Смекни!
smekni.com

Лесной фонд Бийкинского лесничества (стр. 4 из 6)

Потребное количество мсм, на трелёвку - как частное от деления объёма работ на норму выработки на трелёвку 114 м3/ 25,4 м3 = 4,5 мсм трактора

Потребное количество чдн на трелёвку - как произведение полученного количества мсм трактора на 2 (4,5 мсм х 2 = 9 чдн), поскольку 1 трактор обслуживают 2 человека - тракторист и чокеровщик.

Потребное количество мсм бензопилы - как частное от деления потребного количества чдн на заготовку на 3 (21,3 чдн / 3 = 7,1 мсм), поскольку 1 бензопилу обслуживают 3 человека - вальщик, помощник вальщика и обрубщик сучьев.

Средняя тарифная ставка - как среднеарифметическая величина из тарифных ставок по видам работ, предусмотренным нормами выработки.

Тарифный фонд зарплаты - как произведение средней тарифной ставки на выработанное суммарное количество чдн на заготовке и трелёвке древесины (46 - 46р. х 30,3 чдн = 1407 - 74р).

Стоимость содержания отработанных мсм бензопил и тракторов - как произведение сметной стоимости содержания мсм тракторов и бензопил на выработанное их количество 664р. х 7,1 мсм = 4714 - 40р., 1735р. х 4,5 мсм = 7807 - 50р., где 1735 р. - сметная стоимость содержания одной мсм трактора МТЗ - 80.

Таблица 3.2.5 Расчёт прямых затрат на проведение рубок ухода.

Наименование статей затрат Осветления Прочистки Прореживания Проходныерубки Итого
Основная зарплата 2840-70
в том числе:
Тарифный фонд 1840-25
Доплата 1000-45
Дополнительная зарплата 173-06
Итого по зарплате 3013-76
Начисление на зарплату 1054-82
Услуги вспомогательных производств 15449-25
Итого прямых затрат 19517,83
Годичная лесосека
По площади, га 3
По массе, м3 72
Затраты по рубкам ухода
На 1 га 6505-94
На1м3 271-08
Административные расходы 9758,92
Прочие расходы 7807-13
Всего затрат 37083-88

Таблица 3.2.6 Расчёт ожидаемого экономического эффекта

отдельных видов рубок ухода

Сортименты Количество, м3 Ст-сть 1 м3 древесины по прейскуранту в р. СтоимостьРеализуемойдревесины,Р- Затраты напроведениерубки, р. Экономический эффект, р.
Проходные рубки
Деловая
Крупная 54 515 27810
Средняя 4 380 1520
Мелкая 5 275 1375
Дрова 5 156 780
Хворост 9 11 99
Итого 31584 37083-88 5499-88

ВЫВОДЫ: в древостоях хозяйственно-ценных пород после окончания традиционных рубок ухода продолжается уход в целях обновления насаждений (рубка обновления) путём создания благоприятных условий для формирования нового поколения леса, а также разновозрастных древостоев.

В средневозрастных, приспевающих, спелых чистых и смешанных насаждениях малоценных пород (берёза, осина) осуществляются рубки переформирования с целью коренного изменения возрастной структуры, состава и строения древостоев.

Характеристика лесосечного фонда по рубкам ухода представлена в таблице 2.2 (ВЕДОМОСТЬ участков насаждений, подлежащих рубкам), из которой видно, что в пихтовых и берёзовых насаждениях необходимо проводить проходные рубки.

В смешанных пихтовых насаждениях с долей участия лиственных пород 50% и более проходные рубки будут проводиться по комбинированному методу. При этом в рубку будут назначены деревья берёзы и осины, образующие вместе с пихтой один ярус и создающие ей конкуренцию, а также угнетённые, больные и отставшие в росте деревья пихты.

В смешанных пихтовых насаждениях с долей участия лиственных пород 30% и менее проходные рубки будут проводиться по низовому методу. При этом в рубку будут назначены угнетённые, отставшие в росте и больные деревья как пихты, так и берёзы.

В соответствии с Тарификацией лесосечных работ, интенсивность выборки в насаждениях с полнотой 0,9 составит 12%в насаждениях с полнотой 0,8 - 10%.

В смешанных берёзовых насаждениях с незначительной долей участия пихты проходные рубки будут проводиться по верховому методу. При этом в рубку будут назначены деревья берёзы и осины, которые растут вокруг пихты или заглушают её, а также все больные, угнетённые и отставшие в росте деревья.

В смешанных берёзово-осиновых насаждениях проходные рубки будут проводиться по низовому методу и в рубку будут назначены угнетённые, отставшие в росте, повреждённые и больные деревья как берёзы, так и осины.

В насаждениях с полнотой 0,8 интенсивность выборки будет составлять 15%, в насаждениях с полнотой 0,9 - 20%.

Применительно ко всем насаждениям (как хвойным, так и лиственным) период повторяемости рубки будет составлять 15 лет.

