощных культур:

—внедрение индустриальных технологий возделывания и уборки овощей;

— повышение уровня механизации погрузочно-разгрузочных работ;

— использование прогрессивных форм организации труда.

3. Снижение себестоимости производства овощей:

— углубление специализации и развитие концентрации овощеводства;

— сочетание производства овощей в открытом и защищённом грунте;

— сокращение затрат на семена и посадочный материал, на оплату труда и материальные ресурсы;

— совершенствование материального стимулирования труда

4. Совершенствование способов заготовки и реализации овощной продукции:

— эффективные каналы реализации овощей;

— установление рыночных цен на продукцию;

— повышение качества и сокращение потерь овощей в процессе производства и реализации.

Другим направлением повышения экономической эффективности овощеводства является рост производительности труда и снижение себестоимости производства овощей. Затраты труда при внедрении комплексной механизации в овощеводстве могут быть сокращены в расчете на единицу продукции в 2—2,5 раза.

Немаловажная роль в повышении эффективности производства овощей отводится улучшению качества овощной продукции и ее сохранности в течение длительного периода. Здесь основное внимание должно быть обращено на подбор сортов и гибридов овощных культур, имеющих хорошие вкусовые качества и способные сохранять питательные вещества при хранении и промышленной переработке.

Для повышения производства овощей в защищенном грунте большое значение имеет обеспечение закладки первого культооборота овощных культур в зимних теплицах в оптимальные для каждой световой зоны сроки.

Так как затраты энергии на производство овощной продукции достаточно велики, то для экономии топливно-энергетических ресурсов в теплицах в зимний период рекомендуется использовать тепловые отходы промышленных предприятий.

Вместе с тем необходимы меры, связанные с дополнительными финансовыми вложениями, способные радикально преобразовать материально-техническую базу овощеводства, существенно снизить зависимость отрасли от капризов погоды. Среди них центральное место принадлежит химизации, мелиорации и механизации производства.

Максимальная эффективность минеральных удобрений достигается на орошении. Непременным условием эффективного ведения отрасли является высокая культура земледелия и прежде всего правильный севооборот.

Правильное чередование культур способствует наиболее полному использованию питательных веществ и влаги в почве, успешной борьбе с сорняками, вредителями и болезнями.

Эффективность овощеводства в немалой степени зависит уровня механизации технологических процессов, последовательного перехода к комплексной механизации.

Эффективность производства овощей зависит от форм организации труда в отрасли.

Повышению экономической эффективности отрасли способствует наличие в хозяйствах перерабатывающих подразделений и овощехранилищ, позволяющих рационально использовать всю выращенную продукцию. Наличие мощностей по переработке овощей непосредственно в хозяйствах сводит к минимуму потери, предотвращает убытки, а самое главное, дает возможность получать дополнительную прибыль от продажи переработанной продукции.


Заключение

Проанализировав показатели эффективности предприятия "Козинский тепличный комбинат" можно сделать вывод, что прибыль на предприятии растёт за счёт производства овощей защищённого грунта, увеличения себестоимости и цены реализации. Т.е. специализация комбината – продукция растениеводства, а именно овощи.

Овощи открытого грунта и картофель тоже приносят неплохой доход. Производство их рентабельно. Урожайность и валовой сбор овощей увеличивается за счёт внесения удобрений. Увеличение площади с/х угодий и пашни положительно скажется на ведении хозяйства на предприятии. Т.к. комбинат специализируется на производстве овощей защищённого грунта, эта продукция имеет высокую стоимость и товарность. Чтобы денежные накопления на предприятии увеличились необходимо увеличивать стоимость основных производственных фондов с/х назначения.

Затраты на семена и посадочный материал, удобрения и содержание основных средств увеличиваются, но несмотря на это прибыль превышает эти расходы. Наблюдается увеличение заработной платы работникам.

Основными факторами повышения производительности труда в отрасли являются внедрение систем машин по воздействию, уборке и товарной доработке продукции, совершенствование организации и материального стимулирования работников отрасли.

Производство зерновых и зернобобовых – нерентабельно для предприятия, поэтому, прежде всего, нужно прекратить возделывание низкорентабельных культур, выявить предпочтения потребителей и производить продукты, которые можно реализовать по ценам, приносящим доход предприятию.


Библиографический список

1. "Аграрная экономика". Учебник под редакцией М.Н.Малыша. – Санкт-Петербург: Лань,2002. – 688 с.

2. Коваленко Н.Я. "Экономика сельского хозяйства с основами аграрных рынков: курс лекций. – М.: Экмос, 1999. – 448 с.

3. Кузнецов В.В. " Экономика сельского хозяйства". – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. – 300 с.

4. Макарец Л.И. " Экономика производства сельскохозяйственной продукции: учеб. пособие / Л.И.Макарец, М.Н. Макарец – Спб.: Лань, 2002. – 224с.

5. Попов Н.А. "Экономика сельскохозяйственного производства: с основами рыночной агроэкономики и сельского предпринимательства: учебник. – М.: Экмос, 1999. – 351 с.

6. Сагайдак А.Э. "Экономика и организация сельскохозяйственного производства" под ред. доктора экономических наук. – М.: Экмос, 2000. – 500 с.

7. Серова Е.В. "Аграрная экономика": учебник /Е.В.Серова. – М.: ГУ ВШЭ,1999. – 476 с.

8. Цеддиес Ю. "Экономика сельскохозяйственных предприятий: учеб. пособие / Ю. Цеддиес, Э.Райш, А.А.Угаров. – М.:МСХА, 2000. – 399 с.

9. "Экономика отраслей АПК" под редакцией доктора экономических наук, профессора И.А. Минакова. – М.: КолосС, 2004, 463 с.

10. "Экономика сельского хозяйства: учеб. пособие /авт.кол. В.В.Кузнецов, В.П.Быкадоров, М.А. Градинарова. – Ростов н/Д.: Феникс, 2003. – 352 с.

11. "Экономика сельского хозяйства: практикум/ под ред. М.Н. Малыша. – Спб.: Лань,2004. – 224 с.

12. "Экономика сельского хозяйства: учеб.пособие/ под ред. И.А.Минакова. – М.: КололсС,2002. – 328 с.