Смекни!
smekni.com

Буддизм и искусство (стр. 5 из 5)

Буддизм оказал большое влияние не только на искусство, но и на культуру и традиции народов, которые его исповедуют. Появилось много новых видов искусств, обоснованных с духовными потребностями человека и связанных с основными положениями учения. Художественное творчество в странах, где есть буддийская община, не только средство религии, но и её выражение в материальном плане. Это область деятельности человека, в которой он может показать, как он понимает буддизм, а также посредством искусства человек познает самого себя. Кроме того, как не раз уже отмечалось создание скульптуры, живописного свитка или иконы-танка является служением божеству, это считается заслугой художника и приближает его к желаемому просветлению.

Интерпретация учения Будды в разных странах, исповедующих его, различна, но в искусстве этих стран можно выделить то общее, что привнес в него буддизм, а именно духовную мотивацию, символичность, идею гуманизма и сострадания.


Список использованной литературы

1. Буддизм и культурно-психологические традиции народов Востока: сб. статей. (Ред. Абаев Н.В.) – Новосибирск: Наука, 1990.

2. Буддизм и средневековая культура народов Центральной Азии: сб. статей. (ред. Герасимова Г.М.) – Новосибирск: Наука, 1980

3. Буддизм: словарь. (Абаева Л.Л. и др.) – М.: Республика, 1992.

4. Завадская Е.В. Эстетические проблемы старого Китая.

5. Радугин А.А. Введение в религиоведение. - М.:Центр, 1996.

6. Энциклопедия для детей «Религии мира», часть первая. - М.: Аванта+, 1999.

7. Энциклопедия для детей «Мировое искусство», часть первая. – Аванта+, 1997