Очерёдность проведения проходных рубок следующая: смешанные березняки с незначительной долей участия пихты, смешанные пихтачи с долей участия лиственных пород 50% и более, смешанные пихтачи с долей участия лиственных пород 30% и менее, смешанные берёзово-осиновые насаждения.

Во всех случаях проходные рубки будут проводиться по среднепасечной технологии на базе традиционной техники (бензопила и трелёвочный трактор). Ширина пасеки составляет 60 м, ширина трелёвочного волока - 5 м.

Выборка деревьев осуществляется с ближнего конца пасеки. Валка производится вершиной на трелёвочный волок под углом не более 35° к нему по направлению трелёвки. Сучья обрубаются вручную на волоке и уплотняются тракторами, трелёвка хлыстов за вершину.

Характеристика лесосечного фонда по рубкам обновления и переформирования представлена в таблице 2.3, из которой видно, что в пихтовых насаждениях необходимо проводить рубки обновления, а в осиновых - рубки переформирования.

В пихтовом насаждениях рубки обновления будут проводиться в 2 приёма полосами, равными высоте древостоя. Интервалы между приёмами 10 лет, интенсивность выборки - 50%в каждый приём. Рубка должна проводиться с применением технологий, позволяющих сохранить имеющийся подрост.

В осиновом насаждении рубка переформирования будет проводиться в 2 приёма полосами, равными высоте древостоя. Интервал между приёмами 5 лет, интенсивность выборки - около 50% первоначального запаса в каждый приём.

3.2 Особенности рубок ухода по породам

Рубки главного пользования в равнинных лесах РФ проводят в соответствии с Правилами, разработанными с учетом действующих Основных положений по проведению рубок главного пользования и лесовосстановительных рубок в лесах РФ.

В первую очередь в рубку назначают поврежденные, расстроенные и перестойные насаждения, требующие рубки по состоянию (усыхающие, поврежденные болезнями и вредителями, низкополнотные), насаждения, вышедшие из подсочки, а также недорубы и неиспользованные лесосеки прошлых лет.

В рубку могут отводиться таксационные выделы, имеющие неправильную или вытянутую форму, если их площадь не превышает допустимых размеров сплошных вырубок, а также незначительные по величине смежные выделы.

Равнинные леса России разделены на четыре лесорастительные зоны: степную, лесостепную, смешанных лесов и таежную.

В областях, отнесенных к нескольким зонам, распределение лесхозов (леспромхозов) по зонам производится управлениями лесного хозяйства, а также министерствами лесного хозяйства автономных республик при участии лесозаготовительных объединений.

Максимально допустимая длина лесосек в лесах I группы устанавливается до 1000 м, в зеленых зонах городов и степной зоны 500 м, в лесах II и III групп до 2000 м.

Лесосеки, предназначенные в рубку, отводятся преимущественно прямоугольной формы. Длина лесосеки часто принимается равной длине квартала. Величина кварталов определяется разрядом лесоустройства.

По способам примыкания рубки главного пользования подразделяются на сплошнолесосечные с непосредственным примыканием и чересполосные

При рубках с непосредственным примыканием каждая последующая лесосека через определенный промежуток времени (срок примыкания) примыкает вплотную к предыдущей. При чересполосных рубках каждая последующая лесосека располагается через полосу леса определенной ширины. Полосы леса вырубаются после появления возобновления леса на предыдущих лесосеках.

Направление рубки обычно принимают против преобладающих ветров. Длинную сторону лесосеки располагают перпендикулярно направлению ветров.

Правила рубок главного пользования запрещают вырубать особо ценные и реликтовые породы: каштан, ботрокариум, железное дерево, сосну эльдарскую, могильную и пицундскую, пихту грациозную, березу карельскую и железную, магнолию, дуб зубчатый, платан, дзелькву, можжевельник твердый, тис, самшит, бархаты амурский и сахалинский, диморфант, яблоню, грушу, вишню, абрикос, алычу, хурму, орех грецкий, маньчжурский и Зибольда, шелковицу, мелкоплодник и фисташку, на о. Сахалин - ель Глена, ясень маньчжурский, ильм долинный, черемуху азиатскую и аянскую, в Магаданской обл. - ель сибирскую.

Рубки главного пользования в лесах I группы проводят для повышения водоохранных, защитных и других свойств, а также для обеспечения своевременного использования спелой древесины без потери ею технических качеств.

Насаждения назначают в рубку в такой последовательности:

1) участки леса, требующие срочной рубки по состоянию - усыхающие, поврежденные пожарами, болезнями и вредителями, а также низкополнотные;

2) семенники, выполнившие свое назначение;

3) перестойные;

4) участки спелого леса.

В лесах I группы проводят постепенные, группово-выборочные, добровольно-выборочные и сплошнолесосечные рубки (лесовосстановительные). В лиственных древостоях применяют чересполосно-пасечные постепенные рубки.

В лесах орехопромысловых зон, в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников водоснабжения, в первой и второй зонах округов санитарной охраны курортов, в лесах заповедников, национальных и природных парках, в лесопарках допускаются только рубки ухода за лесом и санитарные рубки.