Смекни!
smekni.com

Становление украинской культуры ХIII - XVI века (стр. 9 из 9)

Несмотря на тяжёлые последствия нашествия орд Батыя, сложность и противоречивость условий исторического развития украинских земель, в ХIII - перв. пол. XVI в. начался процесс становления культуры украинского народа. Важное значение для формирования характера культуры имело культурное наследие Древней Руси. Влияние древнерусских культурно-просветительных традиций сказывалось на уровне и характере просвещения, в литературе, живописи, архитектуре. На украинских землях переписывались литературные памятники, созданные в Древней Руси (летописи, ораторско-проповеднические сочинения), бытовала переводная литература.

В искусстве и литературе наряду с традиционными элементами находят место и новые, связанные с распространенным в то время в Европе гуманизмом Возрождения. В ХV - перв. пол. XVI в. на украинские земли проникают идеи гуманизма. Носителями этих идей стали впоследствии известные всему миру поэты, публицисты, ученые - выходцы с Украины.

В живописи заметно стремление к утверждению реалистического взгляда на природу, на место человека в ней. Устанавливаются эстетические принципы, способствующие укреплению светских тенденций в культуре. В живописи углубляется интерес к духовному миру человека. Значительно совершенствуются архитектурные приемы.

Огромное значение для дальнейшего развития культуры Украины имело книгопечатание, начатое на восточнославянских землях белорусским просветителем Франциском Скориной.

Отличительные черты культуры украинского народа наиболее четко проявились в устном народном творчестве. Под влиянием освободительной борьбы против иноземного господства, против турецко-татарских вторжений народ создает исполненные высокого патриотизма, любви к своей родине фольклорные произведения - думы, исторические песни. На народной основе развивались музыка и театр.